ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Защищайте Жизнь!



21 и 22 марта 2014 г. в рамках Недели молитвы о святости семьи и защите жизни в г. Кокшетау прошел семинар «О вере, семье и жизни».
Открыл семинар о. Павел Блок докладом: «Угроза цивилизации смерти», в котором подробно рассказал о современном геноциде. Об абортах, эвтаназии и других средствах массового истребления человечества на земле. Продолжилась встреча докладом Татьяны Антоновой. Она рассказала о «Влиянии контрацептивов на детородную систему». Здесь очень наглядно было показано, как легко нас обманывают, выдавая контрацептивы за безвредные средства против болезней и нежелательных беременностей, а так же всевозможные абортивные средства, которые вредят здоровью женщины, вызывая бесплодие.

После небольшого перерыва о. Рафал Лар из г. Щучинска поделился с нами услышанными им свидетельствами. А так же рассказал о супружеских встречах, которые проводятся в приходе. Такие встречи называются «Домашняя Церковь». Важно подчеркнуть полезность таких встреч, влияющих на укрепление брачного союза. После Святой Мессы, все участвовали в Крестном Пути, посвященном всем детям, убитым в лоне матери. Закончился первый день фильмом и вечером свидетельств.
Следующий день семинара начался адорацией и утренней молитвой. После завтрака о. Алексей Мицинский рассказал нам о «характерных чертах супружеской любви и супружеских отношений», подчеркивая, как важен диалог супругов друг с другом. Продолжили встречу координаторы Движения чистых сердец в Казахстане о. Павел Витек и с. Лилиана Буланда. Они рассказали о культуре жизни молодого поколения, которое стремится к чистым отношениям и хочет строить свою любовь вместе со Христом. А после небольшого перерыва с. Фаустина из Общины блаженств г. Кокшетау помогла нам лучше разобраться в «призвании женщины».
После докладов о. Павел Блок рассказал про «Духовное усыновление нерожденного ребенка» и призвал нас принять в этом участие. Ведь именно наша молитва может спасти малышу жизнь. Также каждый желающий мог поделиться еще раз своим свидетельством.
После совместной молитвы Венчиком к Божьему милосердию к нам присоединился о. Александр Василенко, священник Русской Православной Церкви. Он подробно рассказал о том, как Православная Церковь участвует в деле по защите жизни. Закончился семинар св. Мессой, на которой предстоял архиепископ Томаш Пэта. В семинаре приняло участие около 60 человек из Астаны, Караганды, Тайынши, Келлеровки, Петропавловска, Щучинска, Костаная, Макинска, Чкалова и Кокшетау.

В конце особым образом хотелось бы поблагодарить всех организаторов семинара: Центр культуры и диалога им. Иоанна Павла II в г. Астане и Общину блаженств г. Кокшетау. А так же всех докладчиков и участников семинара. «Вы – свет мира», – говорит Господь. Итак, что же может помешать этому свету светить?                        

О. П. Блок