ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папский хор Сикстинской капеллы в Китае



Ватикан. Папский хор Сикстинской капеллы впервые в своей истории выступит на китайской земле. С 19 по 23 сентября концерты пройдут в Макао, Гонконге и на Тайване. Тур организован местной властью и католическими епархиями.
Сикстинский хор является продолжением проекта экуменического и межрелигиозного культурного обмена, за последние годы он посетил Москву, Лондон и Лейпциг, о чем сообщает для Ватиканского радио Монсеньор Массимо Паломбелла:

«Когда мы изучаем, исследуем и ищем оригинальные источники, мы стремимся к профессиональной честности. Это является фундаментом культурного диалога, который закладывается на основе общих интересов. А источники общего интереса имеются также и в музыке».

«Небесные мелодии в Большом Китае», – такое название получили эти концерты, на которых прозвучит музыка Пьерлуиджи да Палестрина, Орландо ди Лассо, Грегори Аллегри и Лоренцо Перози. Все произведения из исторического репертуара папской литургии. Концерты будут проходить в соборе в Макао, в доме культуры в Гонконге и в Национальном музыкальном зале в Тайпей.

«В принципе, мы всегда планируем концерты так, чтобы присутствовал григорианский хорал, и тогда Палестрина, де Виктория и Орландо ди Лассо, выступают как чистейшее выражение классической полифонии».

«Это будет очень интересно, работать с местным хором кафедрального собора, и найти точки соприкосновения в осуществлении литургической реформы II Ватиканского Собора. У нас различные музыкальные традиции, но все-таки, нас связывает единая экклезиология».

- Папа Франциск, во время недавнего пересечения воздушного пространства Китая на пути в Корею, выразил свое уважение китайскому народу и высказал желание посетить эту страну. Каким будет папское послание этой поездки?

«Единственным папским посланием, которое мы привезем, станет культурный обмен. Мы закладываем его основы, которые также будут основами евангелизации. Культура –движущая сила для евангелизации», – так закончил хормейстер папского хора Сикстинской капеллы.

По мат. Ватиканского радио