ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папы римские

 

20 римский Папа

 

Церковное имя

 

Святой

Фабиан

Светское имя

- 

Годы понтификата

...236-20.I.250

 

Место рождения

и происхождение

Римлянин.

 

Согласно Liber Pontificalis, св. Фабиан был благородным римлянином по рождению, а его отца звали Фабий. Больше ничего не известно о его прошлом.

Легенда об обстоятельствах его избрания была сохранена писателем IV века Евсевием Кесарийским. После короткого правления Папы Антера, Фабиан приехал в Рим из сельской местности на выборы нового Папы. В течение нескольких дней рассматривались кандидатуры нескольких выдающихся и благородных священников, но внезапно на голову Фабиана спустился голубь. Собравшимся избирателям это напомнило евангельскую сцену сошествия Святого Духа на Иисуса в момент Его крещения Иоанном Крестителем. Община восприняла это как знак того, что Фабиан был отмечен Богом, и тот был единодушно объявлен новым Епископом Рима.

Во время 14-летнего понтификата Фабиана наступило затишье в преследовании христиан. Фабиан имел достаточно влияния на императорский двор, чтобы добиться возвращения тел Папы Антера и антипапы Ипполита с Сардинии, где они умерли на каторге в рудниках.

Папа Фабиан проводил большие реставрационные работы на христианских кладбищах Рима, созидая над гробами мучеников храмы, и устраивая молитвенные места над пещерами, где скрывались верующие во время гонения. Обратил многих ко Христу. Существует предание, что он крестил императора Филиппа Аравитянина (244–249), обращённого ко Христу сенатором Понтием.

Св. Киприан упоминает, что Папе Фабиану пришлось вмешаться в крупное африканское событие, произошедшее вне Рима – низложение Привата, Епископа Ламбезы. В период понтификата Фабиана Ориген посылал ему памятную записку, в которой оправдывался от обвинений, возводимых на его учение.

По словам историка VI века Григория Турского, Фабиан разослал семь епископов, т.н. «Апостолов галлов» заново христианизировать Галлию после гонений при императоре Деции Траяне, но это событие является спорным.

Liber Pontificalis сообщает, что Папа Фабиан реорганизовал административную структуру Римской Церкви, назначив для 7 регионов города соответствующее число дьяконов-регионариев и семь иподиаконов. Эта структура просуществовала до VIII века, и являла собой зарождение церковных приходов. Существует также предание, что он учредил четыре канцелярских должности: привратника, преподавателя, экзорциста и псаломщика. Однако большинство ученых считают, что эти должности были официально учреждены в более поздний срок.

С воцарением императора Деция терпимая политика римского правительства по отношению к христианству временно закончилась. Деций приказал лидерам христианских общин продемонстрировать свою лояльность к Риму поклонением изображениям божеств, которые представляли Римское государство. Это было неприемлемо для христиан. Вследствие чего, Папа Фабиан стал одной из первых жертв императора Деция, и был усечён мечом 20 января 250 года.

Археолог Джованни Баттиста де Росси в 1850 году обнаружил эпитафию на греческом языке, посвященную этому Папе. А в 1915 году во время археологических раскопок в базилике Св. Себастьяна,  под алтарем Фабиана, существовавшим до XVI века был обнаружен саркофаг, в котором находилась табличка X века с его именем.

Его мощи покоятся в Риме, в храма Cв. Пракседы. Им установлено освящать миро в Великий четверг.

Память в Католической Церкви – 20 января.

Вадим Пархоменко