ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


От судьбы не убежишь!

Существует судьба? Можно ли ее избежать? Может ли католик верить в судьбу? На эти вопросы мы попытаемся ответить в этой статье с помощью очень простых примеров.

Для начала нужно сказать, что все люди в большей или меньше степени суеверны. А некоторые даже очень суеверны и легко объединяют события друг с другом, как если бы между ними была причинно-следственная связь. Они говорят: «Я читал гороскоп, там было написано, что сегодня у меня будет плохой день, и так оно и оказалось, потому что, выходя из дома, я не заметил масло на земле, наступил в него и упал. Такая у меня была судьба, потому что так предрекали звезды».

Лично я убежден, что судьбы не существует, и попробую доказать свою точку зрения в этих немногих строчках – немногих, потому что больше, как мне кажется, и не нужно.

Судьба и свобода взаимно исключают друг друга. Если есть свобода, то нет судьбы, а если есть судьба, то нет свободы. Дорогой читатель, если Вы продолжаете читать эту статью и прочтете ее до конца, то потому ли, что так Вам было предначертано звездами? Или Вы взялись читать, так как Вам интересна эта тема, потому что она часто всплывает в разговорах с друзьями, и Вы не раз задумывались над ней? Другими словами: Вы чувствуете неодолимую силу, которая против Вашей воли принуждает вас прочесть статью? Или же Вы можете свободно в любой момент прекратить чтение и, если сейчас, например, зазвонит мобильный телефон, решить отложить статью? Обратите внимание на то, что я использовал слово «решить»: т.е. Вы сами свободно примете это решение.

Я приведу разные примеры в надежде, что они убедят читателя, что верить в существование судьбы нелогично и иррационально (не говоря уже о том, что это противоречит католическому вероучению и вероучению любой серьезной религии вообще). Если судьба существует, то Гитлер не мог поступать иначе, чем поступал, а потому его действия нельзя оценивать с точки зрения морали, так как он просто подчинялся высшей силе под названием судьба, которой не мог избежать.

Если судьба существует, то мать Тереза из Калькутты не заслуживает никаких похвал, потому что она просто не могла уклониться от того, к чему была предназначена и что должна была сделать в любом случае. Вспомните, пожалуйста, о последнем человеке, который плохо с вами обошелся (ограбил, оскорбил, обидел): если судьба существует, то он просто не мог поступить иначе, так что у Вас нет причин сердиться на него.

Если судьба существует, то Бог не должен судить нас, потому что это судьба обрекла нас вести себя именно так, а потому мы не несем ответственности за свои действия. Нет смысла говорить о грехе или о добродетельных поступках, о небесах или об аде, о добрых или падших ангелах, об искуплении: одним словом, можно верить или в Бога и во все, чему учит Церковь, или в судьбу, потому что эти две вещи совместить нельзя.

Люди, верящие в судьбу, рассуждают так: «Сегодня я опоздаю на работу, как бы я не торопился. Неважно, что я еду на машине со скоростью 150 км в час, потому что, если мне суждено сегодня умереть, то я умру, даже если буду ехать медленно». Другие говорят: «Какая разница, курю я или не курю? Если я должен заболеть раком, то заболею в любом случае. К тому же, все равно ведь умирать». Они обманывают самих себя или не думали всерьез над этой темой, потому что с таким же успехом можно сказать: «Не ходите сегодня на работу, потому что, если звездами предначертано, что ваш босс уволит вас, то он сделает это, даже если вы придете вовремя»; «Не мучайтесь с образованием сына, потому что, если ему суждено стать бандитом, то, сколько бы вы ни старались, ничего не изменить». Если существует судьба как некая слепая сила, превышающая нас, то наша жизнь – трагедия, так как, что бы мы ни делали, мы ничего не можем изменить. Христианство же говорит как раз обратное.

Возможно, кто-то из читателей, кто более или менее верит в судьбу, смягчит свою позицию и скажет: «Хорошо, мы согласны с тем, что судьбу нужно винить не всегда, но в некоторых случаях все-таки да — от этого я не откажусь».

Я твердо верю, что вещи или существуют, или нет, и третьего не дано. Мне ответят: «Существуют, но не всегда влияют, так же, как солнце существует и в какие-то моменты влияет, а в другие мы его не замечаем».

Может быть, нам нужно пойти глубже и спросить себя: что такое судьба? Откуда она взялась, кто сотворил ее? Ведь вещи не появляются из ничего без божественного вмешательства. А Бог судьбу не сотворил.

Каждый человек сам творит свою «судьбу» и в какой-то мере «судьбу» других также. Если из моей машины вытекло масло, и я не убрал его, то вполне возможно, что мой сосед, выйдя на улицу, поскользнётся и упадет. Впрочем, если он будет внимательно смотреть на землю, то увидит жидкость, обойдет ее и не поскользнётся. Но, если его голова забита глупостями, то он станет читать гороскопы и все подобное, будет идти, раздумывая над этим вздором, не заметит лужу на земле, поскользнётся и упадет. И так произойдет именно потому, что он сам решил верить в чушь, написанную в гороскопах, а не потому, что так было предначертано звездами.

 

 

о. Карлос Лаоз