ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №5(261)'17

XXXII Всемирный День Молодежи
на тему
«Сотворил мне величие сильный»
 
В Кафедральном соборе Матери Божией Неустанной Помощи архиепархии Святой Марии в Астане состоялась епархиальная встреча молодежи с 7 по 9 апреля.
 
Во время первой встречи, в пятницу, состоялась презентация приходов нашей архиепархии и знакомство молодежи между собой. Данный пункт программы был очень важен, как сказал Папа Франциск в специальном послании по случаю встречи молодежи в Вербное воскресенье: «Наша личная история не оторвана от прошлого, но является частью истории Церкви, которую Бог ведет посреди бурь. Подлинный церковный опыт не похож на флешмоб. Флешмоб собирает людей в определенное время, а затем каждый идет своей дорогой, в то время как церковный опыт – это долгая традиция, передающаяся из поколения в поколение». И, глядя на нашу молодежь, мы понимаем, что история веры в их сёлах и городах очень дорога и важна для них, и каждый старается быть частью истории родного прихода и всей Католической Церкви в Казахстане.
 
В субботу яркими моментами дня были: конференции и встречи в группах, задания для сценария сценок и постановок о грехах, час свидетельств, во время которого личные свидетельства молодежи помогали другим участникам открыться, и перенять много ценного опыта. В завершение субботнего вечера состоялась молитва прощения, и было время для исповеди. Данный пункт позволил многим освободить себя от ран и обид, от непрощения и гнева, от ярости и злости, те самые болезненные части жизни, которые сложно было раньше отдать Богу. Но в момент, когда есть общая молитва, адорация, персональные размышления и принятие решения – Господь примет меня таким, какой я есть сейчас, и поможет стать лучше завтра и в каждый день моей жизни! Тогда слова Иисуса: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» приобретают иной, личный смысл встречи с Ним.
В Вербное воскресенье утром после молитвы Литургии часов и завтрака прошли занятия Школы Литургии и пения. Далее для всех участников группа «Самуил» провела молитву Крестного пути в храме, после которого была торжественная Святая Месса. Встреча завершилась фотосессией всех участников встречи и праздничным обедом.
 
Мы надеемся, что пережитый опыт веры, общения, благодарения и новых знакомств поможет нашей молодежи быть «светом миру и солью земли» в своих семьях, приходах и среди своих друзей! Пусть Господь Иисус Христос направляет и дальше пути Своих возлюбленных избранных детей, а наша вера в Нём совершенствуется и развивается день ото дня!
 
Сергей Судак