ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Святые Врата в Казахстане

 Святые Ворота, Астана
Святые Ворота, Астана


11 апреля 2015 года Папа Франциск издал буллу, которой объявил внеочередной Святой год Милосердия, и приурочил это событие к пятидесятой годовщине окончания Второго Ватиканского Собора. Опережая начало Года Милосердия, Папа во время апостольской поездки открыл первые Святые Врата в Центральноафриканском Банги.

Торжественное открытие Святого года Милосердия состоялось 8 декабря 2015 года в торжество Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, в этот день Папа Франциск открыл Святые Врата в ватиканской базилике Святого Петра. «Этот внеочередной Год Милосердия – это дар благодати. Пройти через Врата – значит открыть глубину Милосердия Отца, который принимает всех и каждому идет навстречу» – сказал Папа Франциск в проповеди на торжественной Святой Мессе.

 

Преемник Петра, начиная Год Милосердия, постановил, чтобы в III воскресенье Адвента «в каждой местной Церкви, в Соборе, который является Материнской Церковью для всех верных, или же в Concatedralе или в каком-либо ином храме особого значения, в течение всего Святого года были открыты точно такие же Врата Милосердия. По усмотрению ординария, они могут быть открыты и в Святилищах, являющихся целью множества паломников, сердца которых в этих святых местах часто затронуты благодатью, где они находят путь к обращению».

 

Согласно этому указу Папы Франциска, 13 декабря 2016 года в Казахстане Святые Врата были открыты в Астанинском Кафедральном соборе Матери Божией Неустанной Помощи и в следующих храмах Астанинской Архиепархии:

 

Царицы Святого Розария (Акмол),

Святого Антония (Кокчетау),

Марии – Царицы Семей (Щучинск),

Успения Богородицы (Костанай),

Иисуса Милосердного (Аркалык),

Святой Терезы Младенца Иисуса (Павлодар),

Божьего Милосердия (Петропавловск),

Святых Апостолов Петра и Павла (Чкалово),

 

а также в Святилищах:

 

Марии – Царицы Мира в Озёрном,

Матери Божией Ченстоховской в Камышенке,

Божьего Провидения в Щербакты;

 

в Карагандинском Кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской – Матери всех народов, а также в храмах Карагандинской Епархии:

 Святые Ворота, Усть-Каменогорск

Святого Михаила Архангела (Чарск),

Пресвятой Девы Марии Святого Розария (Усть-Каменогорск).

В соборе Святого Иосифа (Караганда) Святые Врата будут открыты 20 декабря 2015 года.

В Греко-католическом соборе Покрова Пресвятой Троицы (Караганда).

 

В Алматинской Епархии Святые Врата были открыты в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

 

А в Атырауской Апостолькой Администратуре в Кафедральном соборе Преображения Господня.

 

 

Папа Франциск призывает всех верующих, в это особое время благодати, пройти Святыми Вратами Милосердия, чтобы «испытать любовь Бога, Который утешает, прощает и дает надежду».

 

Святой год Милосердия завершится в ноябре 2016 года, в 33-е рядовое воскресенье закроются Святые Врата в епархиальных соборах и базиликах Рима, а в торжество Христа – Царя, с закрытием Святых Врат в ватиканской базилике Святого Петра, завершится Святой год Милосердия.

 

 П.А.В.