ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Если «Да», – всё получится

Караганда, 16.04.2015, фото: КК


Встреча священников

Если «Да», – всё получится


Утром 17 апреля закончилась встреча священников Католической Церкви служащих в Казахстане, проходившая с 13 по 17 апреля в Караганде в Центре Владислава Буковинского.

В ней приняли участие все священнослужители Казахстана вместе со своими епископами. 16 апреля это мероприятие посетил Апостольский нунций в Казахстане архиепископ Мигель Маури Буендиа, который отслужил вместе со священниками Св. Мессу, передал поздравление Святейшего Отца и поделился событиями Вселенской и местной Церкви.

По традиции встреча была разделена на два основных этапа: первая часть – духовные упражнения, вторая – рабочая. В этом году конференции для духовных упражнений подготовил о. Александр Гоффман, священник, профессор из Германии, родившийся в Казахстане и до 1971 года проживавший в Караганде, недалеко от того места, где сейчас построен собор св. Иосифа. Его проповеди стали большим духовным обогащением, в них он затронул центральные темы призвания человека, чтобы как Мария следовать сказанному «Да», и привел много личных примеров. Эти жемчужины опытов были не наборами научных слов, но жизненными подсказками, зачастую от простых свидетелей веры. Отец Александр лично знал отца Буковинского, Гертруду и других «обычных» верующих советских времен, для которых Бог стал всем. Он очень живо и светло вспоминал о встречах с Апостолом Казахстана – о. Владиславом Буковинским, который приходил к ним и разговаривал с его отцом. Об этом у о. Александра осталось впечатление доброты и легкости. Он поделился своим опытом св. Месс, которые проходили в домах верующих в Майкудуке: священник приходил к пяти часам, исповедовал, и только около девяти начиналась св. Месса. Отец Александр обратил особое внимание на три важные вещи: 1. Чтобы за рулем жизни всегда был Дух Святой, 2. Чтобы как Мария мы говорили Богу «Да», 3. И никогда не прекращали молитву Розария.

М. Хлахулова

Фото: К. Колпаков

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить