ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Польша переживает «бэби-бум» благодаря государственной поддержке рождаемости


С каждым разом в Польше рождается всё больше детей, что уже заставляет говорить о «бэби-буме». Это происходит благодаря ежемесячному пособию в 500 злотых (ок. 40 тыс. тенге) за каждого ребенка, начиная со второго, которое правительство с прошлого года выделяет семьям, и за которое подвергается критике со стороны либеральной оппозиции, считающей это популистской мерой.

В январе этого года, всего через девять месяцев после того как начали действовать новые меры по поддержке рождаемости, родилось на 2300 детей, т.е. 10% больше, чем за тот же период в 2016 году, согласно данным польской службы социального обеспечения. Это позволяет предположить, что если тенденция сохранится, то в этом году может произойти 400 000 рождений, что будет самым высоким показателем с 2010 года. Более того, эти данные касаются лишь рождений в государственных больницах, поэтому, если добавить к ним рождения в частных медицинских центрах, то можно говорить о значительном увеличении рождаемости.
 
В польском Министерстве по делам семьи не сомневаются, что этот «бэби-бум» обязан вышеупомянутой программе 500+, предоставляющей денежную помощь всем семьям, начиная с рождения у них второго ребенка, независимо от уровня доходов. Семьям же с низким уровнем доходов или же с детьми-инвалидами, эта помощь предоставляется уже с первого ребенка.

Эта знаменитая программа была разработана правительством Беаты Шидло из националистической и консервативной партии Право и Справедливость (PiS).

К этим данным стоит добавить также, небольшое увеличение рождаемости, зарегистрированное в 2016 году, когда родилось на 16 000 детей больше, чем в 2015, что также является одним из первых результатов правительственной помощи. Польша – это страна, где среднегодовая зарплата составляет 11,600 евро, поэтому правительственная помощь может иметь решающее значение для выживания семей, особенно в сельской местности и маленьких городах, где экономика более неустойчива.

Тем не менее, оппозиция, в лице либеральных партий «Гражданская платформа» и «Nowoczesna», раскритиковала программу 500+, считая ее политикой, направленной на «покупку голосов», а также ставя под сомнение устойчивость субсидий. В реальности же, согласно опросам, популярность правящей партии «Право и Справедливость» остается практически неизменной с момента выборов 2015 года. При этом никто не отрицает, что эта программа, которая помогает примерно четырем миллионам детей, и уже обошлась правительству в 3,5 миллиардов евро лишь за первые месяцы, приведет к повышению расходов последнего, для компенсации которых вводятся новые налоги для крупных компаний, многие из которых – иностранные.

Отсутствие солидарности у предпринимателей Варшавы

Тем не менее, местные предприятия также стали жертвами налогового рвения правительства, увеличившего налоговые проверки в поисках нарушений, штрафы за которые могли бы пополнить государственную казну. Поэтому, по сообщениям «Efe» многие предприниматели из Варшавы, пожелавшие остаться анонимными, планируют перевезти свой фискальный центр в другую страну, не желая помогать своей собственной. Правительство же Польши настаивает, что субсидии, направленные на повышение рождаемости, являются устойчивыми мерами, а премьер-министр гарантирует, что программа 500+ является инвестицией в будущее Польши.

 

 

По материалам: InfoCatólica