ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Астрофизик: Вифлеемская звезда была парадом планет, который случится вновь лишь через 500, 000 лет

 

Приближается Рождество, а вместе с ним и поклонение Иисусу волхвов, которые, следуя за звездой, прибыли в маленький городок Вифлеем. Этот отрывок из Евангелия с древнейших времен притягивал к себе внимание астрономов и астрофизиков, в их попытке объяснить это явление.

Профессор астрофизики и космологии кафедры теоретической физики колледжа науки университета Нотр-Дам, Грант Мэтьюс (Grant Mathews), изучавший этот феномен более десяти лет, пришел к выводу, что тем, что привело волхвов в Вифлеем была не звезда, а уникальный парад планет, который, по его расчетам, произойдет вновь не раннее, чем через 500,000 лет.

Как сообщает ABC, Мэтьюс утверждает, что «астрономы, историки и богословы размышляли над вопросом о “Рождественской звезде” на протяжении многих лет», и что «современная астрофизика [также] попыталась объяснить одно из самых значительных астрономических событий в истории».

 
Это случилось в 6 году до Н.Э.


Кафедра физики этого университета сообщает, что после изучения исторических, астрономических и библейских документов, Мэтьюс считает, что это крайне крайне редкое событие было парадом планет, произошедшем в 6 году до н.э., дата, в которую, по его оценкам, мог родиться Иисус.
 
При этом необычном параде планет, Солнце, Юпитер, Луна и Сатурн находились в созвездии Овна, тогда как Венера была рядом с Рыбами, а Меркурий и Марс находились на другой стороне Тельца. Кроме того, в созвездии Овна тогда была расположена точка весеннего равноденствия.  


 
Грант Мэтьюс более десяти лет исследует это явление


 
Явление, которое привело волхвов в Иудею

 
Для волхвов, по словам Мэтьюса, присутствие в этом параде планет Юпитера и Луны означало, что должен родиться правитель с особой судьбой. «Волхвы, должно быть, увидели это и посчитали, что оно символизирует рождение Царя в Иудее» - утверждает профессор, который считает, что именно эта причина побудила астрономов, известных в Библии, как «волхвы», отправиться в дорогу.
 
По расчетам Мэтьюса, подобный парад планет произойдет вновь лишь через 16,000 лет, но даже в этом случае, точка весеннего равноденствия не будет находиться в созвездии Овна, как это было во время рождения Иисуса. Для того, чтобы подобное явление повторилось в точности, по его словам, должно пройти 500,000 лет.
 
В своей книге «Иисус из Назарета. Детство», Папа на покое Бенедикт XVI уже указывал на соединение планет, как на явление, которое могло привести волхвов в Вифлеем.

 

 

По материалам: http://www.religionenlibertad.com/astrofisico-estrella-belen-fue-una-alineacion-planetaria-que-53605.htm