ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Он разработал графическое оформление Всемирного дня молодежи, но не дожил до встречи с Папой

 

Вы можете не знать его имени, но Вы, вероятно, видели его работу.

 

Если на прошлой неделе Вы были в Польше на ВДМ или следили за его освещением в СМИ, Вы, наверняка видели сине-красно-желтое оформление, которым были отмечены улицы Кракова.

 

Создателем значительной части графического оформления Всемирного дня молодежи был Мачей Шимон Чещля (Maciej Szymon Cieśla), визуальный медиа-дизайнер Краковской Академии изобразительных искусств.

 

Отец Гжегож Суходольски (Grzegorz Suchodolski), генеральный секретарь оргкомитета Всемирного дня молодежи 2016 года в Кракове рассказал об истории Мачея в журнале «Ecclesia».

 

Графический дизайнер-эксперт, но не особенно набожный, Мачей пришёл в организационный комитет ВДМ в сентябре 2014 года, увидев его рекламу своем университете.

 святая Фаустина

святой Иоанн Павел II

Комитету настолько понравилась его работа, что он вскоре оставил свою работу и начал работать на подготовке к ВДМ в качестве графического дизайнера полный рабочий день, несмотря на то, что у него всё ещё были сомнения относительно Церкви.

 

Моника Рыбчиньска (Monika Rybczyńska), работавшая с Мачеем рассказала, что он однажды сказал ей: «Знаете, Моника, я здесь потому, что хочу верить, что в Церкви еще осталось что-то хорошее» - вспоминает она.

 

В процессе разработки святых образов, одежды паломников и священнических облачений, молодой человек заново открыл свою веру.

В это время он также обнаружил, что был болен агрессивной формой рака, который распространился на его легкие, заставив работать дома. Его товарищи, волонтеры Всемирного дня молодежи постились и молились за него ежедневно.

 

На 100-й день после постановки диагноза, он снял видео, поблагодарив своих коллег за их дружбу и молитвы, объясняя, чтó он узнал о Боге.

 

 

 

«Тем, что Мачей дал оргкомитету, помимо его прекрасной дизайнерской работы, была убежденность в том, что Бог сильнее любой болезни или человеческой слабости, что Он может преобразить всё это. Во время своей работы в комитете, Мачей снова начал верить и доверять Богу; таким образом, он смело встретить страдание и принять Крест, и стал примером для нас» - сообщил о. Суходольски журналу «Ecclesia».

 

В мае этого года Мачей написал на «Facebook»: «Как быстро меняется жизнь и приоритеты! Насколько разнообразны наши мечты! Некоторые мечтают о карьере и славе, повышении, новой работе, богатстве, или же о том, чтобы крупнейшее событие этого года в Кракове имело успех. Я же, все эти 150 дней, мечтаю только об одном: я просто хочу жить».

 

В июне ему ампутировали ногу, но этого оказалось недостаточно, чтобы остановить распространение рака. Он умер в начале июля, так и не побывав на Всемирном дне молодежи.

Его похороны состоялись 5 июля в Церкви Пресвятых Тела и Крови Христовых в Катовице. Он был похоронен на местном кладбище, расположенном на Юзефовской улице. Его семья вместо венков и цветов просила о пожертвованиях для больницы святого Лазаря.

 

 

В своем первой беседе с молодежью на балконе епископского дворца в Кракове, Папа Франциск напомнил о посвящении своему ремеслу этого юноши, и удивительной вере, которую он вновь обнаружил недавно.

 

Этот юноша «хотел бы жить во время папского визита» - сказал Франциск, и даже зарезервировал место в краковском трамвае, на котором позднее проехал Понтифик вместе с молодыми людьми с ограниченными возможностями.

«Он сделал много хорошего для всех», - сказал Святейший Отец, призвав молодёжь к краткой тихой молитве за погибшего парня.

«Мы должны привыкать как к хорошим, так и к плохим вещам. Такова жизнь, дорогая молодежь» - сказал он, подчеркнув при этом, что «есть нечто, в чем мы можем не сомневаться - вера этого молодого парня, нашего друга, который столько трудился для этого ВДМ».

 

После аплодисментов молодежи, вызванных примером этого молодого парня, Папа призвал их поблагодарить Господа «за то, что Он дает нам примеры мужества, [примеры] отважных молодых людей, которые помогают нам идти вперед по жизненному пути».

«Не бойтесь, Бог велик, Бог благ, и в каждом из (досл.:  у каждого из) нас есть что-то хорошее».

 

По материалам: Mary Rezac, «Catholic News Agency»

http://www.catholicnewsagency.com/blog/he-designed-the-world-youth-day-banners-but-he-didnt-live-to-see-the-pope/