ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Почему японцы так часто убивают себя? «Из-за отсутствия религии» – объясняет Епископ при помощи статистики



В Японии происходит от 20 до 30 тысяч самоубийств ежегодно. В 2010 году – 31690 случаев, в 2011 – 30651, в 2012 – 27858, в 2013 – 27283. В 2016, по информации полиции – 21764, что означает, однако, что за последние годы число самоубийств достаточно снизилось.
 
Тем не менее, как отмечает агентство «AsiaNews», новое исследование японского министерства здравоохранения показывает, что почти 25% взрослых японцев серьезно рассматривало возможность покончить с собой. Несколько лет назад число размышлявших о самоубийстве было меньше: 19,1% в 2008 году; 23% – в 2012 и, наконец, 23,6% в 2016.

Для сравнения >в Испании, оно намного ниже, и в 2014 году лишь 3,67% испанцев размышляли о самоубийстве, и только 1,4% пыталась осуществить его. Иными словами, число японцев, раздумывающих о том, чтобы убить себя в шесть раз больше, чем число испанцев. И в итоге, они убивают себя в 3-4 раза чаще


Чтобы преодолеть искушение убить себя они прибегают к хобби… или еще большему количеству работы

Исследование японского министерства здравоохранения, на основании опроса 3 тысяч взрослых японцев, показывает, что 37,7% респондентов, размышлявших о самоубийстве, заявляют, что преодолели свой кризис, уделив больше времени своим хобби или работе (на которую японцы и без того тратят огромное количество времени – прим. переводчика); а 32% опрошенных сообщили, что испытали облегчение, обсудив свои проблемы с близкими людьми. Почти 47% от общего числа опрошенных утверждает, что когда человек угнетен беспокойством или стрессом, важно обратиться за помощью в специализированные центры, или же поговорить с другими людьми.
 
Для Католической Церкви в Японии, нет никаких сомнений в том, что недостаток религиозности японцев и их излишний материализм являются причиной частых самоубийств. Японский Епископ Исао Кикучи из Ниигаты объясняет это в статье, переведенной AsiaNews, которую мы приводим ниже.

В Японии не надеются на будущее: за последние годы более тридцати тысяч человек кончало с собой ежегодно

В последние годы в Японии более тридцати тысяч человек кончало с собой ежегодно. Всё началось в 1998 году, когда несколько банков объявили себя банкротами, экономика страны вошла в рецессию и традиционная «система пожизненного найма» начала разрушаться.  С тех пор и до 2010 года, т.е. в течение примерно 12 лет, более 30 тысяч человек ежегодно расставались с жизнью с этой богатой, современной и продвинутой стране – это число в пять раз больше числа ежегодных смертей в результате дорожно-транспортных происшествий. Японцы, окруженные обильными земными богатствами и материальными благами, испытывали трудности с нахождением надежды на собственное будущее.
 
Небольшое изменение было зафиксировано в связи с катастрофой 2011 года (мощнейшее землетрясение, спровоцировавшее цунами и аварию на АЭС в Фукусиме – прим. переводчика), за время которого число суицидов несколько снизилось. Причина уменьшения числа самоубийств до сих пор неизвестна, однако, предполагается, что это произошло благодаря размышлениям о смысле жизни, последовавшим после этой колоссальной катастрофы, унесшей жизни множества японцев.
 
По данным недавнего исследования правительства, только 20% самоубийств в Японии совершаются по экономическим причинам; тогда как 60% совершаются из-за физического здоровья и депрессий.
 
Мотивы этих самоубийств, должно быть, действительно комплексные и непросто определить какую-либо одну причину. Но в любом случае, можно сказать, что одной из причин этого феномена является отсутствие религии в повседневной жизни людей в Японии.
 
Очевидно, что обилие земных и материальных благ, а также технологическое развитие не может обеспечить духовное обогащение, напротив, подпитывая пустоту в сердцах многих. Пока общество продолжало искать материального развития, религиозная духовность утратила свое место в его жизни, будучи уничтоженной в местных общинах, оставив людей изолированными. Изоляция является одной из главных причин, ведущих к тому, чтобы положить конец своей жизни.
 
Католическая церковь в Японии много времени работала над этим вопросом. Оба послания католических Епископов Японии – послание 2001 года «Глубокое уважение к жизни» и его переработанная версия, выпущенная в январе 2017 года, упоминали о проблеме суицида, прося население в целом проявлять внимание к проблеме «изоляции» людей.
 
«Каритас» Японии также долгое время работал над этой проблемой, организуя семинары для привлечения внимания к изолированным и просящим о помощи людям. Помимо этого, многие католики становились частями местных НПО, поддерживающих людей, которые сталкиваются с трудностями в своей жизни.
 
В своем послании Епископы также просили католиков не осуждать самоубийц, а демонстрировать им и их семьям пастырское милосердие.

 

 

 

По материалам: Religión en Libertad