ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Kirche in Not: Уважение к свободе вероисповедания падает



Ватикан. 3 октября в Париже, а 4 октября в Риме Папский Фонд Kirche in Not представил свой двенадцатый доклад о свободе вероисповедания в мире, который показывает печальную тенденцию последних лет. Из содержания документа об уважении религиозной свободы в 196 странах, становится ясно, что уважение к этому праву человека по-прежнему падает.


Религиозную свободу презирают в 116 из 196 проанализированных стран. 20 имеют высокую степень нарушения свободы вероисповедания, в 14 из них это вызвано деятельностью исламских экстремистов (Афганистан, Саудовская Аравия, Египет, Иран, Ирак, Ливия, Мальдивы, Нигерия, Пакистан, Центральноафриканская Республика, Сомали, Судан, Сирия и Йемен), в 6 – тоталитарным режимом (Азербайджан, Бирма, Китай, Северная Корея, Эритрея, Узбекистан). Христиане, к сожалению, в очередной раз занимают первое место среди преследуемых меньшинств. В докладе с тревогой отмечается, что западные страны все чаще пытается отодвинуть религию в частную сферу. Растет антисемитизм и многие мусульмане подвергаются насилию и преследованиям со стороны других мусульман, комментирует доклад итальянский представитель папского Фонда Марта Петросилла:

«Тенденция, к сожалению, не утешительная и, к сожалению, это не новость в этом году, потому что религиозная свобода сокращается на протяжении многих лет во всем мире. Это снижение имеет различный характер – от сурового антирелигиозного насилия до жесткой дискриминации. Христиане во многих странах становятся угнетаемым меньшинством и жертвой исламского фундаментализма. Здесь мы встречаемся с потерей религиозной терпимости и плюрализма. В Европе так же, растут случаи антисемитизма и антиисламизма, которые связанны с палестино-израильским конфликтом».

Как подчеркивается в докладе Kirche in Not, эту тенденцию могут повернуть вспять только сами религиозные общины. Поэтому папский Фонд призывает религиозных лидеров выступать против насилия, совершаемого во имя религии.

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить