ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папский посланник вернулся из Ирака



Ватикан. Специальный папский посланник кардинал Фернандо Филони вернулся с миссии в Ираке, о ходе которой 21 августа проинформировал Святейшего Отца Папу Франциска. Префект Конгрегации для евангелизации народов посетил север страны и узнал, в каком положении находятся преследуемые христиане и езиды.
Кардинал Фернандо Филони говорил с политиками, в том числе с президентом автономного региона Иракский Курдистан Масудом Барзани и президентом Ирака Фуадом Масумом. Кардинал Филони, в течение шести лет служивший апостольским нунцием в Багдаде, в Ватикане является одним из лучших специалистов в иракских отношениях.
Кардинал Филони во вторник передал главе Ирака личное письмо Папы Франциска, которое было опубликовано президентской канцелярией. «Я еще раз призываю всех мужчин и женщин, которые несут политическую ответственность, использовать все средства, дабы преодолеть гуманитарный кризис. Я обращаюсь к вам с сердцем полным боли, которое смотрит на жестокие страдания христиан и других религиозных меньшинств, вынужденных покинуть свои дома и разрушенные места своих культов». В заключение своего письма Святой отец выражает благодарность иракскому народу за их помощь страждущим братьям и сестрам.

Кардинал Фернандо Филони так описывает свою встречу с Президентом Республики Ирак.
«Встреча была очень сердечной. Я передал президенту письмо, на которое он ответит позже, и обозначил цель своего визита. Я подчеркнул, что это был не политический визит, но гуманитарная миссия от имени Святого Отца. Святейший Отец использует все средства, чтобы обратить внимание на положение этих беженцев. Это не только трагедия иракского народа, наших христиан или езидов, но ситуация, касающаяся каждого человека, которому не безразлична судьба человечества. Малые или большие группы меньшинств, различные доктринальные и религиозные конфессии объединяет человеческое достоинство, которое необходимо защищать и поддерживать».

Источник: Ватиканское радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить