ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Святой Престол призывает к миру на Ближнем Востоке



Ватикан. Секретариат Ватикана, отправил посольствам аккредитованным при Святом Престоле, дипломатическую ноту, в которой указывает на последние призывы папы Франциска, касающихся Ближнего Востока.
«Как Святой Престол оценивает текущие условия жизни христиан, на Ближнем Востоке и, какое его мнение?»
Об этом говорит секретарь Ватикана, который отвечает за переговоры с государствами, архиепископ Доминик Мамберти:

«Святой Престол, конечно, с большой озабоченностью следит за событиями на Ближнем Востоке. Христианские общины, страдают несправедливо и переживают; многие христиане вынуждены были эмигрировать. Только в Мосуле экстремисты разрушили и захватили около 30 церквей и монастырей, с которых сняли кресты. Впервые после многих лет, не было возможности служить воскресные Мессы. Следует отметить, что в Ираке, а также других странах Ближнего Востока, христиане присутствовали с самого начала истории церкви, и они внесли значительный вклад в развитие общества. И сегодня также они хотят быть творцами мира и примирения ».

И что делает Святой Престол, чтобы помочь христианам в этой сложной ситуации?

«Святой Престол, реагирует на разных уровнях. Прежде всего, Святой Отец, несколько раз выразил свою близость христианским общинам Ближнего Востока и призвал молиться за них. Он лично встретился с некоторыми религиозными лидерами, среди них: с халдейским и сирийско-католическим Патриархом. Через Папский совет «Cor Unum», направил финансовую помощь на гуманитарные нужды. Секретариат Святого Престола, своими дипломатическими каналами информирует международных и государственных представителей, о судьбе наших братьев. Вербальная нота, отправленная 29 июля, содержала все последние призывы Святого Отца с просьбой, чтобы послы передали их соответствующим правительствам. Мы желаем, чтобы международное сообщество, приняло участие в этом вопросе, потому что в игре, основными принципами являются: человеческое достоинство, уважение прав каждого человека и мирная совместная жизнь между людьми, и среди народов. Ирак и другие ближневосточные государства, призваны быть образцом сосуществования различных общин (культур). В противоположенном случае, это бы был настоящий проигрыш и плохой знак для всего мира ".

Об этом сообщил секретарь «Радио Ватикана», ответственный за переговоры с государствами, архиепископ Мамберти.

Источник: Ватиканское радио