ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Монс. Славомир Одер: Любовь Божьего народа к св. Иоанну Павлу II продолжает расти



Италия. В первый день литургической памяти св. Иоанна Павла II в университетской клиники Джемелли, в Риме, часовня на втором этаже была посвящена именно этому святому, который во время своей жизни был десять раз госпитализирован в эту больницу.

 

Как сказал для Ватиканского радио монсеньор Славомир Одер, постулатор канонизации Папы Иоанна Павла II, что даже через девять лет после смерти Войтылы, продолжает расти любовь и уважение к одному из самых выдающихся деятелей современной истории Церкви.


«Этот феномен я отметил уже в годы процесса канонизации, во время сбора доказательств. Люди на разных языках, как рефрен повторяли: наш Папа. Они помят его улыбку, его слова, отцовское отношение: строгое, но снисходительное, уверенность в своем учении, близость к людям, которые нуждаются в любви и милосердии».


22 октября связано с фразой «Не бойтесь!». Это первые слова из первой Мессы понтификата Папы Иоанна Павла II в 1978 стали своеобразным девизом на протяжении следующих двадцать сем лет...


«Они показывают пророческую роль Церкви и исключительное мужество, которое Папа Иоанн Павел II проявил в течение всего понтификата. Это мужество признавали не только его противники, но и народ Божий. Папа Войтыла поставил Христа в центре своего учительства, в центре слов и посланий, которые он оставил Церкви. Его слова: «Не бойтесь!», до сих пор вдохновляют многих людей сделать выбор, идти против течения. И они стали пророческими ».


Монсеньор Одер описывает, как после канонизации Иоанна Павла II сопровождал его реликвию по Апулии, южной итальянской области. В одной из местных церквей люди остались молиться после вечерней молитвы всю ночь, до утра:


«И это, на мой взгляд, истинная роль святых, которую Иоанн Павел II выполняет. Значит, заступаться и поощрять людей жить в соответствии с самыми высокими требованиями. По словам, которые на пороге третьего тысячелетия оставил он Церкви, и почти в конце понтификата: Duc in altum! На глубину! Святость поощряет, она заражает, привлекает и действительно может помочь принять решения в отдельных жизненных ситуациях».


Говорит постулатор процесса канонизации Иоанна Павла II в первый день литургической памяти святого.


По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить