ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Никаких гаджетов и мобильных телефонов для детей до 12 лет, и никакого WhatsApp’а – до 16
 
Разъяснение опасностей от инспектора полиции
 
Эстер Арен Видаль (Esther Arén Vidal) – главный инспектор Национальной полиции Испании, специализирующаяся на борьбе с травлей детей и связанными с этим киберпреступлениями. В радиоинтервью «Onda Cero» она объясняет, почему сегодняшние хулиганы отличаются своими методами от школьных хулиганов прежних времен, и какую опасность представляет для детей мобильный интернет.
 
«Говорят, что «всю жизнь существовала травля». Нет. Сейчас совершенно иная реальность. Раньше были
доказательства школьной травли, вы могли видеть их, были свидетели. Сейчас же, наоборот, всё происходит в сетях
» – объясняет она.
 
Речь идет не только об оскорблениях или угрозах по интернету (киберзапугивании), но и о секстинге (отправки или запрашивании фотографий сексуального характера), чем иногда занимаются подростки, чтобы похвастаться или же под давлением, а затем в ужасе видят, как эти фотографии распространяются повсюду. Кроме того, интернет открывает возможность и для груминга (когда взрослые стремятся стать интернет-друзьями детей и подростков, чтобы заполучить информацию о них, а затем добиваться от них услуг сексуального характера, путем соблазнения и шантажа).
До 12 лет – без мобильных устройств; до 16 – без WhatsApp’а
 
«Если Вы дадите машину 14-летнему подростку, у которого нет водительских прав и не будете сопровождать его, очевидно, что он может навредить себе. При этом сегодня мы даем детям младше 14 лет гаджеты последнего поколения, чтобы они гоняли со скоростью 200 км/ч по сетям, совершенно не подозревая об опасности. Некоторые говорят: «ребенок сам знает, что делать». Нет! Ребенок чаще всего пользуется этим устройством, но совершенно не осознаёт опасности» – предупреждает она.
 
«Эксперты говорят, что детям младше двенадцати лет, не следует давать мобильный телефон, и тем более, подключенный к интернету. WhatsApp’ом же нельзя пользоваться до 16 лет, об этом говорит сама сеть WhatsApp, и почти никто этого не знает.
 
Одним из вариантов для родителей является также функция в мобильном телефоне ребенка, которая отправляла бы копии всех сообщений WhatsApp на электронную почту, которую они могли бы просматривать. Так они могли бы выявить хулиганов, сексуальных хищников и прочих лиц, представляющих опасность для ребенка, и получить доказательства».
 
 
Instagram, Twitter… и гуру YouTube
 
У инспектора Видаль двое детей, сын десяти лет и дочка – четырнадцати, на их примере она многое изучила о том, как дети и подростки контактируют со своим мобильным телефоном. Сегодня дети сидят не в Facebook’е, или в Tuenti (популярная испанская социальная сеть), а в Instragram’е, Twitter’е и Youtube.
 
Эстер Видаль предупреждает: «Будьте осторожны с «ютюберами». Сегодня все 11-летние дети просят наушники на Рождество, чтобы слушать по компьютеру, что говорит какой-нибудь блоггер на Youtube, который является для них самым настоящим гуру. Недавно мы поспорили с моей 14-летней дочерью о корриде, и меня поразило то, что все свои аргументы она брала от блоггера Youtube».
 
«Почему существуют 10-летние девочки, которые делают «селфи» и публикуют свои фото в Instagram’е, где их местоположение обнаруживается с помощью геолокации?» – спрашивает инспектор испанской полиции. «В этом возрасте они не осознают, что однажды опубликовав свое фото, ты теряешь над ним контроль».
 
 
Остерегайтесь фотографий
 
Инспектор напоминает, что «туда, где есть дети, приходят и педофилы», которые ищут, например, фото детей на пляже, «которые выкладывают их родители».
 
Есть некоторые признаки, которые указывают, что ребенок или подросток подвергается травле с помощью телефона или компьютера. Начиная с определенного момента, такие дети не хотят идти в школу, демонстрируют физические симптомы – боли в голове, в животе; говорят, что больше не хотят вступать в группу WhatsApp, где постоянно находились до этого. Это должно послужить для родителей сигналом для выяснения причин подобного поведения.
 
Сегодня полиция проводит не только воспитательные беседы в школах на эту тему, но и беседы с родителями, а также с педиатрами, которые могут обнаружить эти симптомы.
 
Инспектор Арен говорит, что если имела место травля – сообщайте в полицейский участок, и говорите об этом «как о преступлении, а не как о простом конфликте», хотя хулиганам может быть и по 13 лет и, конечно, они не попадут в тюрьму, но «пусть видят, что их действия будут иметь последствия».
 
Инспектор также заверяет, что в возрасте 10-11 лет, дети, которые занимаются травлей, могут научиться не делать этого: после того, как полицейские проводят с ними разъяснительные беседы, они меняются. Проблемы начинаются, когда хулиганов не воспитывают, позволяют им это делать, тогда они могут совершать травлю других детей в интернете и в 14 лет, когда уже наступает серьезная уголовная ответственность.
 
Кроме того, полицейские, даже просто проведя воспитательную беседу в школе, могут сразу понять ситуацию: «девочка, занимающаяся секстингом, – краснеет, наглец – смотрит вызывающе, а жертва – ищет твоей поддержки…».
По материалам: ReligiónenLibertad