ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

ПОСЛАНИЕ ПАПЫ ФРАНЦИСКА МОЛОДЕЖИ ПО СЛУЧАЮ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА XV АССАМБЛЕИ СИНОДА ЕПИСКОПОВ
 
Дорогая молодежь,
я рад сообщить, что в октябре 2018 года мы будем праздновать Синод Епископов, темой которого станет «Молодежь, вера и распознавание призваний». Я хотел бы, чтобы вы были в центре внимания, потому что вы в моем сердце. Именно сегодня будет представлен Подготовительный Документ, который я также доверяю вам в качестве «компаса» на этом пути.
На ум мне приходят слова, которые Бог сказал Аврааму: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе» (Быт 12, 1). Эти слова теперь обращены и к вам: они являются словами Отца, Который приглашает Вас «идти», чтобы отправиться в неведомое будущее надежных достижений, навстречу которому Он Сам сопровождает вас. Я приглашаю вас слушать глас Божий, звучащий в сердцах через наитие Святого Духа.
Когда Бог сказал Аврааму: «Иди», что же он хотел этим сказать? Конечно же, это не значит бежать из своего дома, из своей земли. Это является сильным призывом, призванием, чтобы оставить всё и направиться к новой земле. Какова сегодня для нас эта новая земля, если она не тождественна более справедливому и братскому обществу, о котором вы глубочайшим образом мечтаете и которое желаете построить до самых окраин мира?
Но, к сожалению, сегодня слово «Иди» также приобретает иной смысл. Оно ассоциируется с негативными феноменами, злоупотреблениями, несправедливостью и войнами. Многие молодые люди вынуждены бежать из собственной страны от насилия. Но их крик достигает Бога так же, как голос Израиля в рабстве у фараона (ср. Ис 2, 23).
Я хотел бы также напомнить вам слова, которые однажды Иисус сказал ученикам, спросившим Его: «Равви [...], где живешь?». Он ответил: «Пойдите и увидите» (Ин 1, 39). Так же и на вас Иисус обращает Свой взор и приглашает вас пойти с Ним. Дорогие молодые люди, вы когда-нибудь встречали этот взгляд? Вы слышали этот голос? Вы чувствовали этот импульс, чтобы отправиться в путь? Я уверен, что оглушительный шум, который, казалось бы, царит в мире, не мешает звучать этому зову в ваших душах, чтобы привести их к полноте радости. Это будет возможно в той степени, – а также через сопровождение знающих руководителей, – в которой вы сможете совершить путь распознавания, чтобы раскрыть замысел Бога о вашей жизни. Даже когда ваш путь отмечен шаткостью и падениями, Бог богатый милосердием протягивает руку, чтобы снова поднять вас.
В Кракове, на открытии последнего Всемирного Дня Молодежи, я несколько раз задавал вам вопрос: «Можно ли что-то изменить?». И вы ответили мне громогласным «Да». Этот крик рождается из вашего молодого сердца, не выносящего несправедливости, нежелающего следовать за культурой отбросов и уступать глобализации равнодушия.
Вслушайтесь в этот крик, исходящий из самого сердца! Даже тогда, когда вы чувствуете, как пророк Иеремия, неопытность вашего юного возраста, Бог призывает вас идти туда, куда Он посылает: «Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя» (Иер 1, 8).
Лучший мир можно построить благодаря вам, вашему желанию изменений и благодаря вашей щедрости. Не бойтесь слушаться Духа, подсказывающего дерзкие решения, не медлить, когда совесть требует идти за Учителем. Церковь желает слышать ваш голос, вашу чувствительность, вашу веру, а также выслушать критику и сомнения. Дайте ей услышать ваш крик, пусть он отзовется в общинах и дойдет до пастырей. Святой Бенедикт увещал аббатов всегда советоваться с молодыми людьми перед важным выбором, «поскольку самому молодому Господь подсказывает правильное решение» (Правило св. Бенедикта III, 3).
Таким образом, а также через путь этого Синода, я и мои братья Епископы хотим стать еще более «споспешествующими радости вашей» (2 Кор 1, 24). Я поручаю вас Марии из Назарета, такой же юной, как и вы, к Которой Бог обратил Свой любящий взгляд. Я хочу, чтобы Она взяла вас за руку и направила к радости: «Се, Раб Господень», со всей полнотой и щедростью (ср. Лк 1, 38).
С отцовской любовью,
ФРАНЦИСК
Ватикан, 13 января 2017 года