ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Общественная жизнь осуществляется через диалог
 
17 февраля 2017 года Папа Франциск выступил с речью в одном из римских университетов. В ней он, в частности, вновь заявил о важности диалога и, отвечая на вопрос одной из студенток, сказал, что «войны начинаются в наших сердцах».
 
Ключевая мысль Понтифика заключалась в том, что каждый из нас должен регулировать тон голоса и стремиться к диалогу, чтобы внести свой вклад в дело мира.
 
«Сегодня на улицах и в домах люди часто разговаривают на повышенных тонах, а словесное оскорбление друг друга часто становится обычным делом. Но в этом проявляется насилие, выраженное в речи. Это реальность, с которой все мы сталкиваемся».
 
Папа Франциск заявил, что чувствует «атмосферу насилия в наших городах. [...] Ускорение темпа жизни делает нас агрессивными в семье, и мы часто забываем сказать даже „добрый день“ или „здравствуй“».
 
Он объясняет, что эта атмосфера насилия «с каждым разом делает нас всё более безликими», лишает нас даже «имени» и заставляет приветствовать другого «как вещь».
 
Если мы позволим расти этому насилию, оно «приобретет глобальные масштабы» – предупреждает Папа. «Сегодня никто не может отрицать, что мы находимся в состоянии войны. Это Третья мировая война, идущая фрагментарно». Поэтому Понтифик призвал нас «понизить тон голоса» и «больше слушать, чем говорить».
 
«Существует множество средств против насилия, но главным из них является сердце, которое принимает то, что думает другой» – отметил он.
 
Используя сказанное выше, Папа вновь вернулся к теме диалога, который, по его словам, «сближает не только людей, но и сердца; при помощи диалога рождается дружба, в том числе дружба внутри общества».
 
Папа также затронул тему диалога на примере политики, сказав: «Во время избирательных кампаний или теледебатов, еще до того, как один из участников закончит говорить, у другого уже готов ответ. Но подожди! Послушай внимательно, подумай, и только потом ответь».
 
Папа Франциск также напомнил, что «сосуществование в обществе осуществляется через диалог», а «чтобы вести его, нужно в первую очередь уметь слушать». Понтифик добавил, что «там, где нет диалога, есть насилие».
 
«Мы находимся в состоянии войны» – вновь повторил Папа Франциск. «Но войны не начинаются на линии фронта, они начинаются в наших сердцах. Когда я не способен открыться другим, проявить к ним терпимость, разговаривать с ними и вести диалог – в этот момент и начинается война».
 
Римский Епископ привел пример важности диалога в вопросах сосуществования в семье: «Если в семье нет диалога, если повышается голос, если кричат или ругаются, или же когда во время семейной трапезы, каждый смотрит в свой телефон, вместо того, чтобы разговаривать друг с другом, – всё это является началом войны. Я думаю, это основополагающий фактор».
 
В связи с этим Папа отметил важность университета, который, по его словам, является «местом, где можно вести диалог, где есть место для всех» и можно обмениваться мнениями.
 
Ведь «университет, куда приходят только послушать преподавателя, чтобы затем вернуться домой – это не университет» – подчеркнул Понтифик.
 
Он также отметил, что не нужно ограничивать себя «слушанием мудрости преподавателей», поскольку университет должен быть площадкой для диалога.
 
 
По материалам: Zenit.org