ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

«Человек Божий» – фильм об унижениях и страданиях православного епископа




Папа Иоанн Павел II, пророк диалога








Нур-Султан, 10 ноября 2020

В начале открытия выставки выступ Апостольский нунций в Казахстане Фрэнсис Ассизи Чулликатт:

«Бог обитает в Голландии» – книга о жизни в обмирщенном обществе






Голландия. «Только тот, кто поддерживает личные отношения с Иисусом, сохранит веру», – говорит кардинал Виллем Эйк в опубликованном в форме книги интервью на тему повседневной жизни в обмирщенной Голландии. По словам архиепископа Утрехтского, Церковь в этой стране переживает один из величайших кризисов веры в своей истории. Но сам он не теряет надежды. Отсюда и название книги: «Бог обитает в Голландии».

Папа Франциск призвал к научному изучению вопросов поддержания мира






 

 

Ватикан. Менее двух лет назад Папа Франциск призвал к созданию при римском Латеранском университете кафедры по изучению вопросов поддержания мира. Доклады, зачитанные на одном из первых семинаров нового учебного цикла, были изданы вчера, 15 сентября, в одном сборнике Ватиканским книжным издательством («Per un sapere della pace», c.124).

Stabat Mater

Пьета Микеланджело 





История создания

В 1735 году Перголези, едва достигший двадцати пяти лет, но уже широко известный, главным образом своими операми, резко меняет образ жизни. Из Неаполя, где проходила, в основном, его деятельность, он переезжает в небольшое местечко Поццуоли, расположенное неподалеку. Причина тому — начинающаяся чахотка. Перголези обращается к духовной музыке. Среди других его сочинений этого года — Stabat Mater.

Что же, на самом деле, сказал Папа?

 

 

Вчера, 12 сентября, чуть ли ни все новостные агентства наперебой повторяли: «Папа Франциск „считает еду и секс божественными удовольствиями”».

«Бог есть радость»





Италия
. В итальянские книжные магазины 19 мая поступила книга с простым, но многоговорящим названием: «Бог есть радость» («Dio è Gioia», LEV, «Piemme»).

«Верую, мы верим» – новая книга с интервью Папы Франциска










 

Италия. Ватиканское издательство 3 марта совместно с итальянским издательством «Rizzoli» выпустило очередную книгу с интервью Папы Франциска, данным на этот раз о. Марко Поццо в ходе телепрограммы, посвященной «Исповеданию веры» («Io credo, noi crediamo», изд. «Rizzoli-Lev», 2020 г.). Газета «Corriere della Sera» приводит несколько мыслей Папы на тему текста «Символа».

 

«Папа Франциск. Как я познакомился с ним» – новая книга итальянского ватиканиста

 





Италия. Франциск стал одним из тех Пап, имя которых часто упоминается в СМИ по всему миру, но, как ни парадоксально, нам мало что известно о скрытой за его словами и поступками глубинной мотивации, т.е. о той вере в Иисуса Христа, которая, несмотря на всю человеческую ограниченность, движет его бытием и поддерживает его.

Федерико Феллини, вера и святость

 

Италия. «Мне нужно верить. Федерико Феллини и святое» – так назывался проект, посвященный отношению великого итальянского режиссера к трансцендентному. В мероприятиях по случаю 100-летия со дня рождения Феллини приняли участие Папский Салезианский университет, Институт религиоведения Альберто Марвелли и Культурный центр Павла VI в Римини. В рамках этих мероприятий пройдут два симпозиума в городах, с которыми связана личная и творческая жизнь режиссера: 7 марта в Римини на тему «Детство мира» и 21 марта в Риме под вопросом: «Где Бог?». Также пройдет выставка, посвященная религии в фильмах Феллини и два так называемых «Двора студентов» под патронатом Папского совета по культуре, а также кинопоказ в римском „Cinema Greenwich”.