ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


ПРАЗДНИК В СЕЛЕ ЗЕЛЁНЫЙ ГАЙ



27 июля 2014 года село Зелёный Гай Акмолинской области с пастырским визитом посетил архиепископ Томаш Пэта. Во время этого визита архиепископ освятил часовню Матери Божьей Неустанной помощи, в которой силами прихожан недавно был произведён ремонт. Эта часовня была построена в 1955 году. В ней служил один из первых священников, приехавших в Казахстан, отец Бронислав Джепецкий. Также в часовне Матери Божьей Неустанной помощи служили Святую Мессу о. Владислав Буковинский, о. Алойзий Кашуба, о. Алексий Зарицкий. Во время гонений здание церкви было почти полностью разрушено, сохранился только дом священника, в котором сейчас проходят богослужения.

Это событие стало радостью не только для местных прихожан, но и для верующих из соседних сел. На встречу приехали верующие из сел Акмол, Новоишимка, Родина, Семёновка, а также гости из Астаны, Германии и Польши.
Перед Мессой все собравшиеся вместе с отцом архиепископом прочитали розарий за мир на Украине. Затем состоялось освящение часовни Матери Божьей Неустанной помощи и Святая Месса, которую архиепископ Томаш Пэта вместе с настоятелем кафедрального собора г. Астаны о. Роландом Жакенуд и настоятелем прихода с. Зелёный Гай о. Збигневым Бигда отслужили за наших усопших близких и родственников. После богослужения все были приглашены на пикник.
Сердечно благодарим за совместную молитву архиепископа Томаша Пэта, настоятеля о. Збигнева Бигда и о. Роланда Жакенуд.

Прихожане с Зелёного Гая

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить