ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Сегодня отмечается память 117 мучеников, убитых на почве ненависти к вере во Вьетнаме



В XVI веке евангелизация достигла Вьетнама, и многие его жители с радостью принимали христианскую веру, но вскоре также начались и гонения против христиан.
В течении последующих веков сотни вьетнамцев приняли венец мученичества, среди них были и епископы, и священники, и монахи, и простые миряне.

Многие из них были захоронены анонимно, но память о них жива в духе католической общины этой страны.
Из этой группы мужественных христиан, 117 католиков, чьи имена удалось определить, были канонизированы Папой Иоанном Павлом II в 1988 году и день их памяти ежегодно отмечается 24 ноября.

75 из них были обезглавлены, 22 – удавлены, шестеро – сожжены заживо, тела пятерых были разорваны на части, а девятеро остальных – скончались в тюрьме после многочисленных пыток.

Таковы Святой Андрей Дунг-Лак и его сподвижники, среди которых много испанских и французских миссионеров. Их тела удалось погубить гонителям, но не их веру или душу. И сегодня они являют собой пример того, как нужно бороться за Истину, даже если ты в меньшинстве, ведь, как говорит Апостол Павел: « Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8, 31). Никогда не будем забывать об этом, братья, и в эти времена неопределенности и маловерия, в которые мы живем, подобно этим мученикам, будем мужественно свидетельствовать о Христе, и Его Учении, переданном в Святой Традиции Церкви.

Перевод и комментарий: Вадим Пархоменко

По материалам: https://www.aciprensa.com/noticias/hoy-celebramos-a-117-santos-martires-asesinados-por-odio-a-la-fe-en-vietnam-80500/

http://www.cronica.com.ar/article/details/117854/la-iglesia-recuerda-hoy-a-los-santos-andres-dung-lac-y-companeros-martires