ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Трамп отменил спорное постановление о «туалетах для транссексуалов» в школах, утвержденное Обамой


В прошлый четверг Дональд Трамп нанес еще один серьезный удар по наследию Обамы
, приняв решение аннулировать вызвавшее большую полемику в США постановление, позволявшее ученикам-транссексуалам пользоваться туалетом или раздевалкой в зависимости от того пола, который они предпочитают, а не своего биологического.

 


Несколько штатов взбунтовались против навязываемой Обамой нормы, и вот, теперь, новый Президент встал на сторону их губернаторов. Генеральный прокурор США Джефф Сешнс в своем заявлении объявил о приостановке действия этого постановления, поскольку оно вызывало большое смятение на местном уровне и не подвергалось «достаточному анализу с точки зрения закона» на предмет соответствия Конституции.

Постановление, угрожавшее лишить школы финансирования
 
Хотя постановление Обамы и не имела ранга закона, оно грозило школам, не позволяющим учащимся использовать туалеты по своему выбору, лишением федерального финансирования.
 
В своем заявлении Сешнс отметил, что теперь Конгресс, штаты и местные правительства сами «в состоянии принимать соответствующие правила или законы, касающиеся этого вопроса», добавив, что Министерство юстиции, «по-прежнему привержено своим обязательствам» по защите от дискриминации, запугивания и преследования «всех учащихся», включая ЛГБТ. Иными словами, теперь этот вопрос будет решаться на местном уровне.
 
Решение Трампа отменить постановление Обамы, тем не менее, не окажет прямого эффекта, поскольку внесенная последним спорная норма была заблокирована в августе федеральным судьей Техаса по просьбе 13 штатов, однако оно повлияет на конфликты, которые ныне остаются неразрешенными, включая дело, которое должно будет рассматриваться Верховным Судом в марте.
 
Рассмотрение дела Гэвина Гримма может быть приостановлено
 
Речь идет о деле Гэвина Гримма, столь ожидаемом ЛГБТ-лобби, поскольку оно сосредоточено на фигуре девочки, которая заявляет, что сейчас является мальчиком, и обвиняет школьный совет своего района в препятствовании ей в пользовании туалетом, который не соответствует ее биологическому полу.
 
Поскольку Верховный Суд  США ныне собран не в полном составе, главным образом из-за попыток демократов помешать назначению кандидата Трампа Нила Горсача на место скончавшегося консервативного судьи Антонина Скалиа, ЛГБТ-лобби надеялось воспользоваться моментом и выиграть это дело, создав законный прецедент для еще большего навязывания своей программы в Соединенных Штатах.
Теперь же, когда Министерство юстиции сообщило Верховному Суду об аннулировании положения Обамы, дело Гримма может быть снято с предварительного мартовского слушания и возвращено судам низших инстанций.




По материалам: Religión en Libertad