ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Насилие, наркотики, самоубийство и др. – 8 возможных негативных последствий для детей, растущих без отца



«Я спрашиваю себя, не является ли феномен растущей путаницы в сексуальной ориентации многих подростков, следствием того, что в западной культуре фигура отца символически отсутствует; она отодвинута в сторону и размыта вплоть до того, что сама мужественность поставлена под сомнение?»

– задается вопросом Епископ Сольсоны Шавьер Новель (Xavier Novell) в своем последнем воскресном письме, где он выходит за рамки политкорректного дискурса, царящего в современном обществе. За это он буквально подвергается линчеванию политическим классом, который утверждает, что слова Епископа «глубоко оскорбляют семьи родителей-одиночек и гомосексуалов».
 
Директор по вопросам равенства Женералитата (Правительства) Каталонии Мирея Мата из Левой республиканской партии Каталонии (ERC) намерена даже запретить монсеньору Новелю пользоваться его правом на свободу слова. «Даже у Епископа нет права считать предосудительным или делать оценки моделей семьи» – заявляет она, добавляя также, что «Епископ не имеет права заставлять мать чувствовать себя плохо из-за того, что она одиночка или что ее сын – гомосексуалист. Это является частью нашего богатства и нашего разнообразия» – подчеркивает эта культурная марксистка.

 Епископ Сольсоны, Шавьер Новель подвергается несправедливой критике со стороны властей за вопрос о существующей реальности

Подобно тому, как существует множество научных данных и исследований, связывающих физическое или эмоциональное отсутствие отца с сексуальной ориентацией, есть также многочисленные доклады, показывающие последствия, отражающиеся на детях, которые растут без фигуры отца.
 
«National Center of Fathering» (англ.: Национальный центр отцовства) – организация появившаяся в 1990 году, целью которой является подчеркивание роли отца и содействие активному его участию в жизни детей, уже несколько лет изучает эту сторону вопроса, собирая информацию о различных исследованиях, проводившихся на эту тему.
 
Будучи подкрепленным данными, этот центр утверждает, что у детей, живущих без отца, больше вероятности стать бедными, начать злоупотреблять наркотиками или алкоголем или же бросить школу. Отсутствие фигуры отца также увеличивает вероятность того, что они будут испытывать эмоциональные проблемы, или проблемы со здоровьем. Мальчики из таких семей, как правило, больше предрасположены к совершению преступлений, а девочки – к беременности в подростковом возрасте.
 
Такие выводы могут нравиться или нет, можно обсуждать причины такого поведения и степень их влияния на детей, но, принимая во внимание эти данные, безответственно запрещать необходимые дебаты в обществе, в котором, по разным причинам, процент детей, растущих без отца, всё более возрастает.
 
Вот 8 негативных последствий роста ребенка без отца, о которых говорит «National Center of Fathering» и «Marri Research», проанализировав различные научные исследования и официальную статистику:
 
1. Более высокий уровень бедности
 
По данным Бюро переписи населения США, дети из семей, где отсутствовала фигура отца, с большей вероятностью являются бедными. В 2011 году 12% детей из полных семей (у которых были мать и отец) были бедными, в сравнении с 44% детей, живших только с матерью.
 
Кроме того, Министерство здравоохранения США также продемонстрировало информацию, согласно которой, 47,6% детей, выросших только с матерью, без супруга были бедными, что в 4 раза больше количества бедных детей из семей, где были оба родителя, женатые между собой.
 
2. Более высокий риск злоупотребления алкоголем и наркотиками
 
Правительство США, через Национальный центр статистики, провело исследование по вопросам здоровья детей (1993) и пришло к выводу, что «дети, [растущие] без отца, имеют значительно высокий риск злоупотребления алкоголем и наркотиками».
 
Другое исследование было проведено в 2002 году Джоном П. Хоффманном и опубликовано под номером 64 в журнале «Journal of Marriage and Family». Оно также подтвердило значительно более высокий уровень потребления наркотиков у детей, проживающих с одним родителем.

 

3. Более высокий уровень самоубийств
 
Научный журнал «The Lancet» в 2003 году опубликовал исследование, проведенное европейскими исследователями и американскими специалистами в области психиатрии, психологии и эпидемиологии, которое пришло к выводу, что дети из неполных семей в два раза чаще предрасположены к самоубийству.
 
4. Более агрессивные и проблематичные
 
Исследование Принстонского Университета «Fragile Families Study»  наблюдает за тысячами детей на протяжении нескольких лет. Проанализировав данные трех волн исследований, ученые Осборн (Osborne) и Макланахан (McLanahan) продемонстрировали, что дети одиноких матерей показывают больший уровень агрессивного поведения, чем дети, рожденные от женатых матерей.
 
Между тем, другое исследование, опубликованное Сарой Аллен (Sarah Allen) и Керри Дейли (Kerry Daly) также показывает, что дети, живущие без отца, более предрасположены иметь проблемы с товарищами и более агрессивны.
 
5. Менее ответственные во взрослой жизни
 
Исследование 1993 года, опубликованное прессой Гарвардского университета (в лице Джона Снери),  и подтвержденное другим исследованием, проведенным в 2012 году пришло к выводу, что дети, имеющие реальный доступ к своему отцу, более ответственны и дружелюбны, когда становятся взрослыми.
 
6. Больше проблем в школе
 
Профессор Университета Британской Колумбии (Канада), Эдвард Крук (Edward Kruk), эксперт в области детей и семьи, в статье «Psycology Today» объясняет, что «у детей, растущих без отца больше академических проблем, они хуже сдают тесты по чтению, математике и мыслительным навыкам; также они чаще предрасположены к тому, чтобы прогуливать школу; их чаще исключают, и они чаще бросают школу в 16 лет; кроме того, у них меньше возможностей получить хорошую академическую и профессиональную квалификацию в зрелом возрасте».
 
Исследование К.Х. Тиллмана 2007 года, опубликованное в журнале «Journal of Marriage and Family» также показывает, что учащиеся 7-12 классов (от 12 до 18 лет), живущие только с биологическим отцом, или же те, чьи родители развелись, в среднем имеют более низкую квалификацию, чем те, кто всегда проживал с родителями.
 
7. Более склонны к совершению преступлений
 
«Когда подростки живут в прочных семьях, они меньше расположены совершать преступные деяния, чем их сверстники, не проживающие в таких семьях». Статья Стивена Демута (Stephen Demuth) и Сьюзен Л. Браун, опубликованная в журнале «Journal of Research in Crime and Delinquency» в феврале 2004 года отмечает различия в семейных процессах, вовлеченности отца, его надзоре и близости в прочных семьях и всех остальных.

 

Исследование Конестер и Хэйн 2005 года под номером 67 в журнале «Journal of Marriage and Family» использовало официальные данные для изучения связи между структурой семьи и районными актами насилия. Они пришли к выводу, что в районах, где число отцов меньше, возрастает число актов насилия, совершаемых подростками.  «Подростки же, живущие в районах с меньшим числом семей, состоящих из одного родителя, и имеющие больший уровень семейной интеграции совершают меньше насильственных актов» –говорится в исследовании.
 
8. Большая сексуальная активность и более частая подростковая беременность
 
Исследование, в которых участвовало более 1400 подростков, в возрасте от 11 до 18 лет,  изучало связь между отсутствием отца и декларируемой сексуальной активностью. Результаты исследования показали, что подростки из семей, в которых отсутствовал отец, были более склонны сообщать о своей большей сексуальной активности в сравнении с подростками из семей, живших с родителями.
 
Журнал «Journal of Family Issues» также писал, что дети, «выращенные матерью-одиночкой имеют больший риск забеременеть в подростковом возрасте, и вступить в брак до окончания школы, не получив диплома».

 

 

 

По материалам: Religión en Libertad