ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Половина подростков Исландии напивалось, а теперь они пример для Европы. Секрет Исландии

12-летние дети, которые попадают в алкогольную кому или умирают от опьянения – это реалии современной Испании, где согласно Национальному плану по борьбе с наркотиками Министерства здравоохранения,7 из 10 учащихся возрасте от 14 до 18 лет выпивало алкоголь за последний месяц, а 33% и вовсе напивалось.

20 лет назад в Исландии была похожая или же еще более худшая ситуация среди подростков. В 1998 году, в этой маленькой северной стране, четверо из десяти подростков в возрасте от 14 до 16 лет, открыто говорили о том, что напивались за последний месяц перед опросом. В свою очередь за то же самое время 23% подростков этого возраста курило табак, а 17% употребляло каннабис.

 
Всего за 20 лет Исландия из страны, возглавляющей статистику по употреблению подростками алкоголя, превратилась в пример для всей Европы

Союз правительства, родителей и учителей
 
Тем не менее, злоупотребление веществами со стороны подростков в Исландии за последние годы резко сократилось до таких уровней, которые делают эту страну примером для всей Европы. Для того, чтобы добиться этого результата, потребовалось активное участие со стороны родителей, преподавателей и государства, устремленное в одном направлении. Принятые меры оказались непопулярными, но весьма эффективными.
 
За последний год, данные показывают резкое сокращение подобных случаев: только 5 из 100 исландских подростков напивались за исследуемый период. Более того, потребление табака среди подростков также сократилось до 3%, а потребление каннабиса – до 7%.
 
«Здравый смысл», так отсутствующий сегодня
 
Как же произошли эти изменения? В репортаже «MosaicScience» исландский феномен связывается с обращением к «здравому смыслу» и вовлеченностью общества и семьи. Но, прежде всего, этот успех в борьбе против вредных привычек, главным образом, связан с деятельностью американского психолога Харви Милкмана, который, вместе со своими исландскими коллегами ввел систему по борьбе со злоупотреблением вредными веществами, которая имела оглушительный успех.

 
В Рейкьявике проживает 120 000 жителей, что составляет треть всего населения Исландии

 Воспоминания об «ордах» пьяных подростков 

Исландский психолог Гудберг Йонссон вспоминает о том, как двадцать лет назад подростки его страны возглавляли статистику по потреблению алкоголя: «По вечерам в пятницу было невозможно гулять по центру Рейкьявика, потому что Вы чувствовали себя небезопасно из-за орд пьяных подростков».
 
Однако теперь, прогуливаясь по этим улицам, видно только молодежь, занимающуюся спортом: крытые бассейны, беговые дорожки, футбольные поля, залы для игры в бадминтон и настольный теннис – вот что сегодня есть в исландских парках. И подростки «сменили бутылку», на спортивные игры или культурную деятельность.
 
В 1991 году Милкман впервые приехал в Исландию, приглашенный, чтобы поговорить о своей работе в США, и сразу же стал консультантом первого центра лечения страдающих от зависимостей исландских подростков.  В конце концов, местная ученая Инга Доура Сигфусдоуттир заинтересовалась тем, может ли американский эксперт не только помочь подросткам уже имеющим проблемы, но и предотвратить их появление у других.

 
Этот график ясно показывает снижение потребления алкоголя, табака и каннабиса среди подростков в Исландии за период с 1998 по 2016 год

 Опрос школьников, показавший тревожные данные

Милкман, без проблем, согласился, и в 1992 году они приступили к реализации опроса всех учащихся школ в возрасте от 14 до 16 лет. Опрос был анонимным, чтобы школьники могли отвечать искренне. Помимо вопросов о потреблении алкоголя, табака или каннабиса, респонденты отвечали также на вопросы о времени, проводимом с родителями или деятельности, которую они осуществляли после школы.
 
Ответ были весьма тревожными и показали существенные различия между подростками, употребляющими вышеназванные вещества и не употребляющими их. Эти данные были очень важны для широкомасштабной реализации программы. Занятия спортом три или четыре раза в день были широко распространенным фактором среди тех, кто не употреблял алкоголь или наркотики, равно как и то, что они проводили время со своими родителями. Кроме того, другим важным аспектом, различным среди подростков было то, разрешали ли им родители ночные прогулки или нет.
 
Национальныйплан, включающий решительные меры
 
Беспокойство исследователей по поводу сложившейся ситуации разделили также мэр Рейкьявика, города, где проживает треть населения Исландии, и многие родители, что придало большой импульс этому проекту. В результате совместных усилий правительства, родителей, социальных учреждений и преподавателей был утвержден национальный план под названием «Молодежь в Исландии».
 
Он стал возможен лишь благодаря общему вкладу всех заинтересованных сторон: родители должны были бороться дома, чтобы переломить эту тенденцию; правительство же и преподаватели, в свою очередь принимали меры, чтобы установить тесный контакт с родителями. Успех предприятия в значительной степени был обусловлен сознательностью всех действующих лиц и сплоченностью между ними.

 
Во время Национального дня Исландии все жители страны, от молодежи до стариков, выходят на улицы, чтобы отпраздновать его

В рамках действующего плана, были предприняты решительные меры, которые, хотя и не без труда, доказали свою эффективность в этой стране. Был изменен ряд законов, и введены запреты на продажу табака лицам, не достигшим 18-летнего возраста, и алкоголя – лицам, не достигшим 20-летнего. Также была запрещена их реклама. 

Важность проведения большего количества времени с детьми
 
В других областях работа была направлена на укрепление связей между родителями и школами посредством создания родительских организаций, которые по закону должны были появиться во всех школах. Родителей побуждали принимать участие в беседах о важности проведения большего количества времени с детьми, и осведомили о том, что они должны говорить со своими детьми об их жизни, и узнавать, кто является их друзьями.
 
Запрет несовершеннолетним выходить по ночам
 
Одним из самых спорных моментов борьбы с вредными привычками у подростков в Исландии, который широко критиковали, например, в Швеции, было введение комендантского часа для детей. Этот закон оказал большое влияние на родителей, заставив их запретить своим детям по ночам выходить из дома. Действующий и по ныне закон запрещает несовершеннолетним, в возрасте от 13 до 16 лет, находиться на улице после 22.00 зимой и полуночи летом.
 
К этим правовым аспектам добавились также и другие жизненно важные элементы: укрепление авторитета родителей в семье и спорт. Благодаря укреплению авторитета родителей, удалось развенчать убежденность подростков в том, что «весь мир так делает», поскольку их родители принимали соответствующие шаги в этом направлении совместно и скоординировано.

 
Ныне подростки в Исландии предпочитают заниматься  спортом или культурной деятельностью, вместо того, чтобы пить

Со стороны государства увеличилась поддержка культурной и спортивной деятельности, чтобы молодежь занимала время своего досуга ею, а не выпивала или употребляла наркотики. Так, к примеру, было увеличено государственное финансирование спорта, музыки, танцев и искусства. Альтернативные варианты смогли «вытащить» многих молодых людей с улицы.

Семьи с низкими доходами получили помощь со стороны государства, чтобы их дети могли участвовать в деятельности подобного рода. Кроме того была создана «Карта досуга», дающая каждому ребенку деньги, на оплату какой-либо спортивной и культурной деятельности.
 
Спорт перевернул эту страну
 
Несомненно, спорт оказал важнейшее влияние на изменения, произошедшие в стране. Занятия спортом различного вида распространялись, создавались различные спортивные организации. Многие из людей, которые участвовали в той программе в момент ее появления, будучи еще детьми, и сейчас, двадцать лет спустя, продолжают заниматься тем же самым спортом, что и тогда несколько дней в неделю.
 
Обилие спорта привело к появлению отличных спортсменов
 
Развитие спорта с целью заставить молодежь избегать алкоголя или наркотиков, имело также и другие последствия: страна с населением едва превышающим 300 000 жителей, что примерно соответствует среднестатистическому областному центру в Казахстане, за последние годы подарила миру немало прекрасных спортсменов.
 
Не ходя далеко, можно упомянуть, например о том, что сборная Исландии стала главным сенсацией последнего чемпионата Европы по футболу, дойдя до четвертьфинала, и по дороге выбив сборную Англии. Кроме того, стоит отметить успехи исландцев в гандболе, где они добились серебра на Олимпийских играх в Пекине, а также в баскетболе во время участия на последнем Евробаскете.

 
Команда Исландии прошлым летом вошла в историю, выбив сборную Англии на стадии 1/8 финала ЧЕ по футболу

 Сейчас дети проводят больше времени со своими родителями

 
Проанализировав имеющиеся данные с холодной головой, исследователи засвидетельствовали, что в период с 1997 по 2012 годы, количество времени, проводимого подростками со своими родителями в течение недели удвоилось, а количество подростков в возрасте 15-16 лет, регулярно занимающихся спортом по меньшей мере четыре раза в неделю, увеличилось с 24 до 42 процентов от общего количества. При этом потребление табака, алкоголя и каннабиса в этой возрастной группе резко сократилось.
 
Трудности в заимствовании исландской модели
 
Предпринимались попытки «экспортировать» исландскую модель в другие страны, но при этом следует принимать в расчет их собственные характеристики, поэтому то, что было успешно применено в Исландии, может не помочь другим странам.
 
В то же время, многие страны, заинтересованные в заимствовании исландской модели, не принимали столь радикальных мер, как Исландия, поэтому вполне возможно, что это также было причиной того, что и полученные ими результаты были весьма скромными и незначительными.



По материалам: Religión en Libertad