ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №1(257)'17

Девушка по имени Бетти, и парень по имени Фрэнк
 
Продолжение, начало в №186-187
 
Однажды пришла ко мне моя бывшая студентка, молчаливая и сдержанная девушка. Какое-то время мы разговаривали просто так, а потом я спросил ее, пригодился ли ей в жизни диплом медсестры. «Нет», – ответила она. – «Вы знаете, я умираю. У меня лейкемия». Конечно, это меня потрясло. Когда я оправился от шока, то спросил Бетти: «Как это? Как это в двадцать четыре года, когда человек думает, что у него вся жизнь впереди, а потом вдруг нужно рассчитывать только на те дни, которые еще остались?» Она ответила со свойственной ей нежностью и сдержанностью: «Я не уверена, что смогу объяснить, но это самые счастливые дни моей жизни. Когда вы думаете, что перед вами многие годы, так легко откладывать дела. Вы думаете: «Я остановлюсь и понюхаю цветы следующей весной. Но когда вы знаете, что дни вашей жизни сочтены, вы останавливаетесь, чтобы почувствовать запах цветов и солнечный свет, который согревает вас прямо сейчас. Из-за болезни, которой я страдаю, я была несколько раз на спинномозговой пункции. Это болезненная процедура. Во время нее мой друг держал меня за руку. И я думаю, что я больше чувствовала тепло его руки, чем иголку в позвоночнике». Другой человек, который помог мне понять важность радостного настроения – Фрэнк. Фрэнка все любили. Он был сердечным и добрым. Всегда улыбался. Очень любил «простых людей» и ценил мелочи. Фрэнк умер внезапно. И хотя он был довольно богатым, не оставил после себя большого состояния. Но, как и Бетти, он оставил мне свое последнее послание. Эти две страницы, озаглавленные как «Список моих необыкновенных радостей». Фрэнк активно развивал свою способность радоваться и ежедневно записывал свои удовольствия. Он всю свою жизнь стремился настроить свои мысли на радость. Он старался настроить свой разум так, чтобы в своей жизни не пропустить ни одного удовольствия, наслаждаться каждой радугой и каждой бабочкой. Согласно его списку, Фрэнк все дни, проведенные в этом мире, радовался многим вещам, в том числе восходом солнца, написанием поздравлений, птицей на небе, альбомом фотографий, популярной музыкой, игрой в настольные игры у костра. Последние четыре пункта в его списке повторялись: «мороженое, мороженое, мороженое, мороженое». Я уверен, что в жизни Фрэнка били и грустные моменты, но ему всегда удавалось наслаждаться хорошим. И в этом он стал для меня примером.
 
Злые духи искушают
Я уверен, что хорошее настроение не может быть только поверхностным. Не может быть использовано, чтобы замаскировать отчаяние и борьбу. Это бы просто означало надеть на себя еще одну маску. Во-первых, мы должны найти причины, которые нам препятствуют радоваться. Это сильнее всего переживают психологи. Есть много потенциальных причин, которые препятствуют нашей способности радоваться. Каждый из нас должен изучить то, что у нас внутри, чтобы выгнать своих личных злых духов. В «Записках Баламута» («The Screwtape Letters») К. С. Льюис описывает инструкции, которые дает дьявол-ветеран своему юному приспешнику: «Искушай этого человека так и так, но на другом эту технику не пробуй. Это будет бесполезно. Попробуй сделать это…», и так далее. Я уверен, что каждый из нас искушаем уникальным и точно подобранным способом, который препятствует радости.
 
В некоторых из нас, это может быть заложено с самого детства. Возможно, нам этого никто не сообщал напрямую. Весть о том, что жизнь не предназначена для радости, приходит к нам через то, что мы видим и переживаем. Неверные информации, которые мы услышали и получили в младенчестве, будут, по-прежнему, действовать в нас, пока мы не обнаружим и не оставим их. Возможно, вы слышали такие фразы, как: «Жизнь – это борьба. Ничто не дается бесплатно. Просто подожди, пока не войдешь в этот холодный, жестокий мир, тогда ты увидишь».
Многие из нас наказывают себя. Запоминают все свои ошибки. Составляют длинный список своих грехов. Один психиатр сказал, что, возможно, Бог на небе прощает все наши грехи, но мы прощаем себе очень неохотно. Как если бы мы судили сами себя и записывали все свои недостатки в каждую свою мышцу и клетку мозга. Комплекс вины – это одно из препятствий на пути к радости, с которым многие из нас должны бороться.
 
В другом месте, мы имеем дело с угрозой перфекционизма. Мы назвали его «путем к самоубийству», потому что он не дает нам ощутить полноту жизни. Потому что мы не совершенны и ничего из того, что мы делаем, не является совершенным, мы склонны ошибаться. И когда плохое поведение становится частью наших дней и ночей, то нас может рано поглотить разочарование и депрессия.
 
Каждый из нас страдает от комплекса неполноценности. Если кто-то утверждает, что его это не касается, – он просто претворяется. Претворяясь, возможно, он обманывает даже себя, но это только иллюзия. У всех нас есть области, в которых мы не уверены. Неполноценность это относительный термин. Это противоположность или аналог превосходства. Превосходство всегда предполагает сравнение. Я сравниваю себя с другими. Открываю, что другие умнее, способнее, добродетельнее или выглядят лучше, чем я. Сравнение всегда является началом чувства неполноценности. И оно способствует тому, чтобы стало почти невозможным получить удовольствие от чего-то другого, потому что нет радости от себя самого. И думать: «всё или ничего» – это тоже высасывает радость. Я могу предположить, что, так как я не такой, каким хотел быть, – я никто. Или наподобие: если я не абсолютно честный, то значит я – мошенник. Принятие нашей многогранности требует покоя и размышления, но мы все многогранны! Одна наша сторона приятна и замечательна, но есть и другая, которая остается невидимой. Одна часть светлая, а другая – темная. Одна часть верует, другая – сомневается. Одна часть любит, другая – эгоистична. Но то, что мы называем мышлением в стиле «всё или ничего», просто следствие нашей фрагментации. Оно не любит серых зон между черным и белым. Это мышление: «всё или ничто», не знает слов порядок и факт. Не довольствуется тем, что речь идет о постепенном росте и изменении, потому что хочет быть монолитом без единой тени или оттенков цвета. Этот способ мышления имеет большую силу снижения и вытеснения счастья. Всё должно работать отлично, каждый должен быть убежден, что каждая оценка должна быть отлично, в противном случае нашу душу наполняет темнота.
 
И, наконец, нам необходимо пересмотреть свои стартовые позиции. Некоторые из нас построили свою жизнь на иррациональных предположениях. Например: «Я не могу быть доволен собой, когда я один». Эти иррациональные отправные точки могут легко изменить наше будущее, которое мы запланировали. Человек, который предполагает, что в уединении нет счастья, – никогда не будет счастлив, когда будет один. Человек, который предполагает, что счастливым его делают другие люди или вещи, в конечном счете, – разочаруется. Может быть, самым важным будет утверждение: «Я такой, какой я есть». Я помню долгий разговор с мужчиной, который был убежден, что он обречен на несчастную жизнь, потому что начало его жизни было несчастным. Всякий раз, когда я ему предлагал, попытаться что-либо изменить, он возражал, что я его не слушаю. И просто не было возможным изменить его исходную точку зрения.