ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

САМООТДАЧА – ВЫСОКАЯ ЦЕНА МОЛИТВЫ
 
Продолжение, начало в №186-187
 
Вторым основным условием для успешной молитвы является самоотдача. Само это слово пугает нас больше всего. Но правило таково, что самоотдача является необходимым условием молитвы. Я помню историю одной женщины, но лично никогда ее не встречал. В своей статье, она описывала начало самостоятельной жизни: квартира без горячей воды и никаких сбережений. Потом она встретила своего будущего мужа. Он был воплощением героя ее мечты. Она не поверила своим ушам, когда он попросил ее руки. Помимо всего прочего, он имел также и некоторую собственность в пригороде, и они переехали туда, где была горячая вода, большие окна и зеленый газон. А летом цвели цветы. И вскоре они уже радовались чуду рождения детей.
Потом она почувствовала, что больна, а когда пошла к врачу, он отправил ее на обследование. После обследования, доктор с огорчением сообщил ей, что ее печень перестала функционировать. Она абсолютно не была готова к такому известию. И почти крикнула ему: «Хотите сказать, что я умру?». С опущенными глазами врач серьезно сказал: «Мы сделали всё, что было в наших силах». Потом он повернулся и тихо вышел из ее больничной палаты.
Она почувствовала, как ею овладевает гнев. В порыве ярости она решила, что ей необходимо всё высказать Богу. В больничной пижаме и халате она, пошатываясь, шла по коридору к часовне. Она хотела, чтобы это был разговор лицом к лицу. Она была очень слаба и держалась за стену, чтобы не упасть. К часовне она добралась уже
затемно. Кроме нее там никого не было.
Она прошла по центральному проходу к алтарю. Во время ее, как это казалось, бесконечного путешествия из палаты в часовню, она подготовила речь: «Боже, Ты лжец, Ты настоящий мошенник. Две тысячи лет, Ты говорил, что Ты – Любовь. Но всякий раз, когда кто-то находит хоть немного счастья, Ты забираешь это, выбиваешь почву из-под ног. Я хочу, чтобы Ты знал, что я разоблачила Тебя».
Когда она подходила к алтарю, то упала. Она была очень слаба и едва могла видеть. Ее глаза с трудом могли прочитать слова, вытканные на ковре на ступенях перед дарохранительницей. Она читала и повторяла эти слова: «Боже, помилуй меня грешного». И вдруг, весь ее гнев и все претензии к Богу исчезли, остались только слова: «Боже, помилуй меня грешного».
Затем она уронила голову на скрещенные руки и слушала. Глубоко внутри она услышала: «Всё это просто приглашение, чтобы ты отдала Мне свою жизнь. Ты знаешь, что до сих пор ты этого не сделала. Эти врачи делают для тебя всё, что в их силах, но только Я могу исцелить тебя».
В темноте и тишине этой ночи она обратилась к Богу. Это был момент ее самоотдачи Господу. Когда она вернулась в палату, то погрузилась в глубокий сон. На следующий день, после окончания осмотра врач сообщил ей радостную новость: «Похоже, что ваша печень снова функционирует». Как и Иов в Ветхом Завете, Бог привел ее на край бездны, но только для того, чтобы научить самоотдаче. Это важное условие для общения с Богом в молитве. Просьба: «Да будет воля Твоя» – это удивительное разрешение, которое может внушать страх. Оно оставляет нас голыми и беззащитными. Без масок, без защитных барьеров. Но именно оно ведет к нерушимой истине: «Успокойся и осознай, что я Господь».

ВОЗМОЖНОСТЬ
МОЛИТВЫ И НАША 
КОНЦЕПЦИЯ БОГА
У каждого из нас есть разные представления о Боге. Некоторые, может быть, способны рационально определить Бога одними и теми же словами. Тем не менее, мы больше, чем просто интеллект. Никто не может с уверенностью сказать, откуда происходят его представления о Боге. Мы имеем это в себе, и оно способствует появлению в нас определенных эмоциональных реакций. Наше видение Бога толкает нас вперед или сдерживает. Откуда появилось наше представление о Боге? Наше понятие Бога сформировано под влиянием наших родителей и религиозного образования в юности, наш опыт, наши представления, и даже наши запрограммированные реакции по отношению к авторитетам. Книга Бытия говорит нам, что мы были созданы по образу и подобию Божьему, но мы неизбежно формируем представление о Боге, по своему, человеческому, образу и подобию. Мы делаем из Бога «одного из нас». Представляем Его как нетерпеливого человека. Воображаем, что Бог отворачивается от нас. Придумываем тысячу вещей, которые не имеют ничего общего с истиной. Справедливо только то, что Бог есть любовь, как говорит Священное Писание. Природа Бога есть любовь. Божья любовь гораздо больше, чем мы можем себе представить, это мы знаем наверняка. Всё то, что делает Бог, Он делает из любви.