ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Алеппо: Бомбы и Первое причастие



Сирия
. Женевские переговоры по мирному урегулированию сирийского конфликта зашли в тупик, и прекращение огня на сирийской территории уже в прошлом. Особенно в районе расположенного на севере Сирии города Алеппо, промышленного мегаполиса, где свирепствуют ожесточённые бои между т.н. Исламским государством и [войсковыми] группами, связанными с правительственными силами. Ситуацию в Алеппо описывает Жорж Сабе (GeorgesSabé), из религиозного института маристов (InstitutumFratrumMaristarum):

 

 

«Некоторое время мы жили в Алеппо в мире, но затем режим прекращения огня был нарушен, и началась бомбардировка, как со стороны правительства, так и со стороны повстанцев. И теперь мы снова в состоянии войны, хотя мы до последнего надеялись на мирные переговоры в Женеве. Местные жители живут опять в критической ситуации – несколько дней у нас было электричество, но теперь снова нет. Люди возлагают свои надежды на перемирие. Мы не хотим ничего, кроме хоть какого-то мира».

 

«К счастью, возобновление боевых действий не нарушило поставок гуманитарной помощи» - говорит брат Жорж.

 

«Да, помощь приходит, потому что дорога, которая соединяет нас с Дамаском - и, таким образом, с миром - остаётся открытой. [Гуманитарные] поставки регулярно приходят в город при посредничестве Красного Креста и Красного Полумесяца. Поэтому город не изолирован и не живёт в осаде».

 

«Для христиан, однако, по-прежнему трудно, чтобы не отказаться от надежды» - говорит сирийский монах. «Несмотря ни на что, в Алеппо продолжается обычное пастырское служение, и каждое воскресенье в приходах проходит Первое Святое Причастие».