ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Патриарх Сако призывает соотечественников пережить «исключительный» Рамадан

Багдад

Багдад. «После столько тяжких и тревожных обстоятельств, которые мучили нашу страну, оставляя за собой тысячи убитых и раненых, миллионы перемещённых лиц и огромные разрушения, я призываю вас сделать этот месяц Рамадан исключительным» - с такими словами халдейский патриарх Луис Рафаэль Сако

обратился к иракским мусульманам в своём послании по случаю начала месяца Рамадан. Своим соотечественникам, исповедующим ислам он выдвинул четыре предложения, чтобы пережить этот «необыкновенный Рамадан»:

  1. Отказаться от сектантства и фундаментализма;
  2. Создавать культуру примирения;
  3. Продвигать общие ценности: толерантность, добрососедство и дружбу;
  4. Содействовать мирному сосуществованию, диалогу и взаимному уважению.

«Рамадан это особое время поста, молитвы, покаяния в грехах и изменения менталитета, для того, чтобы человек жил в мире с самим собой и другими людьми», - сказал Архиепископ Сако. «Это возможность проявить сострадание и любовь, поскольку нельзя быть по-настоящему верующим, не будучи честным, не стремясь к миру и  не служа другим». Патриарх подчеркивает, что если пережить Рамадан таким образом, радость по его завершении будет двукратной: [это будет как] религиозная радость, так и торжество примирения и мира.

Архиепископ Сако также поздравил иракские вооруженные сил с победой над Исламским государством и выразил надежду на то, что от его оккупации будут освобождены все районы Ирака. Также он уверен в том, что молитва христиан за сердца всех иракцев способствовала возрождению страны. Он добавил, что новый Ирак должен обеспечить равенство всех своих граждан, защиту [их] достоинства, безопасности и стабильности.


По Мат. Ватиканского радио