ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Скончался полицейский, герой Нью-Йорка, простивший парня, который оставил его парализованным

 

Стивен МакДональд (Steven McDonald) за последние десятилетия стал героем для всех полицейских Нью-Йорка и примером для всех тех, кто поступал на службу в местную полицию. Он представлял собой ценности общественной службы на благо ближних и человека в целом. Более того, он делал это, будучи парализованным, и вынужденным жить на инвалидной коляске и пользоваться аппаратом искусственной вентиляции легких.

В прошлый вторник, 10 января в Нью-Йорке в возрасте 59 лет скончался человек веры, ставший апостолом мира, несмотря на свои физические ограничения, показавший городу, называемому столицей мира, что прощение существует и что оно помогает спастись. 

Три выстрела, которые изменили его жизнь
 
Жизнь молодого 29-летнего детектива Стивена МакДональда изменилась навсегда 12 июля 1986 года, когда вместе со своим напарником, патрулируя Центральный парк, они подошли к группе подростков пятнадцати лет. Стивен сразу же обнаружил, что у одного из них был подозрительный комок в носке и попросил показать его. В этот момент молодой Шейвод Джонс (Shavod Jones) достал оружие и трижды выстрелил в полицейского. Первая пуля попала в голову Стивена, прямо над глазом; вторая — в горло, из-за этого у него появились проблемы с дыханием и речью; третья же — попала в позвоночник, из-за чего он больше не смог ходить.
 
Чудом Стив выжил, но провел много месяцев в больнице, прежде чем смог вернуться домой. Незадолго до этих трагичных событий, МакДональд женился, и его жена Патрисия (Patricia) ждала ребенка, их сына Конора (Conor), который пошел по стопам своего отца и ныне также является детективом нью-йоркской полиции.
 
Случай, который потряс всю страну

Случай со Стивеном Макдональдом потряс всю страну, парень стрелявший в него был пойман и приговорен к восьми годам тюрьмы за попытку убийства. Но еще более ярким событием была реакция полицейского в ответ на действия нападавшего, которого тот смог простить и даже навестить в тюрьме.

 
Евхаристия, молитва и помощь нескольких священников, в том числе Кардинала О'Коннора кардинально изменили его жизнь
 
И именно католическая вера Стивена МакДональда позволила ему поступить так, несмотря на то, что этот парень оставил его инвалидом на всю жизнь.
 
Желание Стивена уйти из жизни и вмешательство кардинала О'Коннора
 
В одном из интервью 2014 года Макдональд вспомнил тот момент, когда он и его жена узнали, что он останется парализованным. «Патти в слезах рухнула на пол, а я не мог и пошевелиться, чтобы утешить ее или попросить о помощи. Это было просто ужасно» - рассказывает полицейский.
 
Он даже начал размышлять о том, как покончить со своей жизнью. Когда у него появились эти мысли, его жена решила принять меры и позвонила тогдашнему Архиепископу Нью-Йорка, Кардиналу О'Коннору, который вскоре приехал в больницу вместе со своим секретарем. «Они провели со мной весь день. Они утешили меня в моей депрессии и поговорили с моей женой» - рассказывает Стивен.
 
Кроме того, Архиепископ пообещал супругам, что каждый день у постели больного будет служиться Святая Месса. И исполнил свое обещание: каждый день, чтобы побыть с семьей Стивена и отслужить Святую Мессу в больницу приходил священник. Кроме того, Кардинал О'Коннор пообещал покрестить ребенка Стивена и Патрисии, и тоже исполнил это.
 
Стивен простил нападавшего на крестинах своего сына, проходивших в больнице
 
Евхаристия, молитва и сопровождение священников преобразили тьму в жизни этого парализованного полицейского. Во время крещения его сына, проходившего в больнице, Стивен избавился от ненависти, которую, возможно, имел. Вследствие проблем с речью, которые у него были, жена Стива зачитала слова, которые он написал: «Я прощаю его, и надеюсь, что он сможет найти мир в своей жизни».
 
Слова Стива разнеслись по всем домам Нью-Йорка с помощью средств массовой информации. Но это было еще не все: Стивен написал стрелявшему в него парню письмо и отправил ему ящик с печатями и бумагу, чтобы они могли поддерживать переписку, что они и сделали. Позже, Стив навестил его в тюрьме, а затем и его мать, вместе с которой они отправились в церковь.
 
Священники принесли ему послание прощения
 
Пройти этот путь прощения, помимо Кардинала Джона О'Коннора (John O’Connor) полицейскому Стивену Макдональду помог один францисканец, отец Майк Джадж (Mike Judge), капеллан бригады пожарников, позднее скончавшийся во время терактов 11 сентября в результате обрушения Всемирного торгового центра. «Кардинал Джон О'Коннор и отец Майк больше всех помогли мне понять послание прощения. Их слова и проповеди помогли мне полюбить моих ближних».


Стивен стал примером для своего сына, который также решил стать полицейским, и уже дослужился до звания детектива
 
Макдональд не желал продолжать сокрушаться и хотел делать добро. Он остался полицейским и даже был повышен до детектива первого класса. Стив проводил беседы с молодежью и советовал им всегда выбирать правильный путь. Он также очень старался участвовать в различных инициативах, направленных на помощь проблемной молодежи, чтобы та изменила свою жизнь. Его труд способствовал тому, что многие из них в конце концов не стали избирать преступный путь.
 
Апостол примирения по всему миру
 
Работа Стивена выходила за рамки Нью-Йорка; прощение и мир, благодаря его вере, стали движущей силой его жизни, из-за чего он стал апостолом, несущим их по всему миру, особенно в Северной Ирландии, но также в Боснии и Израиле. Он пережил опыт того, как примирение и способность простить спасли его жизнь от верного самоубийства.
 
Помимо речей и бесед в приходах, Стивен организовывал паломничества по всему миру, вместе с Кардиналом Доланом незадолго до своей смерти, им даже удалось организовать паломничество в Лурд, чтобы отвести туда «больных и раненых телом и душой, и помолиться за их исцеление».
 
«Бог всегда находил меня»
 
Слыша хвалебные речи во время приходских бесед, Стивен спрашивал, думают ли они, что он «всегда был близок к Богу и вел совершенную жизнь». И отвечал, что [это не так], просто его семья помогла ему понять, что «единственный путь вперед — это любовь Христа. Эта форма любви столько сделала в нашей жизни и в нашем мире. Как только ты освобождаешься от совершенных ошибок, изменяется все. Я мог продолжать идти другим путем, мог позволить эмоциям овладеть собой: печали или гневу. Я мог совершить самоубийство. Я пытался. Но Бог всегда находил меня, и с помощью других, я смог идти вперед».

 
Стив Макдональд и Кардинал Долан были очень дружны вместе осуществили несколько инициатив
 
Волнительные слова друга Стива, Кардинала Долана
 
В своем эмоциональном сообщении нынешний Архиепископ Нью-Йорка Кардинал Долан назвал Стивена Макдональда «образцом милосердия и прощения, пророком достоинства каждой человеческой жизни, ярким примером лучшего, что есть у Департамента нью-йоркской полиции, любящим мужем и отцом, ревностным и верным католиком».
 
Кардинал Долан заявил, что трагедии, которую пережил Стив, было бы «достаточно, чтобы превратить кого-нибудь в опечаленного, обиженного и сердитого на Бога и на мир человека. Но только не Стивена Макдональда, который вместо этого простил парня, который стрелял в него, и даже свидетельствовал в его пользу на слушании по его условно-досрочному освобождению. Он стал убежденным защитником мира, и часто говорил о необходимости проявлять милосердие к другим».
 
Архиепископ также добавил, что, хотя люди могли думать, что такие, как Макдональд ничего не могут дать обществу, «он показал, что наша ценность никогда не основывается на том, что мы можем сделать, но на том, что мы - сыновья и дочери любящего Бога, Который дал каждому из нас Свой образ и подобие».
 
«Все это отражено в выдающейся католической вере Стивена. Когда я навестил его в больнице (Стив пережил инфаркт 6 января, и умер 10-го), его комната походила на Собор Святого Патрика, она была полна народу — священников, полицейских, родственников, друзей, и все молились за него, когда он был при смерти» - заключил Долан.



 По материалам: Religión en Libertad