ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Среди гонений /11
Священники Казахстана и Средней Азии

48) Томас Мария Фрайхерр фон Гумппенберг (CAP - францисканец).
Родился 10 марта 1904 г. В 1939 г. о. Томас, вместе с братом-францисканцем, приехал из Баварии на миссию в Латвию. Там его застала война. Томас Гумппенберг был арестован. 7 лет о. Томас Гумппенберг находился в тюрьме. Последствиями тюремного заключения являлись его проблемы с желудком и деформация позвоночника. Священник мог ходить, только губоко согнувшись. Кроме того он имел проблемы с ногами.
Являясь глубоким теологом о. Томас Гумппенберг был также и хорошим духовным отцом. Об этом свидетельствует тот факт, что в Латвии, где отец Томас работал перед приездом в Казахстан, люди из Риги и других городов приезжали к нему на исповедь за 200-300 км.
После неудавшейся попытки получить разрешение на служение католикам в Целинограде (сейчас г. Астана – прим. ред.) о. Томас Гумппенберг в декабре 1979 г. приехал в Актюбинск. Здесь, в Актюбинске, оказалось гораздо проще получить разрешение на работу в качестве священника. Из местной общины верующих, в основном немецкого происхождения, о. Томас Гумппенберг организовал приход. С этого времени число прихожан начало увеличиваться. Купленный в 1978 г. молитвенный дом уже их не вмещал.
В этой ситуации, после получения разрешения из Москвы, в мае 1981 г. началось строительство католического храма в Актюбинске. Храм строился на средства прихожан и их собственными силами. Старый молитвенный дом, при котором построили новый храм, переоборудовали в дом для священника. Орган, материалы для алтаря и лавки были привезены из Риги.
9 октября 1983 г. рижским епископом-помощником Валерьяном Зондаксом было совершено освящение нового храма в Актюбинске.
Нужно сказать, что о. Томас Гумппенберг был талантливым архитектором. По его проектам было построено 20 алтарей в готическом стиле и в стиле барокко. Также, во время заключения в лагере в Сибири, о. Томас Гумппенберг спроектировал мост через крупную сибирскую реку. Этот мост был в последствии построен.
О вкладе о. Томаса Гумппенберга в строительство храма в Актюбинске один из прихожан писал: «... все планы, размеры, рисунки, а также и надзор за строительством вплоть до самых мельчайших деталей, были в руках отца Томаса. Не было никого, кто бы разбирался в этих вопросах. Иногда, почти восьмидесятилетний, отец Томас выполнял и физическую работу. Я видел, не один раз, как он двигал тачки груженные камнями. Когда я говорил ему, чтобы он больше заботился о своем здоровье, о. Томас отвечал: «офицер умирает не в постели, а на поле боя». Прихожане вспоминают, как в одной из проповедей он говорил: «... если не могу уже больше ничего сделать для вас, могу для вас умереть».
Отец Томас говорил, что никогда не был в отпуске, потому что не имел на это времени. Он спал всего по 3-4 часа в сутки, а во время строительства храмов в Актюбинске и Макинке часто вообще не спал по ночам.
Умер о. Томас Гумппенберг в Актюбинске 5 января 1984 г., в 23 часа. Похоронен на городском кладбище.
(ср. История Католической Церкви в г. Актобе, http://www.catholic-kazakhstan.org/Aktobe/RU/index.htm от 25.10.2013г.; Гильгенберг Л., Из истории Католической Церкви в Акмолинской области, «Кредо» (1997) № 21, с. 4; Кандидаты к беатификации, http://www.catholic-kazakhstan.org/Credo/index.htm от 25.10.2013г.; Szczęsny А., Dzieje Kościoła w Kazachstanie i Azji Środkowej, Gniezno 2012, s. 174; Verlag Ch., Mossmaiera, Brückenbauer zwischen Ost und West, Stein am Rhein 1987, s. 120; Becker G., Und die Krebse pfeifden doch! Bei den Ruβlanddeutschen in Kasachstan, Meckenheim 2000, s. 58.)

Евгений Стариков
Продолжение следует