ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Духовные опасности 37 / «Суицидальные игры» как духовная и смертельная опасность
 
«Группы смерти»
 
Чтобы «поймать» человека для каких-либо деструктивных культов, лучше всего подойти к нему в момент, когда он грустит или явно ослаблен. Закрытые группы в интернете раскинули широкую сеть, при наличии которой дети сами в период острых разочарований идут к ним. Атмосфера таинственности и сакральных знаний – классическая цепочка, в которой ты узнаёшь всё, делая следующий шаг, но в конце ничего нет. Наличие особых «ритуалов», которые также формируют доверие и причастность.
 
В интернете, в социальной сети «ВКонтакте», появилось многочисленное количество групп (как закрытых, так и открытых), подталкивающих детей к суициду. В мае 2016 года «Лента.ру» опубликовала расследование, посвященное истории о «группах смерти» в России. В ноябре по делу о «группах смерти» арестовали одного из администраторов подобных пабликов Филиппа Будейкина, известного в сети как Филипп Лис. По данным следователей, действия молодого человека повлияли на решение 15 подростков совершить самоубийство, еще пятеро находились в зоне риска, но им удалось избежать смерти.
Можно заметить, что дети чаще стали выбрасываться из окна, попадать под поезд, вешаться… К сожалению, эта тенденция только растет. В интернете стали создаваться странного рода паблики, которые намеренно склоняют подростков к совершению суицида. Как правило, в таких группах ребенок сам себе подписывает «приговор», или по-другому – вступает в игру.
 
В чём заключается эта игра: подросток пишет в «группу смерти». Ему постепенно дают задания, которые он должен выполнить в прямом эфире. После этого, подростку назначают куратора, который дает указания о дальнейших действиях, а именно, инсценирует суицид: перерезать вены, повеситься, выпить кучу таблеток и т.д. и т.п. Далее подросток выполняет эти театральные действия, снимая их на камеру, а затем на некоторое время выходит из сети, считаясь, якобы, погибшим.
 
Однако некоторые дети стали воспринимать подобные игры всерьёз. И на самом деле масштаб бедствия пугает: дети вообще не осознают, что делают. Для них это игра.
 
«Синий кит»
 
С января 2017 года журналисты и родители активно обсуждают новую суицидальную игру «Синий кит», якобы пришедшую на смену «группам смерти». Невзирая на отсутствие доказательств, эксперты пугают новостями о самоубийствах десятков подростков и активно раздают советы родителям.
 
В Казахстане эта смертельная игра получила вирусное распространение. В неё вовлекаются подростки, а смысл заключается в выполнении 50 заданий в течение 50 дней. Так называемым «кураторам» подростки должны высылать фотоотчеты. Последнее задание связано с самоубийством.
 
В одной из вариаций «Синего кита» подростку еще на 22-ом
задании сообщали дату его смерти, после чего он должен был «смириться» и дать клятву верности игре, а затем в течение 20 дней просыпаться в 4:20, смотреть психоделические ролики и оставлять порезы на руке.
 
Играют в эту игру пользователи 15-17 лет. Чтобы запугать игроков, кураторы кидают им ссылку со сниффером – программой, позволяющей узнать IP-адрес и примерный район проживания пользователя. Ссылки на снифферы легко найти в Google, и в мае 2016 года «Лента.ру» с их помощью выяснила, что один из организаторов «групп смерти» Мирон Сетх находился в Таиланде.
 
Снифферы, конечно же, приводят подростков в ужас, особенно когда при попытке покинуть игру им сообщают их домашний адрес и обещают убить родных. Из-за этого некоторые дети действительно не решались прекратить игру.
 
Попытка защиты молодежи и детей
 
В Казахстане силовики за полтора месяца насчитали 63 случая вовлечения детей в «группы смерти», а в России, по данным некоего источника, кураторы спровоцировали суицид двух юных жительниц Иркутской области.
 
Администрация «ВКонтакте» замораживает страницы регулярно «постящие» суицидальные хештеги пользователей и ввела специальную форму для жалоб, а многочисленные эксперты устроили негласный конкурс на самый необычный способ победить пропаганду суицида среди подростков.
 
Специалист по социологии молодежи Виктор Нечипуренко озвучил классический вариант с лишением детей «перепрограммирующего мозг» интернета. Лига безопасного интернета предложила школьным учителям составить списки аккаунтов своих учеников в соцсетях, а члены аналитического координационного совета Негосударственной службы безопасности призвали создать реестр «групп смерти» и искать там объявления о продаже наркотиков.
 
Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев сделал заявление по поводу «смертельных игр», к участию в которых детей завлекают через социальные сети.
На своей странице в Facebook’е министр попросил не поднимать чрезмерного ажиотажа из-за так называемых «групп смерти»:
 
«Сегодня в обществе активно обсуждается информация о привлечении подростков к участию в виртуальной игре суицидального характера. Резонанс этого вопроса понятен – речь идет о безопасности наших детей. (...) Нашим министерством на постоянной основе ведется мониторинг социальных медиа с целью выявления групп суицидальной направленности. Налажен контакт с собственником социальной сети по вопросам блокировки и удаления таких сообществ в оперативном порядке. В результате, за последние годы были удалены сотни групп с подобным контентом».
 
Министр Даурен Абаев рекомендует сообщать напрямую в министерство о суицидальных группах в социальных сетях.
 
Жертвы в Казахстане
 
Игра «Синий кит», распространяющаяся среди казахстанских подростков, – аналог «групп смерти». Дети публикуют фотографии с «суицидальными» хештегами, а затем организаторы групп в «ВКонтакте» связываются с ними и выдают задания, часто связанные с причинением себе физического вреда.
 
Школьник из казахстанского города Актау изрезал руку в попытке вступить в игру «Синий кит», которую организуют в так называемых «группах смерти». Об этом сообщает портал «Kazday».
 
Отмечается, что на руке 15-летнего школьника обнаружили около 70 порезов. Ребенок рассказал, что это стало вторым заданием в игре. Для вступления в ряды игроков школьник шариковой ручкой нарисовал на руке дельфина, сфотографировал и отправил одному из администраторов группы в «ВКонтакте».
 
По словам подростка, для входа в игру он использовал хештеги «синий кит», «тихий дом», «разбуди меня в 4:20» – он публиковал их под фотографиями суицидального толка в надежде привлечь организаторов.
 
Через два дня мальчик не дождался обратной реакции и сам нашел одного из «кураторов», который и дал ему опасное задание.
 
7 февраля, во вторник, в казахстанские СМИ сообщили об обнаружении в Караганде погибшей 19-летней девушки. Предполагается, что она могла быть связана с игрой «Синий кит».
 
19-летняя Галина Сибирякова повесилась на ручке в ванной. Родители обнаружили ее мертвой в полшестого утра. Проверив телефон, они нашли в нём странные записи «синий кит», «тихий дом», «4-20», «я в игре», сообщает «ekaraganda.kz».
 
Родственники погибшей считают, что девушка стала жертвой опасной игры «Синий кит». В последние дни перед смертью она замкнулась в себе и постоянно плакала.
 
Трагедия произошла ночью с 5 на 6 февраля. Галина встала, связалась с кем-то по телефону, помылась, а затем покончила с собой.
 
«Галина жила в Пришахтинске с мамой и папой, у девочки двое родных братьев. Мы все знали об этой игре. Читали о ней в интернете, но не думали, что у нас это происходит под носом», – рассказал дядя умершей Галины Сибиряковой, Марат Айтказин.
 
Галина училась в колледже на повара. В этом году должна была окончить училище. Родственники говорят, что девочка была очень добрая, общительная, дружелюбная, всегда с улыбкой на лице. Но в то же время Галина была скромной и наивной. Девочка делилась личным больше с бабушкой и дедушкой, чем с родителями. Молодого человека у нее не было.
 
«Странным было то, что Галина частично сбрила волосы на голове за несколько дней до случившегося», – добавил Марат.
 
Папа девочки вспоминает, что за неделю до трагедии девочка плакала после телефонного разговора. Отец спросил, кто ее обидел. Но она сказала, что разберется сама.
 
То, что Галина была в депрессивном состоянии, заметила и сотрудница училища, в котором училась девушка. По словам родственников, мастер колледжа сказала, что Галина в последнее время была подавленной, плакала после телефонных разговоров, пересела за последнюю парту. В колледже спрашивали – что произошло, но Галина говорила, что всё в порядке.
 
Марат рассказывает, что после того, как разблокировали телефон девочки, в нём нашлись следующие слова «Синий кит» и «Тихий дом», «4:20», «я в игре».
 
Выводы для родителей
 
РАСПОСТРАНЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ! ЖИЗНЬ ОДНА, И НУЖНО ПОМОЧЬ ЕЕ СОХРАНИТЬ НАШИМ ДЕТЯМ И ВСЕМ ОКРУЖАЮЩИМ!
 
Дети «покупают» свою смерть! За теми, кто приобрел приложение, закрепляется человек, следящий за выполнением заданий. Последний этап игры – суицид.
 
НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:
 
1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать. Проследите, спит ли ваш ребенок в ранние утренние часы.
2. Рисует китов, бабочек, единорогов.
3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4:20», f57, f58, «Тихий дом», «Рина», «Ня пока», «Море китов», «50 дней до моего...» хештеги: домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.
4. Закрыл «ВКонтакте» доступ к подробной информации. В переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы «разбуди меня в 4:20», «я в игре». Опасно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше.
5. Переписывается в Viber’е (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.
 
Как говорит Тимур Мурсалиев, возрастной и социальный психолог, известный серией публикаций о проблемах старшеклассников:
 
«Взрослые привыкли считать переживания подростков мелкими и незначительными, иногда просто отказывая им в праве на эти переживания («да что ты понимаешь», «да какие твои годы», «у тебя еще будет тысяча таких мальчиков» и т.д.).
И это вынуждает детей либо искать это право на стороне, либо просто молча страдать. Если кто-то, обладающий авторитетом для этого подростка (не важно, по какой причине), даст право на переживания или уж тем более даст информацию о том, что «ты особенный, а можешь еще и увидеться с миром волшебства», то он точно получит не малый кредит доверия».
 
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Слуги ДИАВОЛА-УБИЙЦЫ НЕ ДРЕМЛЮТ.
 
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тел.: 8 705 601 54 36
 
о. Александр Посацкий, SJ
Доктор богословских наук
Кандидат философских наук (Ph. D.)
Ординарный член Польской Ассоциации Богословов Духовности
Член-эксперт Международной Ассоциации Экзорцистов в Риме