ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа к Тэзе: «Зло не имеет последнего слова в истории»

По случаю традиционной экуменической встречи, организованной Тэзе в конце года, Папа Франциск призвал молодых участников не отчаиваться из-за существования зла. 39-е европейское заседание Тэзе проходило в Риге, Латвия, с 28 декабря 2016 года по 1 января 2017 года, на тему: «Работать вместе, чтобы открыть пути надежде». 
В письме, адресованном участникам, Святейший Отец просит «продемонстрировать в словах и действиях, что зло не имеет последнего слова в нашей истории», в историческом периоде, в котором «многие люди расстроены, обескуражены насилием, несправедливостью, страданием и разделением» и «находятся под впечатлением того, что зло сильнее, чем что-либо».
Здесь Папа цитирует Апостольское послание «Misericordia et misera», опубликованное в конце внеочередного Юбилейного года: «Это время милосердия для всех и для каждого, потому что никто не может думать, что он является чуждым близости Бога и силе Его нежности».
Письмо Папы к молодежи Тэзе заканчивается приглашением «открыть пути надежде» и не позволить «украсть у себя надежду», и благодарностью участникам экуменической встречи за то, что «они сделали выбор оставить диван, чтобы пережить это паломничество доверия, в ответ на призыв Духа Божьего».
А также послания по случаю открытия встречи, пришли от экуменического Патриарха Константинопольского Варфоломея I, Православного Патриарха Московского Кирилла, Предстоятеля Англиканской Церкви Архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби и пастора Олава Фюксе Твейта.
 
Со своей стороны, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Председатель Совета ЕС Дональд Туск подчеркивают, что преобладание сил добра над злом выходит за рамки политики.
По материалам Zenit.org<