ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Голгофа Божьего Милосердия
 
В этой статье я хочу поделиться пережитыми событиями, связанными с поездкой в Центр отца Владислава Буковинского.
 
Перед началом встречи молодежи в Кракове, нашу казахстанскую группу пригласили в Центр отца Владислава Буковинского. Мы с радостью приняли приглашение и отправились в Путь Духовного обновления. Центр находится в Загурнике. Это удивительное и в то же время успокаивающее место, где можно помолиться в тишине и созерцании. Здание расположено на склоне холма, откуда видно вершину, а на ней крест и ведущий к нему Крестный путь. Центр блаженного отца Владислава – это трехэтажное здание, которое предназначено для паломников. На первом этаже находиться музей, экспонаты которого повествуют о жизни отца. На стенах очень много фотографий, писем и различных предметов, которые могут многое рассказать о событиях, происходивших в жизни блаженного. Второй этаж – это место для паломников, там много комнат, в которых можно отдохнуть.
 
Нас очень доброжелательно приняли в этом доме, как в своем родном. Рассказывая нам подробно о том, для чего создан этот Центр, отец Ян Новак произнес такие слова: «Мы посвятили этот дом отцу Владиславу, чтобы каждый мог познакомиться с блаженным и брать с него пример, который поможет каждому идти дорогой святости. Мы всегда ждем вас в этом центре, ведь это и ваш дом».
 
После ознакомления с Центром отца Владислава Буковинского нас пригласили на вкусный обед, после которого мы все собрались перед домом и пошли в сторону холма, где были видны стояния Крестного пути, ведущие на вершину. Мы шли с молитвой и с помощью текстов Крестного пути размышляли и пытались понять все страдания перенесенные Иисусом Христом ради нашего Спасения. Помню, что всю дорогу нас сопровождала вода, берущая свое начало из родника, и мне пришла такая мысль: «Именно в этих страданиях мы обрели жизнь, родник – это Иисус,
а вода – это благодати, которые исходят от Иисуса на нас». Весь Крестный путь я был удостоен чести нести мощи святого Иоанна Павла II, и в тайне общения со святым, просил через его заступничество о необходимой благодати для нас всех и тех, которые приехали на встречу молодежи. Подниматься выше и выше становилось всё труднее и труднее, мы поднимались на вершину, и было ощущение, что восходим на Голгофу. Всё глубже мы осознавали мучительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. Поднявшись на вершину, мы подошли к алтарю, расположенному под крестом. Произнеся заключительную молитву Крестного пути, отец Ян попросил провести молитву к Божьему Милосердию. На вершине этого холма расположены пять стояний Божьего Милосердия и, получив тексты, мы переходили от одного стояния к другому с молитвой о Божьем Милосердии для Казахстана. Этот опыт помог каждому из нас посмотреть глубже на нашу христианскую жизнь.
 
Взглянув на цепочку происходящих событий можно увидеть такую картину: мы, начав свой путь от Центра отца Владислава, пришли к Богу богатому в Милосердии. Так было и в жизни многих людей, которые встречали отца Владислава: люди в Святых Таинствах, принимаемых через его служение, находили новую дорогу, которая вела их к Богу.
 
Благодарим Господа за блаженного отца Владислава, который своей христианской верой и священническим служением помог многим душам прийти в Царство Небесное.
                             
семинарист Сергей Дробышев