ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Учитель о папе Франциске



Рим. Хуан Карлос Сканноне, восемьдесят двухлетний , был одним из учителей Папа Франциска. В 1957 году профессор Сканноне учил греческий и  литературу и в епархиальной семинарии «Вилла Девото»

в  аргентинской столице, где двадцать однолетний Хорхе Марио Берголио  начал свой путь к священству.  Сканноне  помнит его как умного студента, хотя в то время, конечно, не знал, что он будущий собрата и первый латиноамериканский папа. Аргентинский теолог и известный теолог «теологии народа» с середины апреля живет в Европе, в качестве гостя иезуитского  журнала «Civiltá Cattolica». Радио Ватикана спросило его, в чем  он видит в частности  особый вклад папы Франциска для  Церкви нашего времени.

"Веет новый воздух, новый дух, который движет церковью. Я думаю, что Папа Франциск  является инструментом Святого Духа и что ему, через того же Духа и народ отвечает.  И это не только в Риме, но и во всем мире. Недавно я побывал в Германии и видел реакцию людей, их интерес к тому, что  касается Папы Франциска ... веет этот новый дух, который является продолжением второй Ватиканского собора, даже в новых и нынешних обстоятельствах, которые не соответствуют ситуации второй половины прошлого века. "

Латинская Америка - является преимущественно католическим и бедными континентом, и в ней всегда проявлялась  евангельская чувствительность к бедным. Этот предпочтительный вариант, который имеет христологические корни, подтвердили  все недавние папы, продолжает О. Scannone.  Слова Папы Франциска в защиту бедных, часто интерпретируется как выражение "теологии освобождения".  Аргентинский теолог, однако, присоединяет его к одному из четырех потоков богословского движения под названием "народная теология".

"Этот  богословское течение, не отрицая свои социальные корни, предпочитает исторически-культурные аспекты. Очень сильно предпочитает народное благочестие, о котором даже упоминается как "духовность и мистика народная." Папа Франциск  в «Обращении Радость Евангелия» , придает большое значение народного благочестия и обсуждает тему два раза. Народное  благочестие, не является индивидуалистической духовностью, но она открыта к страдальцам и к грешникам,  благодаря чему действительно евангельской. Эта народная культура евангелизирует саму себя и передает  Евангелие будущим поколениям.  У Папы Франциска, это богословие приносит плод для Вселенской Церкви ".

Говорит бывший профессор Папы Франциска о. Сканнон . Для итальянского журнала иезуитов профессор  написал несколько статей, в которых он излагает именно этот опыт о вере  Берголио, необходимый для понимания мышления и действия Папы. Но также и его видимые жесты, например, прикосновении к статуи Богородицы  или иконы святых. Сканноне  в этом контексте вспоминает о путешествии к св. Каетанови в Буэнос-Айрес, когда миллионы людей прикоснулись статуи  "покровителя  хлеба и работы", чтобы "получить благодать». Путь профессора, после  долгого времени, пересекся с судьбой бывшего студента, у которого, в Доме св. Марфы уже несколько раз побывал.  

"Я думаю, что его несет Святой Дух. Из его лица сияет простота и глубина, равновесие и мир. Последний раз мы говорили вместе целый час. Эта встреча стала настоящим бальзамом для  моей духовной жизни и апостольства, также для моего философского и богословского размышления ".

По мат. Ватиканского  радио