ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №7-8(263-264)'17


Духовные опасности 40 / Отрицание Божественных тайн как духовная опасность

 

Моё Непорочное Сердце победит!

ФАТИМСКИЕ ТАЙНЫ

 

Тайна греха

и тайна Милосердия

в фатимских явлениях

 

Грех – это реальность важная и таинственная. Поэтому мы говорим о тайне греха, о Mysterium iniquitatis.
 
Кто отрицает грех – отрицает Благодать, отрицает Милосердие, отвергает Спасение. Фатима говорит и о том, и о другом. Эти две реальности тесно связаны между собой. Церковь тоже должна говорить о грехе, но также и о Божьем Милосердии. Об одном и о другом.
 
Одно из позднейших видений взрослой Лусии, сестры Лусии, касалось Благодати и Милосердия. Лусия видела ясную надпись: Благодать и Милосердие.
 
Фатима соединяет культ Милосердия с культом Двух Сердец. Культ Милосердия говорит о даре Благодати со стороны Бога, а культ Двух Сердец – о даре человека для Бога и для людей.
 
Фатима говорит и о том, и о другом, но подчеркивает сотрудничество человека в деле Спасения – по примеру Девы Марии.
 
Практическим выражением
этого стала практика Первых суббот месяца. Здесь появляются понятия возмещения, умилостивления, жертвы… Жертва всегда означает страдание, отказ от того, что для нас дорого, что имеет какую-либо ценность. Явленные в видениях образы Крови Господней, кровоточащего Сердца Марии и образа проливающейся крови Мучеников должны напоминать нам об этом, а вместе с тем направить наше внимание на то, что самое важное.
 
Важным является личное вовлечение. Расположение сердца. Личная интенция. Тогда розарий может стать «совершенным». Розарий очень важен, но не самый важный.
 
 
Фатима напоминает нам
о многих тайнах Откровения
 
В фатимских явлениях сохраняется иерархия средств Спасения, иерархия тайн – как можно это заметить в богословии Первых суббот.
 
Исповедь и Причастие (Евхаристия) стоят на первом месте. Спасение совершается через посредничество Церкви, а не только через посредничество Девы Марии, Которая никогда не обходит церковную иерархию. Здесь появляется Тайна Церкви, которую сегодня многие отвергают.
 
Культ других посредников – Ангелов и святых – также указан и напоминается для нашего блага. Это великая и прекрасная тайна.
 
Поэтому Фатима говорит о тайнах не без причины. Люди в эпоху культа науки и разума перестали верить в тайну. Перестали верить в святые тайны, перестали вставать перед Богом на колени и склонять голову. Поэтому в Фатимском послании присутствует важное напоминание святости и реальности – sacrum. Ангел учит детей истинному культу Бога и соблюдению Первой заповеди. Тесно связывает любовь к Богу и ближнему. Мария говорит, что мы должны избегать богохульства и профанации, а также приносить покаяние за них. Следует освобождаться от фальшивого гуманизма, которому некогда учила советская Россия. Именно такое установлением человеческих дел – правильное и служит возвращению к первоначальной гармонии.
 
Бог, человек и мир – это святые тайны. Понятие тайны правильно определяет границы человеческого разума. Понятие «sacrum» надлежащим образом ориентирует человеческое сердце.
 
 
Ложное понимание фатимских тайн
 
Следует открывать людям эту углубленную интерпретацию Фатимы. Исходя из этого, мы должны учить людей, чтобы, созерцая фатимские тайны, они не ограничивались поверхностностью или любопытством, потому что это ведет к фальшивому пониманию фатимского послания.
 
Тайн, открытых в Фатиме, было только три – не больше, – что подтвердила с. Лусия в разговоре с кардиналом Тарчизио Бертоне. «Нет никакой четвертой тайны» – сказал не так давно кардинал Анджело Амато.
 
Любопытство многих склоняет искать очередные тайны или фальшиво их объяснять, или подозревать, что Церковь продолжает что-то скрывать. Это плохое любопытство. Из-за чего часто появляются ложные понимания тайны, как загадки для человеческого разума.
 
Правда, что сначала Дева Мария, передавая детям тайны, просила, чтобы до определенного времени они их не разглашали. Но это лишь потому, что Она опасалась злоупотребления и ошибочных интерпретаций. Этого же долгое время опасались Папы и епископы. Так как неверные интерпретации уничтожают бесценное послание Фатимы.
 
Но – в противоположность эзотерическим и масонским секретам – тайны Девы Марии – это простые и ясные символы, доступные всем. А не только избранному меньшинству. Подобно Евхаристии – величайшей Тайне, которая предназначена для всех. Каждый может углубляться в эту тайну, если только приходит с открытым сердцем. Ключом к Фатимским тайнам служит только (и исключительно) обращение и преображение сердца.
 
Это касается будущего человечества. Будущее, о котором говорит Фатима, это не фатализм мировой катастрофы или ложная, исполненная страха апокалиптика. От этого предостерегал кардинал Й. Ратцингер. Будущее мира, которое предлагает Фатима, – это культура сердца, культура преображенного сердца, которая позволит нам избежать преждевременного апокалипсиса, войны, хаоса и зла. Мы можем влиять на будущее и изменять мир, посредством молитвы и жертвы, и так побеждать зло.
 
 
Тайна
преображенного сердца
 
Фатима учит, что сердце человека должно обратиться, отречься от греха. И не только, сердце должно преобразиться, трансформироваться и даже уподобиться Богу. Христианство на Востоке называет это «Обожением» (theosis).
 
Духовная программа Фатимы не является только негативной. Речь не идет только о призыве к обращению и покаянию, как считают многие. Это только начало. Что это значит?
 
Даже если миру и дальше угрожают последствия греха, о чём говорит третья Тайна, и что происходит в действительности, то соответствующей программой на будущее для Церкви и мира будет преображение человеческих сердец по образу Сердец Иисуса и Марии.
 
Такое преображение сохранит нас от войн на земле и от ада после смерти.
 
Помощью в этом будет непорочное Сердце Марии, которое одержит победу. Спросим еще раз: что это значит?
 
Уже Фатимский Ангел в 1916 году возвестил, а точнее, напомнил всем нам, направление духовного преображения мира и нас самих. Речь идет о союзе Двух Сердец – Сердца Иисуса и Сердца Марии, которое приводит к Сердцу Иисуса. Поэтому Бог желает этого культа, говорит Мария в Фатиме. А Иисус говорит об этом Лусии.
 
Вот как объясняет эту тайну кардинал Й. Ратцингер во вступлении к III ФАТИМСКОЙ ТАЙНЕ (2000): «Чтобы спасать души от адских мук, рекомендуется – к удивлению людей англосаксонского и немецкого культурного круга – культ Непорочного Сердца Марии. Чтобы понять это, достаточного небольшого объяснения. На языке Библии «сердце» означает центр человеческого существования, сосредотачивающий в себе разум, волю, темперамент и восприимчивость, в котором человек находит свою интеграцию и свою внутреннюю направленность. «Непорочное сердце» – это, по Матфею (5, 8), сердце, которое, благодаря опоре на Бога, достигло идеального внутреннего единства и потому «зрит Бога». Таким образом, «культ» Непорочного Сердца Марии означает приближение к такой позиции, при которой fiat да будет воля Твоя – становится центром, формирующим существование в целом».
 
Здесь богословие соединяется с антропологией. Сердце Марии становится примером для нашего сердца.
 
Сердце Иисуса и Сердце Марии должны преобразить наши сердца, но прежде наши сердца должны открыться на Сердца Иисуса и Марии. Это отношение и сотрудничество Бога и человека, которые богословие называет синергией.
 
Возможность увидеть роль Непорочного Сердца Марии в третьей фатимской тайне позволяет прийти к выводу, что то, что человек должен своему сердцу – центру своей личности – это безустанная забота, – по определению Й. Ратцингера (Бенедикта XVI), – о «расширении и углублении» этого сердца.
 
Потому что если сердце человека не будет большим и добрым, ничего не будет большим и добрым, – напоминает Бенедикт XVI в своем труде «Иисус из Назарета».
 
Воззвание Марии «Моё Непорочное Сердце победит» – это призыв к совместному преображению мира, Церкви и нас самих.
 
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
телефон: 8 705 601 54 36
 
о. Александр Посацки, SJ
Доктор богословских наук
Кандидат философских наук
Член Польской Ассоциации Богословов Духовности
Член-эксперт Международной Ассоциации Экзорцистов в Риме