ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Марианский конгресс в Караганде, посвященный 100-летней годовщине явлений в Фатиме

В эти дни во всем мире отмечалась 100-летняя годовщина явлений Пресвятой Девы Марии в Фатиме. Это центральное событие духовной истории Церкви XX столетия напрямую касается наших стран, поскольку все они были частью России в то время, когда Богородица просила об ее посвящении и обращении.

Поэтому Фатимское послание, безусловно, имеющее огромное значение для всего мира, особенно значимо для жителей нашего региона, и объединяет нас, живущих теперь уже в разных странах.

Несколько лет назад в Караганде было завершено строительство нового Кафедрального собора, посвященного Пресвятой Деве Марии Фатимской, Матери всех народов. Поэтому именно этот собор был выбран для проведения Марианского конгресса, состоявшегося в этом году, и приуроченного к 100-летию явлений в Фатиме. На конгрессе присутствовало множество  гостей со всего Казахстана, России и стран дальнего зарубежья. Особо стоит отметить присутствие на этом мероприятии таких высоких гостей, как Его Высокопреосвященство Кардинал Павел Иосиф Кордес; Апостольский нунций Ватикана в Казахстане – Его Преосвященство Архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт; и Апостольский нунций Ватикана в России – Его Преосвященство Архиепископ Челестино Мильоре. Помимо них в конгрессе принял участие епископат России и Казахстана, а также священники обеих стран.


Конгресс начался во вторник вечером, 9 мая, с прибытия всех гостей и их размещения. Вечером того же дня, Его Преосвященство, Епископ Карагандинский Аделио Дель Оро отслужил Святую Мессу в Кафедральном соборе, положившую начало этому значимому событию.
 
Последующие дни проходили очень насыщенно. Участники присутствовали на рабочих встречах, конференциях, совместных молитвах, и, конечно, ежедневных Святых Мессах. В пятницу также состоялся совместный выезд в Спасск, для участия в Крестном Пути. Помимо официально программы, в четверг и в воскресенье также проходили праздничные концерты.


Основная часть Конгресса завершилась в субботу, 13 мая, в день первого явления Пресвятой Девы пастушкам из Фатимы. В этот день Святую Мессу в Кафедральном соборе отслужил Его Высокопреосвященство Кардинал Павел Иосиф Кордес, Титулярный Епископ Найссо и Епископ-помощник Падерборна, Германия. С 11 марта 1980 по 2 декабря 1995 Кардинал Кордес являлся вице-председателем Папского Совета по делам мирян. Он также служил специальным папским посланником к народам Никарагуа, Сальвадора, Гондураса и Гватемалы. Папа Бенедикт XVI возвёл его в кардиналы-дьяконы  24 ноября 2007 года. В Понтификат Папы Бенедикта Кардинал Кордес был членом Конгрегации по Канонизации Святых, Конгрегации по делам Духовенства, Конгрегации Евангелизации Народов и Папского Совета Справедливости и Мира, от исполнения обязанностей в которых был освобожден 7 октября 2010 года в связи с достижением преклонного возраста. Кардинал Кордес принимал участие в Конклаве 2013 года, на котором был избран Папа Франциск.
 
В воскресенье, 14 мая, Кардинал Кордес пожелал встретиться с прихожанами Собора Святого Иосифа в Майкудуке и отслужил там Святую Мессу. Вместе с ним в исторический центр Католичества Казахстана и всей Средней Азии отправился Его Преосвященство Епископ Новосибирский Иосиф Верт, уроженец Караганды, чья жизнь была тесно связана с этим Собором. Помимо них на Мессе присутствовали также гости из Германии. После совершения Святой Мессы, Кардинал отправился в расположенную, неподалеку Карагандинскую духовную семинарию Марии – Матери Церкви, где встретился с ее ректором, о. Петром Пытлованы, и семинаристами.


В воскресенье также состоялась встреча Епископов и Ординариев Казахстана, Средней Азии и России, являющаяся вторым этапом встречи начавшейся в субботу после обеда.

В понедельник 15 и во вторник 16 мая проходит Пленарное Заседание Конференции Католических Епископов Казахстана, окончательно завершающее происходившие события.