ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Дар слова и дар человеческой жизни. Послание Папы Франциска на Великий Пост 2017 года
 
1 марта 2017 года в Римско-Католической Церкви начинается Великий Пост, во время которого она соединяется с тайной Иисуса в пустыне и вновь переживает эти великие события истории спасения. По этому случаю Папа Франциск опубликовал специальное послание. Полностью прочитать его Вы можете на нашем сайте. Ниже мы приводим его основные мысли.
 
«Великий Пост – это новое начало, это путь, ведущий к надежной цели: Пасхе Воскресения, победе Христа над смертью. Этот период неизменно обращается к нам с настойчивым приглашением к покаянию: христианин призван обратиться к Богу «всем сердцем своим» (Иоил 2, 12), чтобы не удовлетворяться житейской заурядностью, но возрастать в дружеских отношениях с Господом. Иисус – это верный Друг, Который никогда не оставляет нас, даже если мы грешим, Он терпеливо ожидает нашего обращения к Нему и самим фактом этого ожидания демонстрирует Свое желание прощать.
 
Четыредесятница – это подходящее время, чтобы углубить свою духовную жизнь, прибегая к рекомендованным Церковью средствам освящения, коими являются пост, молитва и милостыня. А в основе всего этого – Слово Божие, которое мы призваны слушать на протяжении всего этого периода и в которое нам следует старательно вникать».
 
Далее Папа размышляет о притче о богаче и нищем Лазаре (ср. Лк 16, 19-31), в которой содержится призыв к искреннему обращению. В ней Понтифик отмечает три важных момента.
 
Во-первых, Папа подчеркивает, что другой человек – это дар. Он говорит, что «правильные отношения с людьми основываются на исполненном благодарности признании их ценности». Также Понтифик призывает «распахнуть двери своего сердца другому человеку […], отворить двери любому нуждающемуся и узнать в нём или в ней лик Иисуса Христа».
 
Во-вторых, Святейший Отец, напоминает нам о том, что грех делает нас слепыми. Вслед за св. Павлом, Понтифик утверждает, что сребролюбие – «главная причина коррупции, первопричина зависти, ссор и подозрений. Деньги могут получить власть над нами, становясь своего рода идолом. Вместо того чтобы быть средством, нужным нам для того, чтобы творить добро и проявлять межчеловеческую солидарность, деньги подчиняют нас и весь мир своей эгоистической логике, не оставляющей места любви и становящейся препятствием для установления мирных отношений».
 
На основе притчи о Лазаре Папа показывает, как алчность богача делает его тщеславным. Нижней же ступенью его деградации является гордыня. «Богач одевается как царь, ведет себя как бог, забывая, что на самом деле он – простой смертный. Для человека снедаемого жаждой богатства не существует никого, кроме собственного «я», а поэтому и окружающие люди оказываются вне поля его зрения».
 
В-третьих, Понтифик говорит о том, насколько важным даром для нас является Божье Слово. «Евангельская притча о богаче и Лазаре помогает нам должным образом подготовиться к приближающейся Пасхе.
 
Первопричина всех бедствий богача – «неумение слушать Слово Божие. Именно поэтому он растерял любовь к Богу, а потом стал пренебрегать ближними. Слово Божие – это действенная сила, способная сокрушить косность человеческих сердец и вновь обратить их к Богу. С другой стороны, тот, кто закрывает свое сердце, не воспринимая обращающегося к нам Бога, не воспринимает и дар ближнего».
 
«Литургия Пепельной Среды содержит приглашение весьма драматичным образом пережить нечто подобное тому, что пережил богач. Священник, возлагая на голову верующего пепел, трижды повторяет: “Помни человек, что ты – прах и в прах возвратишься”».
 
«Великий Пост – это время благоприятное, дабы обновиться, встречаясь со Христом, пребывающим в Его Слове, в Святых Таинствах и в ближнем. Господь, в течение сорока дней в пустыне ниспровергавший козни искусителя, указывает нам путь, на который необходимо вступить. Святой Дух побуждает нас последовать путем подлинного покаяния, дабы заново открыть дар Божия Слова, очиститься от ослепляющего нас греха и служить Христу в лице самых нуждающихся ближних».
 
В заключение Понтифик призвал всех верных посвятить эти дни покаяния молитве и духовному обновлению. Ведь этот период прекрасно подходит для духовных упражнений, покаянных богослужений и паломничеств, а также для добровольного самоограничения.
 
Призываем всех наших читателей делиться своим опытом переживания Великого Поста, чтобы поддержать друг друга и совместно возрастать в вере.