ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Папы римские
 
18 римский Папа
 
Церковное имя
 
Святой
Понтиан
(Понциан)
 
Светское имя
-
 
Годы понтификата
21.VII.230 – 28.IX.235
 
Место рождения
и происхождение
 
Римлянин.
 
Согласно «Liber Pontificalis», св. Понтиан – коренной римлянин, сын Кальпурния, ставший 21 июля 230 г. преемником Урбана I.
 
Большая часть понтификата Понтиана была относительно мирной, проходя во время правления императора Александра Севера, в период, после осуждения богослова Оригена в Александрии, который был осужден и на Римском Синоде, где председательствовал Папа Понтиан.
 
Кроме того период понтификата Понтиана отмечается продолжавшейся схизмой, начатой св. Ипполитом Римским. Однако когда в 235 году взошедший на престол новый император Максимин начал широкомасштабные гонения на христиан, Понтиан и Ипполит были арестованы и сосланы на каторгу на остров Сардиния, где, встретившись, примирились и отказались от соперничества. Понтиан отправил в Рим письмо с просьбой об избрании нового Епископа, которым стал Антер. Признать его Папой призвал свою общину и Ипполит: таким образом схизма прекратилась.
 
Святые Понтиан и Ипполит вскоре скончались на каторжных работах. Останки Понтиана были перевезены в Рим и захоронены в катакомбах св. Каликста, где сохранилась надпись на его гробнице, выполненная на греческом языке.
 
Два послания, приписываемые Понтиану лжеисидоровыми декреталиями, ему не принадлежат.
 
До литургической реформы 1969 года днем памяти св. Понтиана было 19 ноября. Ныне же память в Католической Церкви св. Понтиана отмечается в один день с памятью св. Ипполита – 13 августа.
 
 
19 римский Папа
 
Церковное имя
Святой Антер
Светское имя
-
 
Годы понтификата
21.XI.235-3.I.236
 
Место рождения
и происхождение
 
Грек.
 
Согласно «Liber Pontificalis» – грек, сын Ромула, родившийся в Петилии-Поликастро, в Калабрии. Вероятно, был вольноотпущенником.
 
Во время гонений на христиан при императоре Максимине был выбран Папой, после отречения Папы Понтиана и антипапы Ипполита, хотевших тем самым прекратить схизму в Церкви.
 
Во время своего понтификата приступил к собранию актов мучеников, но вскоре был за это арестован и казнен.
 
Считается, что св. Антер умер мученической смертью. В 1854 году известный археолог Джованни Баттиста де Росси нашел в Катакомбах св. Каликста могильную плиту, на которой была надпись по-гречески, посвященная этому Папе. Его мощи, однако, были вывезены в храм Святого Сильвестра на Марсовом поле и обнаружены 17 ноября 1595 года, когда Папа Климент VIII перестраивал церковь.
 
Память в Католической Церкви – 3 января.
 
 
Вадим Пархоменко