ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Мы выбираем Жизнь!
 
2 марта 2017 года в стенах Межъепархиальной высшей духовной семинарии «Мария – Матерь Церкви» состоялась встреча на актуальную тему: «О защите жизни и семейных ценностей», с участием специальных спикеров о. Павла Блока, OFM Conv., руководителя Центра диалога культур и религий им. Иоанна Павла II (г. Астана), и госпожи Гени Самборской, председателя Всеукраинского благотворительного фонда «За достоинство человека» (г. Киев, Украина).
 
В рамках предложенных конференций были рассмотрены следующие вопросы: «Естественное планирование семьи в учении Католической Церкви и жизни верующих», «Контрацепция и ее влияние на здоровье», «ЭКО. Моральный взгляд», «Угрозы для семьи в современном мире» и другие.
 
Участниками встречи в качестве слушателей стали верующие из приходов города Караганды: представители молодежи и старшего поколения, священники и монашествующие Карагандинской епархии, семинаристы.
 
Обсуждаемые вопросы были особо необходимы в контексте совершенствования душпастырской работы нынешних священнослужителей и качественной подготовки будущих священников к работе с мирянами по данным темам. Уважение человеческого достоинства начинается с момента зачатия и до наступления естественной смерти. И духовенству, не менее чем мирянам, необходимо быть сведущими в вопросах защиты жизни и семьи, особенно в условиях быстро меняющегося мира и вызовов повседневности.
Как было сказано во время одного из докладов: «Жизнь человека – это непрерывный процесс роста и развития». Служение христиан на разных уровнях: внутри приходских общин, в монашеских конгрегациях, в священстве, а особенным образом вне их – быть свидетелями радости жизни и постоянного развития! Особенно для священника, который отличается от врача тем, что первый лечит душу, а второй – тело, вопросы ценностей жизни и семьи должны быть в приоритете. Без опыта, знаний и практики невозможно сопровождать верующих к истине. Теория в данном случае – плохой помощник и советчик.
 
Для более детального знакомства читателей с некоторыми темами, предлагаем Вашему вниманию интервью с Геней Самборской, председателем Всеукраинского благотворительного фонда «За достоинство человека».
 
– Сегодня в стенах нашей семинарии прошла необычная и продуктивная встреча, на ней были затронуты вопросы на такие темы, о которых можно говорить бесконечно. Скажите, пожалуйста, как родилась идея создать на Украине этот фонд? Кто был первым инициатором этого проекта? Сколько лет назад Вы начали заниматься этой деятельностью, и как пришли к участию в этом движении?
 
– Основателем фонда является епископ Киевско-Житомирской епархии отец Ян Пурвинский. Необходимость такой деятельности появилась после трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС, в тот период женщинам не рекомендовали беременеть и рожать детей. Боялись, что дети будут рождаться с патологиями. В то время, встретить беременную женщину на улице было редкостью. Многим в принудительном порядке ставили спирали, чтобы дети не рождались.
Мы осознавали, что нерожденные дети очень нуждаются в защите. Официальная статистика показывала в те годы более 1 млн. абортов в год, но при этом на разных «круглых столах», конференциях говорилось о том, что эта цифра в несколько раз больше. Украинская земля пропитана кровью нерожденных детей, и мы, как христиане, не могли молча наблюдать за происходящим, нам хотелось изменить ситуацию. И тогда был создан благотворительный фонд «За достоинство человека», как общественная организация. Это не было религиозной организацией, чтобы в дальнейшем мы могли сотрудничать с государственными структурами, министерствами.
Я лично в своей жизни прошла через сложный период, когда мне не разрешали рожать третьего ребенка (у нас с мужем четверо детей). Я была беременна, но врачи настаивали на искусственном прерывании беременности по медицинским показаниям. Говорили, что ребенок будет болен, шансы выносить его в срок малы, и даже если он родится, то прогнозы врачей были неутешительными, они рисовали будущее в «черных красках». И действительно, я была очень расстроена по этому поводу. Но тогда мой супруг сказал решающее слово, он защитил нашего ребенка, развеял мои сомнения, и тем самым остановил меня перед смертельным грехом. И когда родился наш третий сын, я смотрела на него, и меня ужасала мысль, что его могло не быть.
Меня и нашего ребенка спас мой муж, а сколько детей, которых некому защитить, и они гибнут. Их не защищают ни родители, ни врачи, ни родственники. Пережитый мной личный опыт в семье подтолкнул меня к мысли о том, что нерожденные дети нуждаются в защите. Так началось наше движение, в котором, как основной постулат, записано: «Защита человеческой жизни от момента зачатия до естественной смерти». По этому пути мы идем уже 23 года, начиная с 1993. Мы являемся одной из первых и самых опытных про-семейных и pro-life организаций на Украине. Благодаря нашей деятельности удалось изменить законодательство на Украине, об искусственном прерывании беременности. Сейчас в стране много таких объединений, но мы являемся самыми первыми в этой сфере.
 
– Есть ли у Вас сеть филиалов или руководство осуществляется из одного центра? Как это происходит?
 
Поскольку фонд имеет общеукраинский статус, то у нас есть представители в разных регионах и областях. Мы проводим различные про-семейные акции, выезжаем на встречи и мероприятия в регионы из Киева.
 
– А кто входит в круг Ваших единомышленников и сторонников движения в защиту жизни?
 
– Нашими помощниками и друзьями являются люди разных профессий: инженеры, педагоги, психологи, медики, врачи-гинекологи и все, кто разделяет идеи Фонда.
 
– Вы уже не первый год приезжаете в Казахстан с семинарами по вопросам защиты жизни и семьи. Были неоднократно проведены курсы по методам распознавания плодности в Астане, Костанае, Чкалово. Из Вашего опыта общения с нашими гражданами, что Вы можете сказать: заинтересованы ли они и чувствуют ли необходимость данного направления или же нет? Нуждаются ли молодые пары, и те, кто готовится к супружеству, в изучении данной программы? Или для этого необходимо созреть, и пока это далеко от интересов населения?
 
– Супружеские пары, женщины и молодежь хотят и стремятся вести здоровый образ жизни. Один из прошлогодних примеров: когда в Костанай на семинар приезжали участники из Астаны и других городов. Люди преодолевали сотни километров, – и это говорит о потребностях. Нужно дать им правильную информацию. Когда говорят: «Ну, вот какой-то семинар, планирование семьи, репродуктивное здоровье…», – люди мало понимают, про что идет речь. Но когда прошли курсы, и, вернувшись, домой с полученными знаниями, женщины на следующий день собрали около пятнадцати подруг, соседок, знакомых, для того, чтобы я провела информационную встречу, рассказала о том, как работает женский организм, почему и когда происходит зачатие ребенка. Неделю назад, курс в Астане еще не закончился, а уже были вопросы: «Когда приедете в следующий раз?». Это не просто интересно, но и необходимо, полезно, доступно. В участниках просыпается интерес дать информацию другим. При открытости и готовности получать и применять эти знания, делиться ими с окружающими, ситуация постепенно начинает меняться к лучшему.
Я вижу, как эта деятельность объединяет. Например, на Украине мы работаем с представителями разных конфессий, сотрудничаем с медицинскими учреждениями, со студентами, учебными заведениями. Объединяет нас одно направление деятельности: защита семьи и жизни, подготовка к супружеству. В Астане это движение объединило и протестантов и католиков.
 
– Давайте посмотрим на статистику. В 2016 году были опубликованы данные, что 64% казахстанцев получили свой первый сексуальный опыт в школьном возрасте.[1] Думаю, что эти факты не особо внушают оптимизм. А, по Вашему мнению, кто, помимо системы образования, может влиять на правильное воспитание и привитие нашей молодежи высоких ценностей морали и нравственности? Кто может вносить свою лепту в это дело, и, особенно, какой пример молодому поколению могут дать христиане?
 
Мы привыкли к тому, что раньше Церковь представляла собой закрытое общество, в котором не поднимались и не обсуждались многие темы, которые запрещены в Библии: аборты, контрацепция, «ин витро», мастурбация и так далее. Но в настоящее время этот поток неконтролируемой информации деморализует нашу молодежь. Молодое поколение пытается найти ответы на вопросы. И если мы не будем давать им правильные ответы из достоверных источников, от компетентных лиц, то тогда воспитательную роль на себя возьмет улица и двор. Часто в семье не могут дать ответы на многие вопросы, избегают этих тем. Наши акции, которые мы проводим в Киеве на День матери, День семьи, День защиты детей, когда в центральных парках устанавливаем информационные палатки, где есть наглядные примеры, как развивается ребенок в утробе матери, – вызывают большой интерес. Мы размещаем макеты, которые показывают развитие ребенка от зачатия до рождения. Почему так много людей возле наших стоек? Родители с детьми, прогуливаясь возле нашей выставки, с удовольствием объясняют ребенку: «Вот ты таким был!». Поскольку зачастую дома родителям сложно ответить на вопрос: «Откуда берутся дети?».
Церковь – это один из тех источников, чистых и некоммерческих, который может дать правдивую информацию и ответить на многие вопросы.
 
– В марте 2016 года в Казахстане доктор юридических наук, профессор С. Журсимбаев опубликовал статью «Проблемы уголовно-правовой защиты начала человеческой жизни». В рамках статьи изучен и обобщен опыт многих стран по защите жизни от момента зачатия и регулированию данного вопроса законодательными актами. В своей статье г-н Журсимбаев задает такой вопрос: «Если современные биологи (генетики и эмбриологи) научно доказали о начале жизни, а теологи утверждают, что Бог влагает душу в зародыш непосредственно в момент зачатия, то насколько правильно законодателям доказывать обратное?».[2] Следуя некоторым данным, ежегодно в Республике совершается порядка 80 тысяч абортов. Что в три раза больше, чем в странах ЕС (Европейского Союза). Какое мнение можете высказать по этому поводу Вы?
 
– Защита прав нерожденного человека защищается не только в украинском законодательстве, право на жизнь с момента зачатия защищается в таких странах как Германия, Чехия, Польша, Ирландия, Словакия и в других.
Ряд ученых, а именно: Василий Великий, Жером Лежен, Эрнст Хант, Александр Попов, Василий Голинченко и др. считали, что с точки зрения биологии, генетики и эмбриологии жизнь человека начинается с момента его зачатия. Именно с этого момента и возникает фундаментальное право человека – это право на жизнь! И это право не может быть остановлено ни одним нормативным актом государства или произволом человека.
Более того, Декларация прав ребенка, принятая резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959, в преамбуле подчеркивает: «Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».
А значит, есть подтверждение таких фундаментальных наук, как биология и генетика, а также со стороны права того, что жизнь человека начинается в момент его зачатия! И, очевидно, что эта жизнь должна быть защищена как государством, так и индивидом.
 
– У нас есть противоречия в законодательстве Украины, так как с одной стороны аборты разрешены, и это не считается убийством человеческой жизни, человеческого существа, – его можно убивать и уничтожать. А с другой стороны, Гражданским Кодексом Украины предусмотрено, что в соответствии со статьей Кодекса к лицам, которые могут призываться к наследованию, относятся зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия завещания. Охрана интересов такого лица предусмотрена статьей, согласно которой, если завещание составлено в пользу зачатого, но еще не рожденного ребенка, выдача свидетельства о праве на наследство и распределение наследства между всеми наследниками может произойти только после рождения ребенка. Подчеркнуто, что статья Гражданского кодекса зачатых, но не родившихся детей относит к категории «лица», а другая статья настоящего Кодекса относит этих лиц к наследникам, то есть к тем, кто уже владеет соответствующими правами и такие лица не являются частью материнского организма, а являются самостоятельными лицами. Итак, если нерожденный человек обладает правом наследования, то обладает ли он другим важным правом – правом на жизнь? Конечно, обладает!
Или, например, когда преступник убивает беременную женщину, он обвиняется в двойном убийстве: женщины и ребенка. В то же время в медицинских кабинетах убивают нерожденных детей согласно законодательству.
Мы говорим и об абортах по медицинским показаниям, когда есть патологии развития. И как наглядный пример – Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, где сборная Украины заняла третье место в общекомандном зачете. Фантастическая победа паралимпийцев! А таких детей на Украине продолжают законно убивать в утробе матери! Украинской сборной было завоевано 117 медалей, из них 41 золотая, установлено 109 рекордов, из них 22 мировых. Люди с физическими особенностями стали гордостью украинского общества. Сборная Казахстана была представлена 11 спортсменами и выиграла 2 медали – золотую и серебряную. Эти спортсмены внесли свою лепту в то, чтобы показать, что люди с особыми потребностями есть, и они своими достижениями помогают во многих сферах жизни. Но, по-прежнему, согласно действующему законодательству таких детей абортируют.
 
– В сентябре 2011 года в Астане прошел Азиатско-Тихоокеанский конгресс «О вере, семье и жизни», где в течение недели на самом высоком уровне обсуждались вопросы демографической политики, защиты жизни, семейных ценностей. После конгресса многие стали задумываться о том, чтобы участвовать в подобных движениях, организовывать на регулярной основе в Казахстане встречи на данную тематику. Насколько, по Вашему мнению, верующим мирянам Католической Церкви в нашей стране нужно участвовать в этом?
 
– Ответственность лежит на всех: и на тех, кто в этом участвует, и на тех, кто издает законы, и на тех, кто молчит. Мы не должны оставаться нейтральными. Всегда необходимо действовать, если кто-то считает, что его это не касается, никогда этим не занимался, то он несет ответственность за свое молчаливое согласие на убийство.
 
– В заключение встречи просим Вас что-нибудь пожелать нашим читателям и для всей Католической Церкви Казахстана на этот Великий пост.
 
– Я желаю вам всем помнить, что дети – это награда. Плод чрева, как результат истинной любви, – это дар от Господа!
Многие видят в детях опасность: лишний рот, ограничение своей свободы, преграду для беззаботной жизни, лишние затраты и обязанности, переживания о его будущем: образование, наследие и так далее. Но дети, на самом деле, – это сердце, которое будет тебя любить, это руки, которые помогут тебе, это ноги, которые дойдут туда, куда не дошел ты в своей жизни. Поэтому я желаю всем гражданам Казахстана выполнять это завещание Бога: «Плодитесь и размножайтесь!».
 
– Благодарим Вас за содержательную беседу!
– Спасибо и вам! Всех благ!
 
Судак Сергей,
МВДС «Мария – Матерь Церкви»


[1]                  64 процента казахстанцев получили первый сексуальный опыт в школьном возрасте – исследование.
25 февраля 2016 год. Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/64-protsenta-kazahstantsev-poluchili-pervyiy-seksualnyiy-289677/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

[2]                  С. Журсимбаев. Проблемы уголовно-правовой защиты начала человеческой жизни. – Алматы: Сетевое издание «Zakon.kz», 2017 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.zakon.kz/4781536-problemy-ugolovno-pravovojj-zashhity.html, свободный. – Загл. с экрана.