ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Мария – зажигалка веры

13 мая 2015, Караганда, фото М. Хлахулова



Вечером 13 мая 2015 г. в день литургической памяти Девы Марии Фатимской в Карагандинском Кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской – Матери всех народов прошла торжественная служба в честь Покровительницы храма. В ней приняли участие: епископ Караганды Аделио Дель Оро, епископ Алматы Хосе Луис Мумбиела Сиерра, протоиерей Греко-Католической Церкви Василий Говера, священники Карагандинской епархии, семинаристы и прихожане из всех карагандинских приходов.

 

В начале торжества епископ Аделио Дель Оро поблагодарил собрата из южной столицы, который приехал в Караганду, чтобы разделить со всеми собравшимися радость этого дня, и поделиться своим опытом веры и почитания Богородицы.

«Мария – она всегда привлекательна, а главное то, что она у нас есть!» – такими словами начал свою проповедь епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра, главный целебрант из Алматы. – «Это особое благословение то, что мы имеем Маму… Особенно в этом приходе, на земле атеизма, где говорили, что Бога нет. Бога нет, но была Мама, и для живущих здесь Она ближе, чем кому-либо!

В первом чтении мы услышали, как пророк говорил о том, что будете радоваться. Караганда имеет прекрасную Церковь, но Она была и тогда, когда не было этого храма. Она была в то время, когда маленькие дети молились в Фатиме за Россию (епископ говорит про трех пастушков, которые в Фатиме (Португалия) в 1917 году увидели Богородицу, и Она просила их молиться за обращение России). Они не знали кто она, они не знали географии, но знали, что она нуждается в молитве… «На руках понесут тебя» – на руках этих маленьких детей, через которых начали молиться и миллионы людей. Мария носила вас на руках как своих детей, брала на колени, чтобы вы отдохнули… Мама-церковь всегда рядом, Она не отходит от больного родственника.

Я видел в вашем городе много билбордов с лицами героев, которые действительно это заслужили, но как приятно было бы видеть на них лица Матерей, которые каждый день в течение всей своей жизни отдают себя детям...
Св. Иоанн, тот который соблюдает волю Божию, получает Марию в Матери, а в нём и все мы. Она важнее, чем телевидение, чем компьютер. Она постоянно рядом. Вместе с ней можно молиться об огне Святого Духа, как на пятидесятницу. Будь нашей Матерью, будь Матерью всех народов, – и Она дает надежду…
Мария, как зажигалка спасения, Она дарит свет, когда нет энтузиазма и радости. Мария любит эту землю и всех людей. Она здесь с нами, попросим Её, чтобы вместе с Ней пережить новую пятидесятницу для этого народа».

В конце торжества настоятель собора о. Януш Поток поблагодарил всех почитателей Богородицы, всех кто принес свои молитвы и слезы и всех кто принял участие в подготовке этого праздника.

Дальше последовала процессия со статуей Девы Марии Фатимской вокруг храма. А затем в крипте собора дети и молодежь показали отличные сценки и прочитали стихи, которые подготовили вместе с сестрами Евхаристками. В них юные артисты раскрыли самые важные моменты из жизни Девы Марии. Было очень неожиданно увидеть рядом в одной сценке несколько Богородиц, что сделало всю постановку ещё более интересной и оригинальной.

М. Хлахулова