ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №4(260)'17

Объединяющая сила любви Христа
 
Прихожане и служители многих христианских Церквей собрались под одной крышей помолиться о преодолении существующих сегодня разногласий между конфессиями, чтобы вместе идти к единению и общению во Христе. Уникальная молитвенная встреча состоялась 23 января в Астане в Римско-католическом приходе «Матери всех народов».
 
Уже много лет с 18 по 25 января во всём мире проходит Неделя молитвы о единстве христиан. В эти дни христиане различных конфессий собираются вместе, чтобы в общей молитве стать ближе друг другу.
 
На богослужении присутствовали представители Римско-католической, Греко-католической, Евангелическо-лютеранской Церквей, Астанинской Христианской Евангельской Церкви, Церкви евангельских христиан-баптистов и Церкви Радость.
 
Вечернюю молитву литургии часов начал прилетевший из Рима генеральный ассистент Ордена братьев меньших конвентуальных (OFMConv) для Восточной Европы отец Яцек Цюпиньский. После чего представители всех Церквей, объединившись вместе любовью ко Христу, пропели торжественные гимны, а каждый из святых отцов произнес часть общей молитвы.
 
Пастор Астанинской Христианской Евангельской Церкви Алексей Кильдишов прочел проповедь о том, как важно сегодня христианам быть едиными, любить и уважать своих братьев и сестер во Христе, несмотря на то, какую веру они исповедуют и к какой Церкви принадлежат. Недаром же официальным названием и девизом встречи стали слова апостола Павла из Послания Коринфянам: «Любовь Христова побуждает к единению».
 
В завершении богослужения каждый из присутствующих зажег свою маленькую свечку от большой Пасхальной свечи и произнес свои прошения Господу, дабы ниспослал Он мир христианам и процветание Казахстану. Примечательно то, что молитвы прозвучали не только на русском, но на казахском и на украинском языках.
 
Завершилась межконфессиональная христианская встреча дружным чаепитием. В непринужденной обстановке за щедрым достарханом у представителей разных Церквей была прекрасная возможность познакомиться, поближе узнать друг друга и пообщаться не только на религиозные, но и на бытовые темы, а также найти общие интересы. Потому что единение и взаимопонимание между конфессиями начинается с взаимопонимания и дружбы между людьми.
 
Организатором встречи выступил настоятель Римско-католического прихода «Матери всех народов» в Астане отец Павел Блок. «Повторю за Папой Римским Франциском: «Имя Христово создает общение и единство, а не разделения между христианами». Я считаю, что Путь к единству можно начать с молитвы, покаяния и с того, чтобы вместе выпить чашку чая. Улыбнуться, подружиться. Конечно, препятствий много, но не надо смотреть – надо увидеть цель! Я рад, что мы смогли сегодня вместе дружественно пообщаться» – сказал отец Павел.
 
Дмитрий Довольнов