ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Сербский врач перестал совершать аборты и стал выступать за жизнь после разговоров во сне со Святым Фомой Аквинским
 
Гинеколог Стоян Адашевич - первый сербский врач, отказавшийся делать аборты.
Он первым из врачей этой страны публично назвал искусственное прерывание беременности убийством. Выйдя на пенсию, он поделился своей историей и рассказал почему он, лучший специалист по абортам Белграда, сделавший более 48 000 абортов, вдруг отказался делать аборты.
Стоян сам появился на свет, только благодаря тому, что врач, делавший аборт его матери, не справился со своей задачей. Впоследствии, он стал учеником этого врача и превзошел в этом «ремесле» своего учителя.
 
Этот день Адашевич
запомнил на всю жизнь
 
Однажды, когда Стоян еще учился в медицинском институте, он был в кабинете врача, приводя в порядок картотеку. В тот момент в кабинете начали собираться гинекологи. Не обращая внимания на студента, они рассказывали друг другу разные случаи из своей практики.
 
Доктор Радо Игнатович вспомнил об одной беременной пациентке, которая пришла к нему, чтобы избавиться от ребенка. Аборт сделать не удалось: гинеколог не смог подвернуть шейку матки. Затем, врачи обсуждали дальнейшую судьбу этой женщины, и Стоян, который прислушивался к их разговору, оцепенел. Внезапно он понял, что та женщина, о которой здесь говорили, — его мать.
 
- Она уже умерла, однако, интересно было бы знать, что случилось с тем ребенком, от которого она хотела избавиться, - задумчиво произнес один из гинекологов.

Стоян не выдержал, поднялся и заявил, что он и есть тот ребенок. После чего, в комнате воцарилась тишина, а через минуту врачи, один за другим начали выходить.

Еще не раз на протяжении многих лет д-р Адашевич мысленно возвращался к этому моменту. Он ясно понимал, что жив только благодаря тому, что врач плохо справился с абортом. Сам он никогда бы не допустил подобной оплошности. Ему тоже не раз попадались женщины, которым нельзя было подвернуть шейку матки, однако ему всегда удавалось справиться с этой проблемой. Не было в Белграде врача, который делал бы аборты лучше него. Очень скоро он превзошел в «мастерстве» даже своего учителя, доктора Игнатовича, благодаря некомпетентности которого он когда-то остался жив.
 
Доктор Стоян Адашевич
 
«Тайна успеха заключается в том, чтобы натренировать руку частыми операциями», — говорил Адашевич. Верный этому правилу, он делал ежедневно по 20-30 абортов. Его рекорд составлял 35 абортов за один день. Сегодня он уже затрудняется определить, сколько абортов он сделал за двадцать шесть лет своей практики. Эта цифра колеблется от 48 до 62 тысяч.

Долгие годы д-р Адашевич был убежден, что аборт — это хирургическая операция, нечто вроде удаления аппендикса (так его учили на медицинском факультете, и так было написано в учебниках). Разница лишь в том, чтó удаляется из организма женщины: в одном случае это кусочек кишки, в другом - ткань плода.

Сомнения стали появляться у него лишь в восьмидесятые годы, когда в югославские клиники были привезены аппараты для ультразвукового исследования (УЗИ). Тогда на экране аппарата УЗИ Адашевич впервые увидел то, что до сих пор оставалось для него невидимым: внутренности женского лона, а еще — живого ребенка, который сосал пальчик, шевелил ножками и ручками. Как правило, уже через несколько минут куски тела этого ребенка лежали рядом на столе.

- Я смотрел, но не видел, - вспоминает теперь доктор Адашевич. - Но все изменилось, когда у меня появились сны.
 
Сны доктора Адашевича
 
Собственно говоря, это был один и тот же сон, который повторялся каждую ночь на протяжении нескольких месяцев.

Стояну снилось, что он идет по освещенному солнцем лугу, вокруг растут красивые цветы, летают разноцветные бабочки, тепло и приятно. Однако, какое-то тревожное чувство не дает ему покоя. Внезапно на лугу появляются дети, они бегают, играют в мяч, смеются. Возраст детей разный: от трех-четырех до более чем двадцати лет. Все они необыкновенно красивы.

Лица одного мальчика и двух девочек показались доктору удивительно знакомыми, но он никак не мог вспомнить, откуда их знает. Он попытался заговорить с детьми, но они, увидев его, начинали кричать, в ужасе разбегаясь. За всем происходящим наблюдал человек, одетый в черное, и похожий с виду на монаха. Он ничего не говорил, а только пристально смотрел на Адашевича.

Каждую ночь Стоян просыпался в холодном поту и не мог уже уснуть до утра.

В одну из ночей он попытался в своем сне догнать убегающих детей. Одного из них ему удалось поймать, и тогда ребенок пронзительно закричал: «Помогите! Убийца! Спасите меня от убийцы!». В этот момент человек, одетый в черное, подобно орлу ринулся в направлении Адашевича, вырвал ребенка у него из рук и убежал. Доктор проснулся, его сердце стучало, как молот. Утром Адашевич решил обратиться к психиатру. Так как все сеансы были уже расписаны, ему пришлось записаться на следующий день.
С наступлением ночи он мысленно решил, что во сне подойдет к «черному человеку» и спросит у него, кто он. Так он и сделал. На его вопрос незнакомец ответил: «Мое имя тебе все равно ничего не скажет». Однако доктор настаивал, и тогда человек сказал: «Меня называют Фомой Аквинским». Это имя, действительно, ничего не говорило Адашевичу. Он слышал его впервые, ведь у него было светское, атеистическое образование. Человек в черном спросил у него с упреком: «Почему ты не спрашиваешь, кто эти дети? Ты не узнаешь их?». Получив отрицательный ответ, Св. Фома сказал: «Зато они тебя очень хорошо знают. Это дети, которых ты убил, совершая аборты». «Как я мог их убить?» — запротестовал Адашевич. — «Они ведь большие, а я никогда не убивал рожденных детей». «Так ты не знаешь, что здесь, по эту сторону, все дети растут?» — спросил Св. Фома. Доктор не сдавался: «Но ведь я не убивал двадцатилетнего человека». Св. Фома ответил: «Ты убил его двадцать лет назад, когда ему было три месяца».

И тут Адашевич вдруг вспомнил, на кого похож этот двадцатилетний юноша и эти две девочки. Юноша был похож на близкого друга Адашевича. Он сделал аборт его жене как раз двадцать лет назад. В лицах девочек доктор узнал черты их матерей, одна из которых была его двоюродной сестрой.
Когда Адашевич проснулся, он решил, что больше никогда в жизни не сделает ни одного аборта.

Я держал в руке сердце, которое билось
 
Но в клинике доктора ждал его двоюродный брат со своей девушкой. Им было назначено заранее время для проведения аборта. Женщина была на четвертом месяце беременности и хотела избавиться от своего — уже девятого по счету — ребенка. Адашевич отказался, но брат так долго его уговаривал, что, в конце концов, доктор уступил.

На экране УЗИ он отчетливо видел профиль ребенка, сосущего палец.
Он раскрыл матку, ввел щипцы, захватил ими что-то и вытащил наружу. Взглянув, он увидел, что держит в них маленькую ручку. Он положил ее на стол. Нерв оторванной руки случайно попал в лужицу йода, разлитого на столе. И ручка вдруг стала двигаться. Медсестра, стоящая рядом, воскликнула: «Совсем как лягушачьи ноги на занятиях по физиологии».

Доктор вздрогнул, но операции не прервал. Ему надо было размозжить все то, что еще оставалось в матке. Но когда он снова вытащил щипцы, то увидел сердце. Оно еще пульсировало, все медленнее и медленнее, и, в конце концов, перестало биться. Тогда доктор понял, что убил человека.

У него потемнело в глазах. Он впал в состояние оцепенения и уже не помнил, сколько времени это продолжалось. Вдруг он почувствовал, как кто-то тормошит его за плечо, и услышал испуганный голос медсестры. Оказалось, что пациентка истекает кровью. Впервые за многие годы он начал горячо молиться: «Господи Боже! Спаси не меня, а эту женщину». Чудом женщина была спасена. Он снял перчатки, зная, что больше никогда в жизни не сделает аборта.

  Саботаж против государства
Когда он объявил о своем решении заведующему отделением, это вызвало всеобщее недоумение. Никогда прежде не случалось, чтобы в белградской больнице какой-нибудь гинеколог отказывался делать аборты. На доктора Адашевича начали оказывать давление, пытаясь заставить его изменить свое решение. Ему снизили в два раза оклад, его дочь уволили с работы, сына завалили на вступительных экзаменах в университет. Доктора атаковали в прессе и на телевидении. Писали, что социалистическое государство дало ему образование, чтобы он мог делать аборты, а он занимается саботажем.
Через два года такой травли, доктор Адашевич был на грани нервного истощения. Он решил, что на следующий день пойдет к заведующему отделением и скажет, что изменил решение. Однако, ночью ему вновь приснился Св. Фома, который положил руку ему на плечо и сказал: «Ты — мой хороший друг. Не сдавайся и дальше». На следующий день доктор не пошел к заведующему отделением. Он решил бороться.
Доктор Адашевич присоединился к движению по защите жизни нерожденных детей. Он ездил по всей Сербии, читал лекции. Дважды ему удалось показать по югославскому телевидению фильм Бернарда Натансона «Безмолвный крик», в котором показаны все подробности прерывания беременности, отслеживаемые на экране УЗИ. Благодаря инициативе доктора Адашевича в начале девяностых годов парламент Югославии проголосовал в поддержку закона о защите жизни нерожденных детей. Проект закона был представлен президенту Слободану Милошевичу, но тот не подписал его. Затем началась война, и до этого закона никому не было дела.
Когда речь заходит о войне, д-р Адашевич рассуждает: «Чем еще можно объяснить эту резню на Балканах, если не тем, что люди отдалились от Бога, а человеческая жизнь вообще перестала цениться?».
   Ведро как инструмент  для аборта
Чтобы не быть голословным, доктор Адашевич рассказывает о том, что практикуется в Сербии: «Поскольку нашими законами предусмотрено, что жизнь ребенка находится под защитой лишь с того момента, когда он сделает первый глоток воздуха, или издаст свой первый крик, то разрешено делать аборты на седьмом, восьмом и даже девятом месяце беременности. Слово «аборт» здесь даже неуместно, так как, по сути, это преждевременные роды. Рядом с гинекологическим креслом стоит ведро с водой, и еще до того, как ребенок издаст первый крик, ему затыкают рот и погружают в воду. Официально это считается абортом, и ничто не противоречит закону — ведь ребенок не успел сделать вдоха».
Адашевич цитирует Мать Терезу Калькуттскую: «Если мать способна убить собственного ребенка, что же может удержать тебя и меня от убийства друг друга?».
На сегодняшний день в Сербии большинство абортов совершаются в частных клиниках, которые не дают сведений о количестве совершенных в них «операций». По подсчетам доктора Адашевича, в 25 случаях зачатий рождается всего один ребенок. 24 живых существа уничтожаются: «Это настоящая война рожденных с нерожденными, — говорит доктор.
Д-р Адашевич также рассказал о том, чем являются средства так называемой «контрацепции», и о том, как СМИ умалчивают правду о том, что они влекут за собой убийство уже зачатого ребенка. «Тесты беременности показывают, что у женщин, использующих так называемые “спирали”, зачатие происходит чаще. Но “спираль” всего лишь препятствует эмбриону попасть в матку, и, следовательно, он умирает где-то через неделю после зачатия. То же самое происходит и с противозачаточными таблетками: они препятствуют нормальному развитию эмбриона, постепенно умертвляют его.
Многие женщины до сих пор пребывают в неведении, они знают лишь общепринятую точку зрения по этому вопросу.
Кроме того, д-р Стоян решительно выступил против так называемого ЭКО. «Я проводил подобные операции. Я считаю искусственное оплодотворение неприемлемым. Ведь обычно оплодотворяются от десяти до двадцати эмбрионов, выбираются наиболее жизнеспособные, а остальные умерщвляются».
Будем молиться о том, чтобы люди осознали, что аборт – это жестокое убийство матерью своего нерожденного ребенка, а масштабы абортов таковы, что представляют из себя крупнейший геноцид в истории человечества. Кроме того, будем просить Бога о том, чтобы люди разумнее относились к своей половой жизни, ценили целомудрие и воздержание, не прибегали к методам искусственной контрацепции, и позволяли Господу действовать в их жизни
Мы всегда должны быть открыты Богу и не бояться, ведь Он верен Своему слову и всегда позаботится о нас.
На сегодняшний день, некоторые страны и правительства осознают то, какое зло представляют собой аборты, ограничивают и даже полностью запрещают их. Будем молиться и бороться за то, чтобы и в нашей стране, аборты стали полностью законодательно запрещены!
 
По материалам интернета