ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


В молитве «Ангел Господень» Папа упомянул о новом Блаженном Энгельмаре Унцайтиге

 


Перед посвященной Деве Марии молитвой Ангел Господень в последнее воскресенье этого сентября Папа Бергольо упомянул о том, что с 24 сентября в Церкви теперь будет новый Блаженный: немецкий священник Энгельмар Унцайтиг из конгрегации Миссионеров Марианхилла, скончавшийся в 1945 году в нацистском концентрационном лагере Дахау в возрасте 34 лет.

 

 

Кроме того, Святейший Отец присоединился к инициативе мексиканских епископов, направленной на поддержание приверженности Церкви и гражданского общества защите семьи и жизни, а также заверил их в своей молитве за горячо любимый мексиканский народ, с целью остановить насилие, которое в эти дни затронуло также и некоторых священников.

 

После упоминания о праздновании Всемирного дня глухих и побуждения таких людей вносить свой вклад в Церковь и общество, с каждым разом все более способное принимать всех, Папа Франциск направил свое особое приветствие всем катехизаторам, которых он поблагодарил за их приверженность служению евангелизации в Церкви.

Наконец, Римский Епископ воззвал к Деве Марии, чтобы Она помогала катехизаторам сохранять упорство на пути веры и свидетельствовать жизнью о том, что они передают в катехизации.

 

 

Полный текст речи Папы во время молитвы «Ангел Господень» 25 сентября:

 

Дорогие братья и сестры!

 

Вчера в Вюрцбурге (Германия) был провозглашен блаженным Энгельмар Унцайтиг, священник конгрегации Миссионеров Марианхилла. Умерший из-за ненавидящих веру в лагере смерти в Дахау, он противопоставил ненависти любовь, ответил на жестокость смирением. Пусть его пример поможет нам быть свидетелями милосердия и надежды даже среди несчастий.

 

Я охотно присоединяюсь к епископам Мексики в поддержке приверженности Церкви и гражданского общества семье и жизни, которая в настоящее время требуют особого пастырского и культурного внимания во всем мире. Кроме того, я заверяю в своей молитве о любимый [мною] мексиканский народ, чтобы [в этой стране] прекратилось насилие, от которого в эти дни пострадало также несколько священников.

Сегодня отмечается Всемирный день глухих. Я хотел бы поприветствовать всех глухих людей, в том числе представленных здесь, и побудить их вносить свой вклад в Церковь и общество, с каждым разом все более способное принимать всех.

 

И, наконец, я обращаю мои особые приветствия всем Вам, дорогие катехизаторы! Спасибо за Вашу приверженность служению евангелизации в Церкви и передаче веры. Пусть Дева Мария поможет Вам сохранять упорство на пути веры и свидетельствовать жизнью о том, что Вы передаете в катехизации.

 

 

Angelus Domini

 

По материалам: Мария Фернанда Бернаскони - «Радио Ватикана»