ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа во время молитвы Ангел Господень (Angelus): Наша жизнь – не телесериал и не видеоигра

 

(RV).- «Дорога спасения» стала центральной темой размышлений Папы Франциска во время молитвы Ангел Господень (Angelus) в третье воскресенье августа.

Святейший Отец напомнил об отрывке из Евангелия от Луки, в котором один человек спросил Иисуса, правда ли, что «мало спасающихся», на что Он ответил: «Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лк. 13, 24). Папа Франциск объяснил верным, что этот образ «врат» является метафорой, и что Иисус Сам является «вратами», которые ведут нас «к единству с Отцом», где число тех, кто спасется не важно, но важно, чтобы было известно, каковы «врата, ведущие ко спасению», и что они находятся там, где [люди] найдут «любовь и защиту».

«Сегодня Иисус снова обращает к нам срочный призыв следовать за Собой, переступить порог полной, примиренной и счастливой жизни. Он ожидает каждого из нас, каждого кто согрешил; [ждет, чтобы] обнять нас и предложить нам свое прощение. Только Он может преобразовать наши сердца, только Он может придать нашей жизни полноту смысла и даровать нам истинную радость. Если мы входим чрез Врата Иисуса, через врата веры и Евангелия, мы можем найти «выход» из мирских в взглядов, вредных привычек, эгоизма и замкнутости в себе. Если у нас есть связь с Божьей любовью и милосердием, происходят подлинные изменения, а наша жизнь освещается светом Святого Духа: неугасимым светом!

Я хотел бы предложить вам кое-то. Давайте на минуту подумаем в тишине о вещах, которые мы носим в себе, и которые мешают нам пройти этими вратами: о нашей гордости, нашем высокомерии, наших грехах. А затем подумаем о широко открытых вратах милосердия Бога, Который ожидает нас на другой стороне, чтобы простить. (.... Минута молчания ...) Господь предлагает нам так много возможностей, чтобы спастись и пройти сквозь врата спасения. Эти врата - возможность, которую нельзя упускать: мы не должны вести научные дебаты о спасении, как тот человек, который обратился к Иисусу, но мы должны воспользоваться этой возможностью спасения. Потому что в определенный момент «хозяин дома встанет и затворит двери» (ст. 25), о чем нам напоминает Евангелие. Однако, если Бог благ и любит нас, зачем Он затворит врата? – Потому, что наша жизнь не видеоигра или телесериал; наша жизнь реальна, а цель, которую мы должны достичь - это вечная жизнь» - сказал Папа Франциск.

По мат. Радио Ватикана