ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3(259)'17

Исповедь? НЕТ!  Некоторые практические (и интересующие нас вопросы)
 
...не хочу!
не знаю!
не справлюсь!    16
 
Как происходит исповедь за рубежом?
 
В принципе так же, как у нас. Если у Вас есть проблемы с местным языком, то к исповеди нужно очень хорошо подготовиться, а  про трудности с речью следует предупредить в самом начале. Если язык является непреодолимым препятствием, то заранее договоритесь со священником об исповеди через переводчика. Не волнуйтесь, переводчик не узнает Ваши грехи! Опытный духовник знает, как это сделать.
 
Что я должен делать, если священник на исповеди склонял меня к греху?
 
Это серьезная вещь и злоупотребление сакраментальным местом. Если это произошло на самом деле, священник совершил серьезное преступление. Существует риск того, что ситуация будет повторяться и в случае с другими кающимися. Поэтому необходимо об этом тактично сообщить его настоятелю. Я бы хотел напомнить, что если такое обвинение было вымышленным, то человек, оговоривший священника, совершает новый тяжелый грех, который автоматически налагает на него Церковное наказание, и который не может простить любой священник!
 
Я сомневаюсь, если священник во время проповеди говорит что-то из моей исповеди, раскрывает ли он ее тайну?
 
Если он не говорил конкретных имен или обстоятельств, которые могут вести к определению конкретного человека, это не является нарушением тайны. Помните, что Вы не центр вселенной и людей с подобными проблемами и трудностями действительно может быть несколько. Описание событий, которые близки Вам, может помочь и другим людям, которые находятся в подобной ситуации.
 
Я вынужден признавать грехи, за которые мне стыдно?
 
Между нами говоря, нам должно быть стыдно за каждый грех, ибо в нём нет ничего, чем мы можем гордиться. Однако если Вы имеете в виду грехи в сексуальной сфере, то их тоже надо исповедать, так как сексуальность является частью человеческой жизни. Но Вы можете найти совершенно неизвестного духовника, перед которым не будет стыдно настолько, чтобы Вы не смогли исповедать эти грехи.
 
Как назвать некоторые грехи, связанные с сексом?
 
Так, как они называются. Всё может быть выражено достойно и без ругательства. Они должны быть названы однозначно, но изображены без излишней детализации. Есть разница, если кто-то мастурбирует в одиночку или с другим человеком, является ли это грехом в браке или вне него. Секс является средством выражения любви, которая не только принимается, но в основном отдается, так что даже в супружестве иногда может быть грехом эгоизма.
 
Что такое святотатство?
 
Это слово значит нечто вроде «кражи Таинства», то есть принятие Таинства без соблюдения условий для его принятия. Например, исповедь, к которой я приступаю, заранее зная, что некоторые грехи говорить не буду, или принимаю Святое Причастие в состоянии тяжелого греха.
 
А что будет, если я про какие-то грехи в исповеди промолчу?
 
Я не понимаю, почему это должно произойти. Никто меня не принуждает идти на исповедь, так что если я признаю исповедь способом возвращения к Богу, нет никаких оснований скрывать то, что является самым тяжелым или наиболее проблематичным делом. Если это происходит сознательно, то такая исповедь не способствует прощению, а наоборот, совершению следующего серьезного греха. То есть уже упомянутое святотатство. В следующий раз Вам будет необходимо признаться в тех грехах, которые произошли перед этой исповедью, потому что они не были прощены.
 
Имеет ли смысл исповедоваться в одних и тех же грехах?
 
Имеет ли смысл вырывать сорняки из сада, когда Вы знаете, что в течение нескольких недель они снова вырастут? Если мы хотим добиться урожая в саду, мы должны ответить однозначно «да», это значит, что смысл есть. В противном случае, сорняки заполнят сад, так же как грех может полностью контролировать душу. Сначала Вы его перестаете воспринимать как грех, потом больше не бережете себя от него, – так и наше будущее поведение будет в значительной степени зависеть от этого состояния без благодати. Разве регулярное очищение не лучше?
 
Должен ли я делать испытание совести используя конфессиональное зеркало?
 
Слово «зеркало» вполне точно определяет функцию, которую содержит это выражение – «конфессиональное зеркало». На протяжении истории возникли некоторые его формы, основанные на разных точках зрения. Так, как мы не ходим по улице с зеркалом перед лицом, так же мы не должны смотреть в исповедное зеркало каждый раз. Особенно, когда мы точно знаем (особенно спустя немного времени), в чём должны исповедоваться. Но желательно, время от времени смотреть в него, или чередовать некоторые из них, те, которые, как мы чувствуем, помогают нам увидеть истинное состояние нашего сердца.
 
 
Продолжение следует
о. Милош Шабо