ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


22 октября состоялось освящение Римско-католического храма в Уральске



В субботу 22 октября состоялось освящение храма в Уральске. Храм посвящен «Пресвятой Богородице Неустанной Помощи». Освящение совершил монсеньор Штефан Сечка, епископ Спишской епархии в Словакии, которого пригласил настоятель прихода о. Петер Сакмар, происходящий родом из этой епархии. Кроме того в церемонии приняли участие Его Высокопреосвященство архиепископ Астаны Томаш Пэта и Апостольский администратор Атырау Дариуш Бурас.


До 2003 года в Уральске не было католического прихода, несмотря на наличие жителей немецкого, украинского, белорусского и польского происхождения. 25 марта 2003 был основан приход «Пресвятой Богородицы Неустанной Помощи». Его первым настоятелем стал о. Збигнев Котлинский, а его помощником – о. Бернард Зелинский, оба из ордена Редемптористов.

27 марта 2003 года приход был официально зарегистрирован. Строительные работы по возведению храма начались в середине июля 2004 года и закончились в 2008 году.
Торжественное открытие храма произошло 24 августа 2008 года под руководством Его Высокопреосвященства Апостольского нунция Казахстана архиепископа Мигеля Маури Буэндия.