ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3(259)'17

История Тони  Мелендеса
Свидетельство
 
Несмотря на то, что он родился без рук, это не помешало ему играть перед множеством людей, но наибольшее удовлетворение ему доставила игра перед Папой Иоанном Павлом II.
 
15 сентября 1987 года было незабываемым моментом для Тони Мелендеса, когда он играл на гитаре перед Папой Иоанном Павлом II в Лос-Анджелесе, Калифорния. Рожденный без рук, он исполнил очень трогательную песню, под названием «Never be the same».
 
«Never be the same» была подходящей песней для этого момента, ведь эти моменты изменили жизнь Тони: его способности играть на гитаре были признаны на национальном уровне.
 
Тони родился без рук, потому что его матери прописали талидомид, лекарство, используемое, чтобы помочь справится с утренним дискомфортом во время беременности, однако, как выяснилось, оно имело побочные эффекты, которые и привели к этому. Родители перевезли Тони из Никарагуа в Лос-Анджелес, где ему сделали искусственные руки. Он пользовался ими до десяти лет, но затем перестал это делать. «Мне было неудобно, я мог больше сделать своими ногами» - объясняет он.
 
Его умение использовать ноги вместо рук распространилось и на другие области жизни, а не только на повседневные дела. Он вспоминает, что «сначала, он начал играть на клавишных». После средней школы Тони начал играть на гитаре и губной гармошке. Также он стал писать свои собственные песни.
В средней школе он также с энтузиазмом участвовал в жизни Католической Церкви. «Когда я был ребенком, родители увезли меня. Пока я рос, я [только] отдалялся [от Церкви]. Когда я был в средней школе, мой брат продолжал мне говорить, что я должен пойти туда. Поэтому однажды я пошел [в Церковь], и приобрел много друзей, и это изменяло мою жизнь».
 
В то время Тони размышлял над тем, чтобы стать священником, но не смог, ведь священнику нужно иметь указательный и большой пальцы, чтобы возносить Хостию.  Эти новости разочаровали его, но он продолжал свою деятельность в Церкви. Его активность привлекла организаторов поездки Папы Иоанна Павла II в Лос-Анджелес, Калифорния.
 
«Кто-то вытащил откуда-то мое имя и попросил, чтобы я пришел на встречу» - вспоминает Тони. «Я не был уверен в том, что это будет». Оказалось, что это было прослушивание и Тони его прошел. «Я был очень взволнован, услышав об этом». Сначала его энтузиазм превратился в нервозность, но потом – в радость, когда Папа поцеловал Тони в знак благодарности.
 
Сейчас он вспоминает, что тогда не знал, как на это отреагировать. «Мне сказали не двигаться, чтобы охрана не схватила меня, поэтому я был очень удивлен, когда Папа спрыгнул со сцены, чтобы поприветствовать меня».
 
С тех пор Тони много путешествовал по Соединенным Штатам, а также посетил более сорока зарубежных стран, появляясь в многочисленных телевизионных шоу, мотивирующих людей с ограниченными возможностями, в качестве докладчика и мотивационного оратора. Он также принял участие в Мировой серии Главной лиги бейсбола, где спел национальный гимн для пятой игры серии 1989 года. У Тони было еще четыре возможности выступить перед Папой Иоанном Павлом II, дважды в Ватикане, один раз в Польше, на Родине Папы, и один раз в Денвере, Колорадо, на Всемирном Дне молодежи 1993 года.
 
Он получил множество наград, в том числе особую похвалу со стороны тогдашнего президента США Рональда Рейгана, штата Калифорния, различных клубов Америки, Лос-Анджелеса и других бесчисленных общественных и благотворительных организаций. Кроме того, он получил первую ежегодную премию Героя Вдохновения от Ассоциации выпускников НФЛ во время финальной игры за звание чемпиона НФЛ, Супербоул XXIII в Майами.
 
Вы можете посетить сайт Тони Мелендеса и внести свой вклад в его служение: www.tonymelendez.com
 
По материалам: InfoCatólica