ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа принял президента Европейского парламента



Ватикан. 30 октября Святой Престол посетил президент Европарламента Мартин Шульц, чтобы обсудить детали ноябрьского визита Папы. Личная аудиенция с Папой Франциском продолжалась 45 минут, но, как политик социал-демократ рассказал немецким редакторам Радио Ватикана, Папа не сказал, о чем будет говорить 25 ноября. По словам Мартина Шульца, Папа внушает страх многополярному миру, и наоборот может быть примером для современных европейцев. Германский политик считает, что визит Папы в Европейский парламент является «уникальной возможностью для обеих сторон»:


«Мы принимаем в Европарламенте личность, которая в наше время является не только для католиков, но и для многих других людей, своего рода, точкой отсчета. Исходной точкой в то время, когда многие люди дезориентированы, потому что мир развивается с огромной скоростью и в разных направлениях, частично очень рискованных. Папа для многих людей, своей оптимистическою прямотой добавляет мужество. С другой стороны, Папа встретится с Европейским парламентом, который имеет большое влияние и власть. В нем 750 депутатов, представляющих 507 миллионов человек в 28 странах. Это означает, что речь Папы будет иметь отклик у сотен миллионов людей, и это важно».

У человека создается впечатление, что многие европейские страны находятся в кризисе и думают только о собственных овечках. Сейчас приходит латиноамериканский Папа с посланием солидарности, открытости, культурных встреч, и который говорит об экономике, которая убивает. Как опытный политик вы думаете, что эти слова в парламенте действительно упадут на хорошую почву?

«Я абсолютно уверен! Если вы посмотрите на решения и резолюции Европейского парламента, вы увидите, что они часто охватывают такие темы социальной справедливости, как массовая безработица среди молодежи, которая угрожает социальной сплоченности. В Европейском парламенте также принято решение относительно банков, и это только малый пример осуществляющегося надзора за банками, чтобы предотвратить необузданную спекуляцию капитализма. Таким образом, подобное обращение к Европейскому парламенту важно и будет иметь широкую популярность, но это также важно для всего нашего общества в целом!»

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить