ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Папы римские
 
21 римский Папа
 
Церковное имя
 
Святой
Корнелий
 
 
Светское имя
-
 
Годы понтификата
6 или 13.III.251 - VI.253
 
Место рождения
и происхождение
 
Римлянин.
 
После мученической смерти Папы Фабиана в трудный период гонений Епископский трон пустовал более года, поскольку император Деций, стремясь уничтожить христианство, делал всё возможное, чтобы не допустить избрания нового Папы. Пресвитеры и диаконы управляли общиной 14 месяцев.  Только после смерти императора Деция Папой был избран Корнелий. Но результаты выборов не были признаны другим священником – Новацианом, который отделился и организовал собственную общину, став таким образом, вторым антипапой после св. Ипполита Римского.
Осенью 251 года Папа Корнелий созвал Собор в Риме по вопросу о «падших (lapsi)», то есть о христианах, отрекшихся от Христа во время гонений. На Соборе было отвергнуто ригористическое утверждение Новациана о вечном осуждении «падших», которые, однако, должны были показать искреннее раскаяние и исполнить епитимию. Сам же Новациан, за попытку захватить Римскую кафедру, был отлучен от Церкви.
Сохранились два послания Корнелия, адресованные Киприану Карфагенскому, а также фрагмент его послания к Фабию Антиохийскому. Письма Корнелия позволяют оценить размеры церковной администрации в то время. Папа упоминал, что Римская Церковь включала «сорок шесть священников, семь диаконов, семь иподиаконов, сорок два помощника, пятьдесят два остиария и свыше 1500 вдов и лиц, терпящих бедствие». Опираясь на эти данные было подсчитано, что в Риме во время понтификата Корнелия было, по меньшей мере,
50 000 христиан. Кроме того, разговорная латынь, на которой написаны письма, позволяет предположить, что Папа Корнелий происходил не из очень богатой семьи и, следовательно, не имел хорошего образования.
Некоторое время спустя после смерти императора Деция, новый император Требониан Галл, продолжил преследование христиан. В результате чего Папа Корнелий, арестованный римскими властями был сослан в Цемтумцеллу (совр. Чивитавеккья, Италия), где и скончался. Поздние источники утверждают, что он был обезглавлен.
Корнелий был похоронен не в часовне Пап в катакомбах Святого Каликста, а в соседних катакомбах. Надпись на его могиле была выполнена на греческом языке, как у его предшественника Фабиана и преемника Луция I. На могильной плите написано «Корнелий мученик». В XIX веке была обнаружена его надгробная плита.
В Рейнской области Папа Корнелий почитался как один из четырех святых покровителей в период позднего средневековья. Кроме того, в этой местности он считался покровителем влюбленных. Легенда, связанная с Папой Корнелием, повествует о молодом художнике, который был нанят для украшения часовни в Нойсе. Дочь местного горожанина влюбилась в художника, но ее отец запретил брак, заявив, что даст на него согласие, только если Папа сделает так же. Тогда чудесным образом статуя Корнелия наклонилась вперед с алтаря и благословила пару, и двое влюбленных повенчались.
Существует еще одна легенда, связанная с именем
св. Корнелия. Она гласит, что камни во французском городке Карнаке – это языческие воины, которые были превращены в камень за преследование Корнелия.
Имя Корнелий означает «боевой рог», поэтому он представлен на иконах с рогом коровы или с самой коровой рядом. Он считается исцелителем от болей в ухе, эпилепсии, лихорадки, судорог, а также покровителем крупного рогатого скота, домашних животных, а также города Корнелимюнстера в Германии, где находится его голова.
Память Корнелия в Католической Церкви – 16 сентября.
 
 
 
22 римский Папа
 
Церковное имя
 
Святой
Луций I
 
 
Светское имя
-
 
Годы понтификата
VI или VII.253 - 5.III.254
 
Место рождения
и происхождение
 
Римлянин.
 
Луций родился в Риме и был сыном Порфириана. Он был избран во время гонений, вызвавших изгнание его предшественника Папы Корнелия. Луций также был изгнан императором Требонианом Галлом вскоре после своего освящения, но он смог получить разрешение на возвращение, поскольку вступивший на трон новый император Валериан в начале правления благожелательно относился к христианам. О деятельности Луция ничего неизвестно, однако, он упоминается в письмах Киприана Карфагенского в связи с новацианским расколом. Кроме того имеется упоминание Евсевия Кесарийского о том, что Дионисий Александрийский направил Папе Луцию послание по вопросу крещения.
Папа Луций был человеком твердых моральных принципов. Считалось, что он погиб мученической смертью, однако, это вызывает сомнения.
День его памяти отсутствует в Тридентском календаре Папы Пия V, однако, в 1602 году, 4 марта было объявлено праздником, посвященным этому Папе. В 1621 году, после того, как этот день был провозглашен праздником св. Казимира, память Папы Луция стала сводиться лишь к его воспоминанию во время Мессы святого Казимира. В 1969 году, во время литургической реформы, праздник Папы Луция был исключен из Главного римского календаря, оставшись лишь в Римском мартирологе, где он был перенесен на день его смерти – 5 марта.
В Римском мартирологе говорится: «На кладбище Каликста на Аппиевой дороге в Риме погребен святой Луций, Папа, преемник святого Корнелия, за веру в Христа он перенес изгнание и действовал как выдающийся исповедник, с умеренностью и осторожностью, в трудные времена». Позднее в этих катакомбах археологами была найдена надгробная плита Луция, с надписью на греческом языке.
Мощи св. Луция впоследствии были перенесены            в храм Санта-Чечилия-ин-Трастевере, наряду с мощами святой Цецилии и мощами других святых. Его голова хранится в реликварии Собора святого Ансгара в Копенгагене, Дания. Эта реликвия была привезена в Роскилле около 1100 года, после того как святой Луций был объявлен покровителем Дании и острова Зеландия. По легенде, жителей Роскилле донимали демоны, которые ничего не боялись, кроме черепа Луция. После Реформации череп был выставлен в зале королевского дворца Фредерика III в Копенгагене, а оттуда был перенесен в Национальный музей Копенгагена. Голова Папы Луция является одной из немногих реликвий, которая пережила Реформацию в Дании.
Недавние исследования ученых с помощью радиоуглеродного анализа, однако, показали, что эта голова старше Папы Луция приблизительно на 100 лет, а значит, не может принадлежать ему.
 
Вадим Пархоменко