ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Жертвами землетрясения в центральной Италии стали десятки человек

 

Италия. В среду 24 августа в половине четвертого утра Центральную Италию сотрясло сильное землетрясение силой 6,2 балла.

Целая деревня и город были сравнены с землей. По последним данным известно уже 247 погибших и их число продолжает расти. Сотни людей пропали без вести, и тысячи из них остались без крова. Продолжаются спасательные работы, и им оказывается медицинская и иная помощь.













Однако, доступ пострадавшие районы затруднен вследствие разрушения и повреждения коммуникация. Ситуация особенно драматична в муниципалитетах Аматриче (фото), Аккумоли, Арквата, и Пескара-дель-Тронто провинции Асколи, где было разрушено большинство домов. Те, кому удалось выйти из дома, когда начались первые толчки, оказались среди обломков, паники и призывов на помощь. Первым, кто выступил с сообщением о возникшей ситуации, и кого процитировал Папа Франциск в среду, был мэр трехтысячного городка Аматриче, Серджио Пироцци:

 

«Это трагично: три четверти населенного пункта больше не существует! Сейчас наша цель: найти и спасти максимально возможное число людей ...»

 

В каком состоянии находится исторический центр?

«Его больше нет… Это трагедия».

 

В расположенной в пятнадцати километрах [от Аматриче] деревне Аккумоли с населением около 600 жителей, находился эпицентр землетрясения. Местный мэр Стефано Петруччи также сокрушается о том,  что дома превратились в руины.

 

«Мы находимся в критической ситуации. Разрушено множество домов. Под завалами находятся люди... Среди них одна семья с двумя маленькими детьми, с которой мы не можем с ними связаться... [Жители] сосредоточились вместе в двух-трех местах поселка, который имеет 17 районов. Трудно координировать сложившуюся ситуацию. Это трагично…».

 

В пострадавшие области приезжают на помощь добровольцы из близлежащих районов, государственных и религиозных учреждений. Силами гражданской обороны было возведено несколько палаточных городков.

 

 По мат. Радио Ватикана